Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Результаты опроса: Главный параметр музыкальной записи.
Аранжировка 0 0%
Звукорежиссура 1 5.00%
Стиль 3 15.00%
Драйв 2 10.00%
Исполнительское мастерство 10 50.00%
Ноты 1 5.00%
Предвзято-положительное отношение к исполнителю 0 0%
Другой вариант 3 15.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2011, 14:04   #21
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
У меня есть любимая история на этот счет. Я когда-то чему-то там учился, и у нас был предмет "ансамбль". Преподавателем был довольно известный в узких кругах басист, у которого помимо всей халтуры был и собственный коллективчик с которым он выступал. Как-то раз я заметил ему, мол, в прошлом году ты выступал с ансамблем из четырех человек, в позапрошлый раз из них остался только один, а на вчерашнем концерте ты вообще играл соло с каким-то тихим записанным лупом. "Видимо в следующий раз я буду просто выходить на сцену с басом, молча садиться - и все будут тащиться", ответил тот.

Чувак на самом деле научил меня очень важной вещи, тому, что в вещи должно быть "настроение". Если "настроение" есть, то все остальное уже не важно.
Занесем в записную книжку с полезными мыслями...:)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 14:12   #22

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Вот Николай смотрит в ноты и тащится... ему и играть их не надо...
Вот как легко ярлыки вешаются! Пожалуй, пора мне переименовываться в ПрусьОтОднихНот

На самом деле не все так просто, далеко не любая музыка живет без испольнительского искусства и драйва, сопровождающего исполнение.
есть музыка, которая бессмыслена без вызывающего поведения артистов на сцене и т.д.

Как раз наоборот очень редка музыка, которая может обойтись без всего этого.. = быть самодостаточной даже в миди.. Она и есть "настоящая" музыка, остальное же - разные степени приближения к музыкальному сопровождению какого-то определенного экшена.
Против экшенов с музыкальным сопровождениям я ничего не имею, но предпочитаю слушать музыку, которая может быть самостоятельной.. (при этом не имеет особого значение, кто ее играет, стеснительный любитель или раскованный мегаизвестный артист, лишь бы играли хорошо)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 20.05.2011 в 15:05..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 14:17   #23
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, у меня видео на работе нет... в предыдущем посте у тебя ссылки именно на такие примеры "настоящей музыки"? Дома появлюсь - послушаю.... Распирает от любопытства...
--------------------------------------------------
а кстати при чем тут экшн на сцене....? мы же про аудио, а не про видео... и про аудио волшебство исполнителя.... а не про видео фокусы...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 20.05.2011 в 14:19..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 14:20   #24

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
NikolayUB, у меня видео на работе нет... в предыдущем посте у тебя ссылки именно на такие примеры "настоящей музыки"? Дома появлюсь - послушаю.... Распирает от любопытства...
Вторая ссылка - Скрябин, живое исполнение..
Первая - современный американский композитор Симпсон (похоже на подзвученное миди), по сравнению со Скрябиным достаточно простенько, но со вкусом.

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
а кстати при чем тут экшн на сцене....? мы же про аудио, а не про видео... и про аудио волшебство исполнителя.... а не про видео фокусы...
Например, прокуренный голос солиста, поющего блатные песни, - это тоже элемент экшна... и через аудиозапись он передается

Последний раз редактировалось NikolayUB; 20.05.2011 в 15:02..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 16:52   #25
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Вторая ссылка - Скрябин, живое исполнение..
Первая - современный американский композитор Симпсон (похоже на подзвученное миди), по сравнению со Скрябиным достаточно простенько, но со вкусом.
Послушал. Мало того, что я не уловил, почему именно в этих произведениях не важен вклад исполнителя.... так я еще сказал бы что в них совершенно не за что зацепиться... Совершенно нет желания слушать второй раз ни то ни другое...
Кого-нибудь эти произведения тронули? Чем? Объясните...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 17:02   #26

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Послушал. Мало того, что я не уловил, почему именно в этих произведениях не важен вклад исполнителя....
Конечно, важен, но необязателен..
Я пока помолчу, тоже хочу послушать впечатления остальных..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 17:50   #27
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
1. Очень сильная, профессионально сделанная аранжировка. Удачно подобранные тембры, интересные решения, правильная организация развития произведения.
2. Качественная звукорежиссеррская работа. Замечательный, чистый, яркий и пространственный, но не банальный саунд.
3. Попадение в предпочитаемый стиль, состав инструментов и ритмику.
4. Внутренний драйв, вызваный непонятным стечением обстоятельств при записи.... даже при очень непрофессиональном качестве игры и качестве звука.
5. Уважение к исполнительскому мастерству, уровню владения инструментом (голосом).
6. Ноты решают все. Успех заложен в нотах.
7. Предвзято-положительное отношение к исполнителю (-ителям).
8. Другой вариант.
Ответила "исполнительское мастерство", но хочу пояснить подробности:

1. Да, это может быть очень интересно. Может даже быть интереснее всего. Музыку 19 века я люблю преимущественно за оркестровку: эмоционально она мне неудобна, но то, что эти люди делали с оркестром - это круто!
2. Не разбираюсь, к сожалению, и поэтому вряд ли сумею оценить.
3. То есть просто "любимая музыка"? Нет, это не всегда гарантия успеха. Особенно сейчас, когда любая "любимая музыка"доступна в громадном количестве и в очень разных исполнениях.
4. Это очень важно в живом исполнении, но в записи чаще всего... в какой-то степени теряется. В какой-то степени перестает работать или работает "не так".
5. Что значит "уважение к..."? Я ценю само исполнительское мастерство. А это - не только техническое владение инструментом, но и умение прожить и выразить исполняемую музыку. И что хорошо - то хорошо, при этом не думаешь об уважении и владении инструментом...
6. Успех никогда не заложен в нотах. Можно испортить хоть Баха, хоть "Одинокого пастуха", хоть до-мажорную гамму.
7. Ну, я вроде всегда предвзято-положительно отношусь к любому, кто решился играть для меня (сама очень не люблю играть перед публикой.) Это не гарантирует от разочарований.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 19:22   #28

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
1.Лучше аутентичный акустический состав (кена, антара, гитара, перкуссия) или допускается использовать синтезаторы, ведь это будет оригинально... Или вообще синтезаторы сделать основой?
Я беру за основу синтезаторы и сэмплы. Но не потому, что это лучше или оригинально, а потому, что у меня других вариантов нет. Я не хочу тратить время на освоение 20-ти инструментов. Проще освоить один синтезатор в дополнение к тому, на чём я играю.

Сэмплы ищу максимально похожие на живой звук. Я знаю, отличить можно, ну и что? У Карунеша есть альбомы, целиком записанные в электронике. Ну и что? Я с удовольствием слушаю..

Мнения разные, но я не люблю этническую музыку в её оригинальном виде. Я хочу её обработать, "осовременить", оставляя привкус этники. Но это мои предпочтения. Всё началось, наверное, с ансамбля "Ариэль"
http://www.youtube.com/watch?v=wlcstb1QBhw&f
http://www.youtube.com/watch?v=jluCP3g_6rA

У них я впервые услышал мотивы в русском стиле в современной обработке, что значительно изменило моё отношение к русской народной музыке в лучшую сторону.

И вообще, у меня в офисе играет много этники в современной обработке: Yanny, Karunesh, Shanti и им подобные
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 19:57   #29
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Komuso, Ариэль... песня "На острове Буяне" была одной из любимых в детстве...:)
Я еще думал - ну чем это хуже Битлз... Это были профи... и все делалось с большим вкусом...
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Мне 20 инструментов не надо.... гитарой и басом я кое-как владею... :)
Часто думаю - ну если музыка уперлась в стену и не знает куда дальше развиваться... нужно назад... к истокам... на новый виток....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 20:10   #30

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Обычно представляется так:
Показатель качества записи (баллы) = Показатель параметра 1+ Показатель параметра 2 + ... + Показатель параметра N
То есть: 5+2+0+...+4 = 27.
На самом же деле:
Показатель качества записи (баллы) = Показатель параметра 1 * Показатель параметра 2 * ... * Показатель параметра N
То есть: 5*2*0*...*4 = 0

Одним словом, нет "не важных" аспектов, любой из них, обретя значение 0, обернет в 0 итоговый показатель.

Мои показатели, имеющие максимальные возможные значения:
1. Настроение. Моё.
2. Подготовка к стилю музыки. Готовность слушать то или иное.
3. Все остальное - в неопределенной пропорции
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot