Старый 19.11.2008, 16:10   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alero Посмотреть сообщение
1) Как сравнить флейту Пана и блок-флейту?
2) Что лучше выбрать для начала освоения духовых?
3) Учитывая, мелодию, указанную выше, на чем проще было бы к этому стремиться? И возможно ли исполнять это и на том и на этом инстурменте?
1) Покупаете и то, и другое.
При том блокфлейту можно пластмассовую и в детском магазине купить
Блокфлейта - это единственная музыкальная игрушка, на которой можно еще поиграть, как на настоящей. Я брал рублей за 200 про-ва Италия. По качеству изготовления и приложенной таблице аппликатур было видно, что на этом можно играть. (Действительно, сейчас могу играть на этой игрушке не хуже, чем на Ямахе, только до-диез не "строит")
Где взять подешевле играющий макет Пан-флейты, я не знаю.

2) Знаю, одно: если блокфлейта Ваш инструмент, то Вам понравится играть даже на макете этого инструмента. Вероятно, с пан-флейтой аналогично.

3) Этой мелодии я не знаю (все классика, да классика), просветите, пожалуйста, - дайте ссылку, чтобы послушать. (Можно в youtube найти, наверно, в том исполнении, которое Вам нравится, а то, например о блокфлейте можно получить не очень хорошее представление, попав там на плохие примеры игры на ней)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.11.2008 в 17:03..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 16:32   #12
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Блокфлейту лучше все таки купить надежного качества Ямаху. 50-100 руб думаю не такая большая разница чтобы рисковать. А то купит китайскую фигню фальшивящую и разочаруется в инструменте вообще.

Старинная английская песня Зеленые Рукава. Не может быть, чтобы кто-то из дудящих ее не слышал
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 16:36   #13

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Старинная английская песня Зеленые Рукава. Не может быть, чтобы кто-то из дудящих ее не слышал
Я являюсь дудящим совсем недавно, до этого был стучащим по клавишам М.б. и слышал, но не помню.
Если старинная английская песня, то на блок-флейте навернека сыграть получится.

Upd: Да, конечно, слышал: http://www.youtube.com/watch?v=EG8WFxAlXDE
А вот так она звучит на блокфлейте-тенор: http://www.youtube.com/watch?v=UgNqV...eature=related

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.11.2008 в 16:47..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 21:36   #14
Новичок

 
Аватар для Alero
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Alero с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
1) Покупаете и то, и другое.
Мысль конечно... если блок-флейту ещё можно приобрести "игрушечную", то вот пан-флейта обойдется как минимум в 3к наших.

Цитата:
2) Знаю, одно: если блокфлейта Ваш инструмент, то Вам понравится играть даже на макете этого инструмента. Вероятно, с пан-флейтой аналогично.
Это как с выбором материала для рисования... но, чтобы понять, надо взять его в руки, потрогать, проникнуться так сказать. Так и тут... завтра может пройдусь до магазина, подержу в руках БФ, а вот с ПФ проблема...

Цитата:
3) Этой мелодии я не знаю
Цитата:
Старинная английская песня Зеленые Рукава. Не может быть, чтобы кто-то из дудящих ее не слышал
Мелодия и правда популярна ммм... ну собсно вот по ссылке в исполнении Брэда Уайта на ПФ. http://www.panfluteshop.com/shop/stu...nds/index.html
Там же и инструмент, который тут уже советовали. Пока что недосягаемый.
... нравятся на ней... вот скажу сейчас.. криво наверно)))) перекаты...
можно поймать один из моментов в 02:47 по ссылочке. Не слышу я их в исполнении на БФ... как то там... все сглажено больше... или мне кажется?
Alero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 00:34   #15

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alero Посмотреть сообщение
ам же и инструмент, который тут уже советовали. Пока что недосягаемый.
... нравятся на ней... вот скажу сейчас.. криво наверно)))) перекаты...
можно поймать один из моментов в 02:47 по ссылочке. Не слышу я их в исполнении на БФ... как то там... все сглажено больше... или мне кажется?
На той ссылке с блок флейтой, которую я нашел, играет любитель. Как я предупреждал, по одному видео из ютуб нельзя делать выводов.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 03:11   #16
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Увяжяйамий Алера, велькам...
1. Сравнить ПФ и БФ легко: размеры, способ звукоизвлечения, амбошюр, расход воздуха, тембр... мало того, Вы даже самостоятельно можете это сделать, без помощи эксперта :)
2. БФ, как и любой свистковый инструмент, намого легче в освоении для новичка... Мало того, я бы для новичка вообще посоветовал висл ирландский - там запоминать пальцовок меньше нужно... И если Вы не хотете играть на духовом постоянно и регулярно, то, может быть, висл - наиболее удобное и экономное решение.
3. В ПФ расход воздуха выше. Если Вы - маленькая барышня, не берите себе инструменты больше тенора. А вот с альтом ПФ прекрасно справитесь.
4. Ахомпанируить обычно гитара духовому деревынному - бикоз духовой деревянный, как правило, на октаву/две выше играить. Если играть в одной с гитарой тональности, то знайте - игра на ПФ в различных тональностях на порядок сложнее укладывается в голове/руках, чем игра на БФ.
5. Если стремиться к одной мелодии, то откровенно пофиг, на чем пытаться яё играть. Хоть на гуслях щипковых. Но я уверен, что Вы на этом не остановитесь. Хотя, как первая из промежуточных целей, - отличная.
6. "Тембр по душе" - самый важный аспект при выборе инструмента. Вот, допустим, самый уважаемый на этом форуме человек не может слышать фортепьянного звука, хотя начинала она именно с пианины. И любой кулик будет хвалить своё болото. Если надолго и всерьёз, то берите инструмент с любимым тембром. Но перед этим послушайте звуки экзотических/национальных духовых - сякухати, кены, дизи, бансури, сопилки/флуераша, нэя (арабского) - чтобы не было "ах, я не слышала этого раньше".
7. Подержать в руке, подуть - это мало... большинство инструментов требуют времени просто для извлечения первого нормального звука:) И еще в несколько раз больше времени для извлечения первой простейшей последовательности. Из БФ быстрее извлечёте звук, а ПФ экзотичней выглядит.
8. Перекаты... Хм... у каждого инструмента есть свои уникальные "штрихи". У саксофона - многообразие тембров на одной-единственной ноте, у блокфлейты - фантастическая техничность, у сякухати - "гибкие ноты"... Но, большинство этих "спецэффектов" повторяемо на каждом отдельно взятом инструменте. Сейчас Вы пытаетесь оценивать не инструмент, а игрока и вариант произведения. Не стоит этого делать при выборе инструмента.
9. Да, я по-прежнему советую гибонусовские-бредовайтовские инструменты. Они хорошо звучат и достаточно прилично выглядят. И имеют хорошую для новичка геометрию трубки - оптимум показателя длина/диаметр. Играющий макет здесь не поможет. Хотя... если просто побаловаться - то берити MAXTONE - из ПВХ, дырок на 15, у нас это в районе 150 грн... ну, 750 где-то рублей... Но звука приятного Вы от них не дождётсь. И хороших впечатлений тоже. А еще есть пластиковый АУЛОС... но это уже 100 баков - неплохой пластиковый макет деревянной/бамбуковой панфлейты. Есть и ход конем - гибонусовская панфлейта на 12 дырок (до-соль) она влезет в сумочку, легка, дешева, в нее влазит достаточно много мелодий...
Хоуг.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 08:08   #17

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Я являюсь дудящим совсем недавно, до этого был стучащим по клавишам М.б. и слышал, но не помню.
Если старинная английская песня, то на блок-флейте навернека сыграть получится.

Upd: Да, конечно, слышал: http://www.youtube.com/watch?v=EG8WFxAlXDE
А вот так она звучит на блокфлейте-тенор: http://www.youtube.com/watch?v=UgNqV...eature=related
Мы эту песню играем флейтовым квартетом на рождественских концертах

Цитата:
Сообщение от Alero Посмотреть сообщение
Мелодия и правда популярна ммм... ну собсно вот по ссылке в исполнении Брэда Уайта на ПФ.
В США - эта одна из основных мелодий, звучащих в магазинах, начиная месяца за два перед Рождеством

Последний раз редактировалось Komuso; 20.11.2008 в 08:23..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 10:37   #18
Новичок

 
Аватар для Alero
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Alero с помощью ICQ
По умолчанию

Злое Сердце, большое спасибо за рекоммендации.
Цитата:
Вы даже самостоятельно можете это сделать, без помощи эксперта
Сравнить то может и легко, вот только сомневаюсь, что у нас в городе это получится.
Относительно вистлов... вчера уже присматривалась... найти бы по магазинам... сегодня этим и займусь.
Alero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 10:57   #19
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Вариации на Зеленые рукава. Блокфлейта (насколько понимаю альт)

"http://antoni.programist.ru/Greensleeves (Rene Clemencic- recorder, Andras Kecskes- lute).mp3"

Вот еще записи (не Зеленые Рукава, просто музыка): Волкер Лейс (с recorder radio) Это так, послушать просто, красиво (к праздникам подойдетс )

"http://antoni.programist.ru/Volker Leiss - Samba At Sanssouci 4_34.mp3"
"http://antoni.programist.ru/Volker Leiss - Pizza Feta In Five Minutes.mp3"
"http://antoni.programist.ru/Volker Leiss - Circus Paximus.mp3"
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 10:58   #20
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

(В итоге у вас будет многоствольная флейта, блок и вистл )
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot