Старый 04.03.2010, 15:56   #21

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Вообщем 2-ая октава не строит не вся, а только 3 звука: ре2, до2, до#2, третья вообще хорошо звучит. Эти звуки "возвращаются в строй" более сильной подачей воздуха, но при игре пиано все-таки немного уходят... с чем это свзано не знаю. Вцелом привык и воспринимаю это нормально, но при игре дуэтом немного досадно.
Не совсем понимаю о какой блокфлейте речь, но, если о сопрано - до2 (X 0X00000), до#2(0 XX00000), ре2 (0 0Х00000), то по моим наблюдениям это самые "нединамичные" ноты в диапазоне. От дутья сильнее или слабее ноты плавают по тону вверх и вниз на всем диапазоне блокфлейты, но наиболее это заметно это происходит как раз на перечисленных нотах.
Я привыкаю в основном все контролировать на слух и не замечаю, что там делают пальцы. Вполне возможно что для более тихой (но строящей) игры пальцы стоят на дырочках не так как для громкой (приоткрывают какое-нибудь из отверстий и т.д.)
На перечисленных же нотах с малым кол-вом зажатых дырочек возможностей варьировать громкостью без потери строя меньше, поэтому мы на них и не можем играть также тихо, как это получается на более сложных аппликатурах.

Кроме того при игре с этими аппликатурами получается минимальное расстояние от зоны всех открытых отверстий до свистка..., что, возможно, создает также сложности для попыток делать динамику "опорой" (способ для поперечной флейты - подробности не спрашивайте - это тайна покрытая мраком. Вся информация: "Для тихой игры живот напрягаем, для громкой - расслабляем" ).
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
helgi (04.03.2010)
Старый 04.03.2010, 17:22   #22
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Благодарю. Вы развеяли мои столь продолжительные сомнения:)
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 13:53   #23

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Сегодня позанимался на альте динамикой на этих нотах (по аппликатуре).
Я тоже играю их с заметной фальшью, когда пытаюсь сделать внятную динамику.
Но не все так катастрофично:
Помогает избавиться от фальши 2 способа (на примере соль-2 только 2-ая дырка закрыта):
1) Коротко обозначать тихую ноту. В первый момент при мягкой атаке соль при правильном дыхании сразу строит, но еще не звучит в полную силу. Если ее оборвать до того, как звук установился, получается тихий динамический оттенок (я его воспринимаю как динамику, кто-то говорит, что не воспринимает). По крайней мере, на органе это вроде основной динамический прием - использование неустановившегося звука. "Оборвать" ноту можно тоже по-разному, лучше так, чтобы она еще звучала в воображении, как будто более длинная нота, чем она есть на самом деле.

2) Приоткрывать 2-ую дырочку на 2/3 и дышать слабее - работает на все 100% в медленных мелодиях.

3) Мои попытки сделать динамику "опорой" на соль-2 ни к чему не привели...хотя для проверки на ля-1 динамика вполне получается и с помощью этих "опорных" шаманских действий

4) Сложные альтернативные аппликатуры не пробовал. ИМХО это в основном развлечение для трелей и украшений, т.к. такие звуки звучат иначе по тембру, что в трелях не критично

Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.03.2010 в 13:56..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
helgi (05.03.2010)
Старый 18.05.2010, 09:41   #24
Музыкант

 
Аватар для AnnY
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для AnnY с помощью ICQ
По умолчанию

Начиталась, и решила поэкспериментировать. Немножечко выдвинула верхнюю часть моей красавицы. С первой октавой ничего не произошло, а вот во второй - о чудо!!! - сыграла хроматическую гамму легко и непринужденно!!! Раньше, начиная с ля, приходилось сосредочится и очень специфично дунуть. В некоторых произведениях просто не успеваешь это сделать, такая лажа получалась. А теперь моя красавица стала еще и умницей, поет чистенько и легко! Ура новым просторам в репертуаре!!! Всем огромное спасибо миллион раз!!!
AnnY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 17:44   #25

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnY Посмотреть сообщение
Начиталась, и решила поэкспериментировать. Немножечко выдвинула верхнюю часть моей красавицы. С первой октавой ничего не произошло, а вот во второй - о чудо!!! - сыграла хроматическую гамму легко и непринужденно!!! Раньше, начиная с ля, приходилось сосредочится и очень специфично дунуть. ...
Так это многие блокфлейты немного высят в самом сдвинутом состоянии, все их приходится раздвигать примерно на 1 - 2 мм.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 18:07   #26
Музыкант

 
Аватар для AnnY
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для AnnY с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Так это многие блокфлейты немного высят в самом сдвинутом состоянии, все их приходится раздвигать примерно на 1 - 2 мм.
Ну я ж не знала, пока на этот сайт не натолкнулась :) теперь вот знаю. Соседи уже начинают горестно подвывать от моих сегодняшних интенсивных занятий
AnnY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 20:40   #27
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

А вы абсолютница или играете под акомпанимент?
Потому что не вижу проблем играть хроматическую гамму на немного высящем инструменте. Во всяком случае технических отличий не должно быть никаких, скорее психологический эффект.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 21:09   #28
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю о какой блокфлейте речь, но, если о сопрано - до2 (X 0X00000), до#2(0 XX00000), ре2 (0 0Х00000), то по моим наблюдениям это самые "нединамичные" ноты в диапазоне. От дутья сильнее или слабее ноты плавают по тону вверх и вниз на всем диапазоне блокфлейты, но наиболее это заметно это происходит как раз на перечисленных нотах.
Я привыкаю в основном все контролировать на слух и не замечаю, что там делают пальцы. Вполне возможно что для более тихой (но строящей) игры пальцы стоят на дырочках не так как для громкой (приоткрывают какое-нибудь из отверстий и т.д.)
).
Если вам интересно, что сказала моя французская учительница по повору Ре2 на сопрано

Я показывала ей "Браваду" Ван Эйка, там есть в конце муз фразы Ре2, Ре1, Ре2.(на сопрано) Мне не нравилось, но я не понимала из-за чего. Француженка объяснила, что я интуитивно играю тише и последняя Ре2 звучит иначе, а надо в этом случае (если хотите тише) закрывать второе и третье отверстие при открытом октавнике. На альте это будет соответственно соль2.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо tativa за это полезное сообщение:
AnnY (19.05.2010), helgi (19.05.2010), NikolayUB (19.05.2010)
Старый 19.05.2010, 08:09   #29
Музыкант

 
Аватар для AnnY
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для AnnY с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
А вы абсолютница или играете под акомпанимент?
Потому что не вижу проблем играть хроматическую гамму на немного высящем инструменте. Во всяком случае технических отличий не должно быть никаких, скорее психологический эффект.
Акомпанировать мне некому, так что, цитируя Вас, абсолютница. Просто грязь по ушам била, и к концу второй октавы она была особенно заметна, бррр.
AnnY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 08:53   #30
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnY Посмотреть сообщение
Акомпанировать мне некому, так что, цитируя Вас, абсолютница.
Прошу прощения, "так что" или это было известно раньше?
Веду учет ценных абсолютных кадров на форуме.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot