Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Теория музыки

Теория музыки Что можно найти в нотах и как с таким бороться.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2014, 18:00   #1
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
Я вот ноты по названиям (до, ре, ми и тд) знаю, также знаю какие клавиши какой ноте соответствуют, ещё такие определения как мажор, минор, пентатоника, кварта, квинта, треция...
А вот эту нотную "бюрократию" не понимаю, в школе в начальных классах вроде как изучали на уроках музыки, но мне это было не интересно, также как и не интересно и сейчас.
В наш век высоких технологий уже почти как 30 лет внедрён так называемый МИДИ (Musical Instrument Digital Interface) интерфейс, который собственно и заменяет бумажные ноты.
Мне гораздо проще и быстрее работать с "цифровыми" нотами, чем рисовать на бумаге эти закарючки и краказяблики. Тем более, что ни один музыкальный инструмент не понимает бумажных нот, и это факт.
Вы спросите меня а как же играть без нот? Отвечу - элементарно, Ватсон: ставите перед собой экран монитора, ноутбук или планшет, открываете ваш любимый МИДИ-редактор, загружаете нужный файл, нажимаете пробел (или какая там у вас клавиша отвечает за воспроизведение) и по движению указателя позиции на пиано-ролле все становится ясно, где и какую ноту нужно взять.
Тем более перелистывать страницы не требуется, программа прокручивает пиано-ролл по центру указателя позиции (хотя не могу сказать, что это делают абсолютно все миди-секвенсеры). Для удобства планшет смело можно ставить на пюпитр
Хм. Точно пробелом можно запустить миди файл.Прикольно.
Только вот какая штука. Миди хоть и 30 лет, да звучать как ХОТЯ БЫ ученический инструмент что -то не получается. какое то жалкое пиликание.Опять же воспроизведение идёт с указанием нот на нотном стане. Это как, замечательная система миди не имеет собственной визуализации?! Стандарт создан для записи музыки в двоичной системе, удобной для обработки компьютером и состыковки в звучании разных инструментов. Попутно решалась задачи темперации , когда и диезы и бемоли "попадали" на одну и ту же частоту ( высота ноты). Но пока миди не решает главную задачу - как описать законы гармонии и восприятия звука ЧЕЛОВЕКОМ . В классической системе нот есть понятия консонанты, диссонанса, устойчивого звука, разрешения, тяготения, ритм, такт .Но не это главное .Главное то, что ВСЕ понятия, я повторю, ВСЕ понятия и определения, связаны в одну НЕПРОТИВОРЕЧИВУЮ систему. Есть понятие квинтового круга, аккордов можора и минора, ступеневый интервал, звукоряд, параллельных миноров. Это система КАК В МАТЕМАТИКЕ позволяет делать немыслимые вещи для тех кто ими не владеет. Миди такой системы . как я понимаю , не имеет. Это стандарт перевода музыки и написания новой с представлением в электронной форме. НО ПИШУТСЯ МИДИ ( более менее сложные вещи) при полном знании именно традиционных нот. Может какой самородок и может подобрать на миди клавиатуре мелодию или создать фантазию, но квартет или оркестр - да ни фига имхо.Можно всю жизнь складывать числа , игнорируя умножение , взятие степени, которые по определению используют механизм сложения, но на новом , более высоком уровне.Мы же так не делаем? Те кто игнорируют нотную грамоту просто сознательно ограничивают свой рост. Ничего сложного в нотной грамоте нет. Если идти постепенно и твёрдо усваивать материал , то вся история обучения двух с половиной октав блф занимает 1-2 месяца. На выходе - умение читать несложные мелодии ( многие из которых вы НЕ СМОЖЕТЕ правильно проиграть ещё года два три) и ЗНАТЬ аппликатуру блф. Если знаете соль мажор, вы никогда не будете мучительно думать фа или фа диез играть, а вот эта нота с повышением или нет играть... Дети, дети осваивают за недели. Мне стыдно сказать, что мне сложно понимать муз грамоту. Кроме того я очень уважаю математику -любимый предмет школы и института. Ещё раз повторю. Прогресс в изучении аппликатуры и развитие подвижности пальцев , правильное дыхание!!!- заведомо более сложная задача. Если вы начинаете правильное обучение, то эти три задачи будут вас "держать" на месте, а не изучение нотной грамоты. К тому времени ,как научится ПРАВИЛЬНО играть того же Дворжака Венгерский танец - можно полностью, наизусть выучить и понять Курс теории музыки . Весь!!!! Я не понимаю в чём проблема? Если надо срочно, к шашлыкам изобразить Полёт кондора - да бог в помощь как говорится. Но зачем акцентировать : Мне сложно,не понимаю, какая то чепуха эти ноты?
Васян, не прими как критику именно твоего поста. Но вот А как на природе, клавиатура, экран...? Понимаю, ноутбуки есть, и дальше буде лучше чем вчера...Хотя...если развить идею, то мы будем иметь андроида, пишущего нам ноты и дирижирующего на занятиях.А может и показывающих нужную технику закрытия О.О.Странно будет видеть железяку, воспроизводящую любую музыку и миди, и научающую нас гармонии, аккордам и септаккордам? ! А пока мне приятно взять кусок деревяшки и несколько листочков и вписаться в пейзаж, наполнив его звуками ))
П.с. Так я даже не против миди.Я таки ЗА!!!! Чтобы учить те же интервалы очень помогает . Написать миди файл и прослушивать.А уж в самообучении миди трудно переоценить. Ритм, акценты, паузы, ЗАТАКТЫ блин и синкопы...Это надо на слух. А уж смена размера по ходу произведения...Не. Без миди не обойтись

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.01.2014 в 16:43..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ahedi за это полезное сообщение:
Spiric_ru (02.01.2015)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot