Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2009, 20:19   #1
Новичок

 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 15
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Лампочка

Долгое время я разучивал мелодии и мне этого хватало, но теперь возникло желание труево играть с нот. Для облегчения этой задачи решил написать программу, которая бы рандомно выдавала ноту и отражала её на нотном стане через определённый промежуток времени.

Прошу вас оценить мои наработки, высказать критику или предложения.
Вложения
Тип файла: rar Project1.rar (222.6 Кб, 97 просмотров)
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 21:01   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Программу не смотрела, извини. Подход в принципе ясен, он иногда используется в "нотных тренажерах".

Недостатки этого подхода:
1) Чтение высоты нот - наименьшая из сложностей нотной грамоты. Ноты в пределах двух блокфлейтовых октав можно вызубрить за пару дней, ну максимум за неделю просто по книжке. Сложности у любителей возникают с чтением ритма. А этому такой подход не учит.

2) Такой подход учит читать ноту за нотой по мере их появления. Для начинающих это нормально, но если есть желание читать с листа труево - этого недостаточно. Когда более-менее опытный музыкант читает ноты с листа, он заглядывает чуть-чуть вперед того, что играет сей момент. По принципу "одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится". Тогда будет готовность к внезапно появляющимся трудностям и не будет остановок. Но это тоже надо тренировать. "Падающие ноты" не дают такой возможности.

То есть в принципе, как мне кажется, в качестве самого начального упражнения может и ничего - на ту самую первую неделю, чтоб зубрить нескучно было. Но не дальше.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 00:36   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Elga, как всегда права! Или, как в большинстве случаев.
Музыканту надо три вещи: Музыкальный слух, музыкальная память и музыкальный ритм. Если с музыкальным слухом всё более или менее ясно, то два другие понятия требуют пояснения. Ставим испытуемого спиной к роялю и нажимаем клавишу, просим найти, он находит. Просим найти последовательность из двух звуков, из трех, четырех... Где то он затыкается. Не запомнил. Далее проверяем ритм. Нужно повторить то, что отстучали. На вступительном экзамене в музыкальное училище это было ручкой отвертки по крышке рояля. От простого та, та, та-та-та, и-та-та, та-та-та, та, та, до навороченного. Что бы читать хорошо с листа, нужно развивать все эти способности. Всегда нужно смотреть вперед. А впереди может быть всё, что угодно, скачки, случайные знаки, украшения или просто "расческа" из тридцать вторых." В лоб" это не сыграть, нужно увидеть и запомнить, хотя бы на такт - два вперед.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 00:57   #4
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

И, что самое печальное, такая программа уже написана, к тому же не одна. Другое дело, что каждая из таких программ малопопулярная, потому их пишут еще и еще.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 11:31   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

To qwerty
Если разбираешься в програмировани и руки чешутся :) написАть еще что-то действительно полезное, может заинтересует идея высказанная мной здесь в 1-м и 3-м постах.
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=817
но не получившая ожидаемого развития, то ли из-за непонимания, то-ли из-за отсутствия на тот момент, понимающих суть дела, програмистов.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 15.05.2009 в 11:35..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:29   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
каждая из таких программ малопопулярная, потому их пишут еще и еще.
Не очень логично выглядит
Думаю, их пишут не потому, что они малопопулярны. А потому, что немузыкантам кажется, что чтение нот - это узнавание ноты за нотой, и все, что нужно - выработать мгновенное узнавание и реакцию. Но это то же самое, как учить ребенка читать, показывая ему букву за буквой. Так можно делать на самом начальном этапе, но потом надо переходить к слогам, словам и текстам. Мы читаем не букву за буквой, а слово за словом и даже словосочетание за словосочетанием - только тогда текст "звучит" в голове как осмысленная речь. Музыкальный текст тоже состоит из смысловых единиц, а не из отдельных нот. Кто научится узнавать их быстро и быстро объединять друг с другом - тот и будет читать с листа свободно. А для этого совершенно необходимо, в частности, "видеть" ритмические фигуры и воспринимать любую из них как целое, а не высчитывать каждый раз каждую ноту.

В слуховом тренажере Auralia есть раздел для работы над ритмом и есть упражнения "rhythm elements" - как раз на узнавание ритмических фигур и в нотах, и на слух. Самоучкам должно быть полезно, поищите.

Последний раз редактировалось Elga; 15.05.2009 в 16:00..
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
hlamida (26.07.2013)
Старый 15.05.2009, 14:18   #7
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Я это сказал к тому, что программист, пишущий такую программу вряд ли знает, что такую же программу уже писали, и не раз, а потому пишет свою :)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 19:42   #8

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Всё, что нужно для чтения с листа, это Сольфеджио. 1 часть. Одноголосье.
Поём, и дирижируем ручкой.
А так же играть на инструменте заведомо простые для вас вещи, но точно выдерживая длительности и темп, можно под метроном.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 19:30   #9
Новичок

 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 15
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

ну я всё же считаю, что нельзян научиться читать не зная букв. во всяком случае из своего детства я точно помню как мне сначала показывали большие буквы на поллиста размером и заставляли их называть. потом уже тексты начали подсовывать.

Анатолий, спасибо. А где можно достать это сольфеджио?
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot