Старый 21.03.2017, 22:24   #201
Музыкант

 
Аватар для Daerhon
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 124 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

30 октября 2006 г. я купил свою первую блокфлейту (BRAHNER, сопрано, пластик, герм. аппл.). Шедшую с ней в комплекте таблицу с аппликатурой сразу же заламинировал и до сих пор храню, тогда как сама блокфлейта уже кому-то отдана... Но это было позднее.
А началось всё, когда я увидел по телевизору, как José Ángel Hevia исполняет на электронной волынке "Busindre Reel" на фестивале "Sanremo 2000". Я был очарован этой мелодией и волынкой (с тех пор, как на мелодию вызова мобильника стало возможно ставить всё, что угодно, "Busindre Reel" стала моим неизменным рингтоном). И хотя мама записала это выступление на видеокассету, долго наслаждаться им у меня не вышло, поскольку кассету куда-то подевали и я не запомнил ни имя исполнителя, ни название композиции (а записать почему-то не догадался или не успел). К счастью, пару лет спустя, уже будучи студентом, когда я подсел на фолк и т.п., на одной аудиокассете я к своему восторгу обнаружил "пропажу". Теперь я знал название и исполнителя, но лишь спустя несколько лет, в день покупки блокфлейты (!), я купил CD Hevia, на котором была "Busindre Reel" (а заодно и CD-плеер, чтоб этот диск слушать).
До приобретения блокфлейты я недолго играл на губной гармошке, на которой по слуху подбирал понравившиеся мне мелодии. Но после того, как я купил аудиокассету "Флейта: от барокко до джаза", на которой мне безумно понравились чуть ли не все мелодии, я понял, что для их исполнения нужна флейта. Думаете, я кинулся по магазинам в поисках подходящей флейты? Да нет. Слово "блокфлейта" я впервые услышал от знакомого, которому посоветовал купить губную гармошку: тот рассказывал мне, что в магазине помимо губной гармошки рассматривал вариант приобретения блокфлейты, но его отпугнула аппликатура и октавное отверстие, которое надо было зажимать наполовину. Так слово "блокфлейта" по неведомой причине застряло у меня в мозгу. Не могу понять, почему я не замечал её в магазинах раньше!
После покупки первым делом освоил аппликатуру и стал подбирать на слух всё, что мне нравилось и что мог сыграть. Вначале это были большей частью волыночные мелодии (всё тот же Hevia, "Стары Ольса" и проч.), которые мне удавалось раздобыть на CD, а потом и в интернете. Блокфлейта очень быстро полюбилась мне. Вскоре я перестал её воспринимать как временный заменитель волынки и стал искать аудиозаписи именно с блокфлейтами, собирать информацию о ней, прикупил альт, сопранино, гаркляйн, а так же тин-вистл и две хроматические окарины. (Но волынку и поныне обожаю и мечтаю о ней как и прежде!) Со временем стал пользоваться нотами (поначалу, в основном, для того, чтоб играть то, что не удавалось подобрать на слух), нотным редактором, освоил азы музыкальной грамоты.
Блокфлейта является одним из немногих инструментов, которые мне подходят, поскольку указательный палец левой руки я повредил ещё в школе и использовать его при игре на муз. инстр. не могу.

P.S. Моя любимая блокфлейтовая мелодия (уже впервые её услышав, я понял, что именно ей суждено стать моей любимой мелодией для блокфлейты!) появилась в моей жизни спустя почти семь лет после приобретения блокфлейты и, подобно любимой волыночной мелодии, в определённом смысле тоже долго ускользала: у меня была видеозапись этой мелодии, но я не мог найти ноты, так что оставалось подбирать на слух. Не прекращая искать ноты, я подобрал сколько смог (почти полностью и почти верно). Ноты всё-таки нашёл и разучил. Это "A Ground in D" Готфрида фингера из сборника "40 Airs Anglois" https://www.youtube.com/watch?v=rY5pB65jbLU

Последний раз редактировалось Daerhon; 21.03.2017 в 22:46..
Daerhon вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Daerhon за это полезное сообщение:
Admig (22.03.2017), NoAdmNikolayUB (22.03.2017), PanSzymanowski (22.03.2017), tativa (21.03.2017)
Старый 22.03.2017, 10:05   #202
Музыкант

 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

А что за гитара такая,на видео?И как дотянуться до верхнего грифа?
Vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 10:37   #203

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А что за гитара такая,на видео?И как дотянуться до верхнего грифа?
На ютубе есть такая фича, как текстовое описание к видео. Располагается под видео И там указано:
Цитата:
Eva Leonie Fegers, recorder
Jonas Nordberg, theorbo
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 23:54   #204
Новичок

 
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я в аэропорту в зоне вылета бродил по магазинчикам, искал подарок сыну. Увидел симпатичную пластиковую дудочку за сущие копейки. Купил. Сынишка, в итоге, не проникся, зато проникся я. Через некоторое время я по другому взглянул на глубокую мудрость из старого мультфильма про "одну палочку и девять дырочек". Если помните, крысы в том мультике утопились. А так же, наконец понял, за что именно Ума Турман убила Билла - за то что тот постоянно дудел в свою палку.
Pakman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 08:15   #205
Новичок

 
Регистрация: 05.09.2018
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Музыку люблю с детства. Прямо таки с рождения. Мама рассказывала, что когда был младенцем, стоило только включить раздолбанный магнитафон Электроника с пепеписаной на 10 раз касетой Высоцкого и я затихал. Магнитафон хрипел, жевал, а я слушал. К слову, мамина семья почти вся музыкальная. Дядька и тетки окончили муз.школу по классам ф-но, балалайка, скрипка. Т.е. в детстве я часто слышал и живую музыку. Отец играл на гитаре. Подростком, мне как раз и досталась отцовская гитара. Еще дядька подарил мне эл.гитару Урал со скрученным грифом. Что то стремился изображать. Сочинял музыку. Но нотную грамоту так и не осилил. Лень. Да и табов хватало. Потом семья, дети. Стало не до гитары. И вот недавно зашли с младшей в муз.магазин. Смотрим все, что можно - щупаем. Лежат флейты россыпью. На одной наклейка 200, на пластиковой коробочке. Я продавца спрашиваю "это цена футляра", он смеется " нет, инструмента". Я " и он даже строит?", продавец "да, но лучше возьмите чуть подороже, качеством лучше". И протянул мне Angel asrg-350. Так появилась первая немка. Вторую взял уже обдуманно, барочную, Aulos Elitte 303a-e.
kodo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2020, 22:16   #206
Новичок

 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 07.07.2020
Адрес: Темиртау, Карагандинская обл.
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Покупал струны для балалайки для внучки перед экзаменом за 5-й класс. Всё, думаю - закончит музыкалку и прощай музыка. Ещё 2 года до колледжа учиться не хочет, а за это время точно и ноты забудет. А она подводит меня к витрине и показывает на блокфлейту. Дед - купи мне эту дудку) Ну вот теперь осваиваем вдвоём, как пять лет назад - балалайку ))
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 10:08   #207

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Ну забыть ноты не реально, это как забыть буквы. Грамота - она и есть грамота, хоть и музыкальная.



Успехов в освоении.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot