Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2012, 09:59   #11
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Обычно просто постоянно играю на новом инструменте - когда сижу перед компом, когда читаю, работаю и т.п. Это очень неэффективный способ, на самом деле (занятия должны быть целенаправленными), но в условиях нехватки времени наиболее мне подходящий.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Camille (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 13:08   #12
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Большое всем спасибо за ответы!

Цитата:
Сообщение от Parfen
Обычно просто постоянно играю на новом инструменте - когда сижу перед компом, когда читаю, работаю и т.п. Это очень неэффективный способ, на самом деле (занятия должны быть целенаправленными), но в условиях нехватки времени наиболее мне подходящий.
Вот я пока примерно также кену "осваиваю". Но, наверное, какой-то прогресс всё равно будет при таком подходе, хоть и более медленный.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
ИМХО, если решает "ОСВОИТЬ", то про самостоятельно вопрос не ставится, а если "освоить", то да, по той же системе длинные звуки - гаммы - соло из балета с оркестром
Ну, во-первых, преподаватель - это, конечно, хорошо. Только вот если есть желание освоить экзотический, так сказать, инструмент, то как быть? Вот у нас в городе (наукограде, причём) только один (!) (на две музыкальные школы плюс кучу всяких студий) преподаватель поперечки (он же преподаёт и тромбон, и саксофон, и много чего ещё), ну и два-три преподавателя блокфлейты, думаю, есть. Понятно, что при таком раскладе любой экзотический инструмент придётся, хочешь-не хочешь, осваивать самостоятельно. Ну не ехать же в Перу учиться играть на кене!

Ну, и во-вторых, конечно же, преподаватель преподавателю рознь. В этом деле тоже нужен талант. Не всякий преподаватель поможет вам что-то "ОСВОИТЬ", а иной так и вовсе может напрочь отбить желание что-то осваивать.
__________________
♫ ♪ Флейта YAMAHA YFL-211 ♪ ♫
♫ ♪ Синтезатор KORG X50 ♪ ♫
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:01   #13

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camille Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, преподаватель - это, конечно, хорошо. Только вот если есть желание освоить экзотический, так сказать, инструмент, то как быть? Вот у нас в городе (наукограде, причём) только один (!) (на две музыкальные школы плюс кучу всяких студий) преподаватель поперечки (он же преподаёт и тромбон, и саксофон, и много чего ещё), ну и два-три преподавателя блокфлейты, думаю, есть. Понятно, что при таком раскладе любой экзотический инструмент придётся, хочешь-не хочешь, осваивать самостоятельно. Ну не ехать же в Перу учиться играть на кене!
Мне повезло тем, что один мой учитель живёт в 2.5 часах езды от меня. Другой приезжает 2-3 раза в год с классами. Но для тех, кто живёт далеко, имеются уроки через Скайп. Понятно, что это хуже, чем очные занятия. Но если учителя рядом нет, это намного лучше, чем самостоятельно И не нужно не только в Перу ехать, а даже из дома выходить…
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Camille (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 14:13   #14
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Через Скайп - это, конечно, здорово и ультрасовременно, к тому же , но вот как быть с языковым барьером? Скажем, английский я знаю на уровне школьной программы (то есть, мягко говоря, слабовато), ну, а найти преподавателя кены - француза, думаю, будет довольно-таки проблематично... :( А русского, я думаю, тем более...
__________________
♫ ♪ Флейта YAMAHA YFL-211 ♪ ♫
♫ ♪ Синтезатор KORG X50 ♪ ♫

Последний раз редактировалось Camille; 15.02.2012 в 14:16..
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:48   #15
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camille Посмотреть сообщение
.... Не всякий преподаватель поможет вам что-то "ОСВОИТЬ", а иной так и вовсе может напрочь отбить желание что-то осваивать.
В детстве это абсолютно верно, а во взрослом возрасте вы и сами можете ему "отбить" чего-нибудь
А если серьезно, то зрелая личность сама сумеет в любых условиях (читай учителях) найти что-то полезное для своего личного роста.
В Москве на тему кены и с Токугавой полезно пообщаться.
А если вы ему организуете мастер-класс, он , думаю, приедет в ваш Наукоград
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
Camille (15.02.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot