Старый 29.03.2013, 20:43   #121
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, поиграл вечером минут пять, а она щёлк... Со стороны свистка на пять часов бац и трещинка маленькая... Что ж такое? Значит их бамбук у нас себя плохо чувствует? Подумав наложил бандажи между отверстиями и по краям добавил. Цвет нити подходит в тон самого материала. Внешне не портит. Теперь поживём - посмотрим. Мои самоделки из клёна не трескаются.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 09:47   #122
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Поиграв сегодня с полчаса на кеначо, взял кену в руки... Какое яркое различие в звучании. После полноты и глубины звука кеначо, кена кажется свистулькой детской. Примерно то же чувствуешь, когда после кены берёшь блокфлейту.
Тем, кто размышляет, что выбрать: кену, или кеначо?... Думаю всё же надо иметь обе. Первые впечатления от сравнения: на кене можно играть всё. Буквально. Это дело техники и опыта. А вот кеначо больше подойдёт для спокойных, углублённых мелодий.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 12:07   #123
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Хочу поделиться очередной своей радостью.
Купил себе Кена (Quena, Jacaranda, Ramos, G) Перу.
http://duduk.msk.ru/index.htm?cat=du...8#.UbwbIZzIuUl
Позавчера приехала. На указанной странице сайта, если кликнуть по указанной кене, есть несколько записей её звучания. Честно говоря я на них и купился))))... Заказал. Жду посылку. Но вдруг засомневался... Запись, через микрофон можно поправить звук, чуть приятнее сделать...
И вот приехала. Поиграл. Друзья, эта кена звучит ничуть не хуже, чем в записанных образцах звучания. Очень легко извлекается звук. Сделана очень качественно. Ничего не надо подстраивать, подглаживать, поправлять. Эта третья моя покупная кена. Первые две приходилось понемногу править. Эта - сделана идеально. На ощупь очень приятная. Прекрасный инструмент.
Если кто-то пока мучается с выбором кены - то вот очень хороший и доступный по цене инструмент.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 05:58   #124
Новичок

 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
khrol,
У меня три кены, кенилла и две кеначо. И я видел кучу других в разных магазинах. И все они, в общем, подходят и для первого инструмента, и обладают примерно схожей громкостью. Надо брать и играть, а не тешить себя мечтами об идеальном инструменте.
Добрый день! Сначала немного о себе, и вопросы есть.
Я тут новичок.
Музыкального образования нет, но ноты понимаю. Увидел как-то возле метро выступление музыкантов в перьях, индейцев , и меня пленила эта музыка. Перерыл весь интернет, выяснил названия инструментов.
Сначала заказал кеначо в D, 50см, из бамбука http://vk.com/album-22337351_179567142 у Абедабуна.
Но там дырки все 12 мм, большие, а два нижних отверстия на таком огромном расстоянии, что невозможно их закрыть (вычитал термин тут "тритона пустить". Не мог начать играть, т.к. ни звук получить, ни дырки закрыть...

И вот 1,5 месяца назад купил себе кену в G из палисандра, делают ребята из Москвы. Так как не знал, что надо и как надо (запутался в советах), поэтому выдохнул, и просто взял и купил. Две недели занятий, попыток и экспериментов, извлечение звука, закрытия дырочек и тд дали свой результат. Потом научился закрывать дырочки (правой рукой) прямыми пальцами (фалангами). И начал потихоньку играть. Теперь и на кеначо начал потихоньку играть, т.е. нижнюю дырки закрываю мизинцем.

Даже придумал мелодию, вот как звучит кена https://soundcloud.com/igor-24/china-moon-fluite

Собственно, 2 вопроса:
1. Кены в каких тональностях у вас?
2. Моя кена имеет внутри очень шершавый канал, когда ее протираешь маслом, то даже какие-то заусеницы торчат и цепляют за тряпочку. Предполагаю, что "не допилили" до конца. :) Не доделали может?.
Вот и спрашиваю: должна ли быть она внутри отполирована или нет? На что это влияет.
IgorS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 13:56   #125
Новичок

 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Александр Н, Александр, добрый день.
Подскажите пожалуйста, такой вопрос.
У меня сейчас кена в G, т.е. самая нижняя нота G. (все дырочки закрыты).
Теперь я хочу заказать кену в F. Однако, меня сбила с толку эта таблица (отсюда) http://www.bolivianstuff.com/profess...ng-p-2291.html

Т.е. они пишут QUENA (Standard) Scale (Гамма) SOL.M (G), Commonly known as: (обычно известная как) MI.m
А QUENA (Standard) Scale (Гамма) FA.M (F) Commonly known as: (обычно известная как) RE.m.

Ориентироваться на какое значение в таблице? я полагаю, на Гамма ? Или нет?

И еще вопрос: какие кены у вас есть, в каких тональностях? :)
IgorS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 22:55   #126
Музыкант

 
Аватар для hamper
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для hamper с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgorS Посмотреть сообщение
Т.е. они пишут QUENA (Standard) Scale (Гамма) SOL.M (G), Commonly known as: (обычно известная как) MI.m
А QUENA (Standard) Scale (Гамма) FA.M (F) Commonly known as: (обычно известная как) RE.m.

Ориентироваться на какое значение в таблице? я полагаю, на Гамма ? Или нет?
Там написаны параллельные тональности: M - мажор, m - минор, т. е.:
Основная тональность - соль мажор (нижняя соль), так же удобно играть произведения в ми - миноре
hamper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 23:46   #127
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Извиняюсь за задержку с ответом. Не каждый день заглядываю...
Ну, тут Вам IgorS уже частично ответили.
У меня есть на сегодняшний день пять штук: две кены в G (одна самодельная), одна в F, одна в D, и одна в C (наверное самая здоровая из всех кен)))). Вот уж где с распальцовкой помучаешься. Но, что трудно в начале, то со временем становится привычным.
Вообще надо, как мне кажется, выбирать себе кену по приятности звучания и по удобству для ваших рук. Мне например размеры кены в F самые удобные. Но играть под настроение приятно на разных.
Ещё обратите внимание, что кены большего диаметра имеют более глубокий звук.
Постепенно заимейте себе несколько в разных тональностях и играйте себе на здоровье и в удовольствие.
Гладкость канала внутри кены может быть разной. Если хотите глянцевости звука добиться, то можно шлифануть её внутри и покрыть лаком. Если Вам звучание нравится, то можно ничего не делать. По мне так мягкий бархатный звук приятнее. Я одну самодельную сделал внутри гладкой, а потом прошёлся по лаку наждачкой слегка...))))
А вот недавно был интересный случай. Был у дочки в гостях. Они живут на седьмом этаже. Внучка маленькая, полтора годика, играл ей немного на кене то-сё... Заходит в квартиру зять и говорит:"Подхожу к подъезду, слышу звук флейты такой приятный, остановился, послушал, не пойму откуда. Зашёл в подъезд, выхожу из лифта... О, из моей квартиры звук доносится!" Я играл в комнате, а на кухне (в другом конце квартиры) было чуть приоткрыто окно.
Сам не думал, что такая проникаемость у этого звука.

Последний раз редактировалось Александр Н; 25.01.2014 в 23:49..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 23:42   #128
Музыкант

 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Александр Н; Гладкость канала внутри кены может быть разной. Если хотите глянцевости звука добиться, то можно шлифануть её внутри и покрыть лаком. Если Вам звучание нравится, то можно ничего не делать. По мне так мягкий бархатный звук приятнее. Я одну самодельную сделал внутри гладкой, а потом прошёлся по лаку наждачкой слегка...))))

Опасный эксперемент, если флейта отстроена. Лучше не трогать, если это единственный в наличии инструмент. С другой стороны, гладкость канала не должна влиять на звук. Теоретически понимаю так: канал духового инструмента служит для того, чтобы создать воздушную подушку, в которую упирается воздушная струя. В зависимости от мягкости подушки по отношению к силе струи извлекается звук (в лобиуме при разрезе струи). При открытых отверстиях воздушная подушка более мягкая, а при закрытии каждого, она становится более твердой, за счет ограничения выхода. Звук извлекается в сантиметре от губ, и только после свистка струя толкает воздух в канал. Поэтому я думаю, что состояние канала не влияет на гладкость звука. Здесь влияют совсем другие параметры, например форма лобиума, материал флейты, поток воздуха... Здесь нужно подбирать флейту, выбирать из множества, приигрываться, а не изменять уже готовую под свои параметры.

PS: Я живу в маленьком городе, и мне трудно было с приобретением флейты. С начала я купил у уличных музыкантов-перуанцев сувенирную, но она тоже извлекает звук, и как я испытал позже по тюнеру, звучит точно. Через несколько месяцев игры, я ощутил, что мне нужен инструмент лучше, и даже очень хороший. Поэтому я познакомился через соц сети с музыкантом из перу, послушал как он играет, убедился в его профессиональности, и после этого попросил выбрать мне хороший инструмент. Естественно за оплату)). Вышло в разы больше чем на ибее или в другом интернет магазине. Мне выбрали не просто профессиональный инструмент, а лучший по звучанию из многих. По стоимости данный метод обойдется примерно в 8 тыс. руб. За то результат наилучший.

Последний раз редактировалось Сергей Neo; 29.01.2014 в 23:53..
Сергей Neo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 01:28   #129
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

теоретически вы не правы. звук во флейте возникает в следствии резонанса возбуждаемого в воздушном столбе заключенном в канале. накачкой этого резонанса служит поток воздуха рассекаемый лезвием свистка. об этом можно почитать и посмотреть видео процесса набрав в гугле что то типа "физика флейты". на английском будет быстрее найти. при открытых отверстиях мы просто уменьшаем длину канала. это легко проверить взяв поперечную флейту простой системы и попробовав выдуть звук на любом из отверстий. обычно выдувается почти на всех. в общем там еще много мелких нюансов но в общем картина именно такая.

гладкость канала в основном и влияет на звук. это собственно единственное чем материал флейты может влиять на звук (если он не пропускает воздух). чем поверхность более гладкая тем меньше трение воздуха об нее и легче возбуждается резонанс на определенных частотах. от того что на разных частотах эти влияния разные и нелинейные и меняется тембр от глухого к стеклянному/серебрянному. определенные традиции могут требовать определенных параметров гладкости. например для барочной БФ эталоном является самшит который дает легкую шершавость и флейта не звучит так пластиково как из черного дерева или пластика.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 02:18   #130
Музыкант

 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Разные теории читал, и возможно я не прав. Это как религия, и кто что принимает. Звук визуально ни кто не видел). Но изменение канала после настройки флейты может привести к тому, что она станет неправильно строить. Снять слой шершавости, добавить слой лака... Такие процедуры неумелыми руками убьют инструмент.
Сергей Neo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot