Старый 09.12.2011, 23:38   #1
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
Хорошо

Это что-то. Я был поражен

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=EonnVpVQu8Q
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент

Последний раз редактировалось Дмитрий; 09.12.2011 в 23:43..
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
NikolayUB (09.12.2011), Parfen (09.12.2011)
Старый 09.12.2011, 23:51   #2
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

!

Совсем не в тему: в моей ДМШ буквально на днях начальник народного (меого) отделения со средним образованием по результатам своей поездки на какой-то там конкурс авторитетно заявлял, что на Западе нет музыкального образования для детей, да и консерваторий одна-две и обчёлся. И весь коллектив ему поддакивал, как-бы осознавая свою важность...
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 00:03   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
на Западе нет музыкального образования для детей
Слышал китайский оркестр из ребят такого же возраста. Симфонический... Потрясающе играли. Особенно свою "рiдну китайску" музыку...
Так что музыкальное образование для детей есть везде, где есть дети. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 00:30   #4
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Ну...китайцы известные мастера зубрёжки. Они бы удивили меньше)
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 06:33   #5
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
!

Совсем не в тему: в моей ДМШ буквально на днях начальник народного (меого) отделения со средним образованием по результатам своей поездки на какой-то там конкурс авторитетно заявлял, что на Западе нет музыкального образования для детей, да и консерваторий одна-две и обчёлся. И весь коллектив ему поддакивал, как-бы осознавая свою важность...
Да, слышал тоже такое несколько раз. В Европе и Америке нет музыкальных школ. Вся система детского музыкального образования строится на частных уроках. В общеобразовательных школах есть оркестры, хоры (самодеятельность).

Так откуда ж столько играющих малышей?
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 07:42   #6

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Да, слышал тоже такое несколько раз. В Европе и Америке нет музыкальных школ. Вся система детского музыкального образования строится на частных уроках. В общеобразовательных школах есть оркестры, хоры (самодеятельность)
В США ДМШ я не встречал. Но частные уроки поставлены на "промышленную" основу
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 08:05   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Так откуда ж столько играющих малышей?
Национальный Детский Оркестр Великобритании. Едина организация, которая собирает молодые таланты 65-миллионной (вместе с Ирландией) страны, отбирает их. Если бы существовал престижный Национальный Детский Оркестр России, не стремились ли бы поместить туда свое чадо все целеустремленные предки?

В Великобритании в какой-то степени сохранилась система обучения интернатного типа, и в самых именитых интернатах оркестры далеко не "самодеятельные". То есть, это примкнутая к обычной школе музыкальная школа (и спортивная, и художественная). Хочет родитель - ребенок музицирует.
В Китае - та же самая картина. Там много интернатов для девочек (пример: http://www.dgs.edu.hk/display.php?se...ofile&page=ECA), в которых музыкальной стороне уделяется очень много времени и трудов. Это касается не только Китая, но и Кореи, Японии. В этих странах музицирующая женщина имеет больше шансов на удачное замужество.

Это пример организации музшкол совместно с общеобразовательными, и которые не завязаны в единую жесткую систему (Смешно сказать, одна из украинских преподавательниц панфлейты жалеет больше о несуществовании методички, в которой было бы написано, что должен уметь ребенок панфлейтист на таком-то полугодии обучения, чем об отсутствии прописанной удобной программы для обучения маленьких детей). Но обучение направлено не на профессиональную деятельность, а на общее развитие.

Пример из солнечной Молдавии - музыкальный лицей имени Рахманинова (интернатного типа). Тоже воспитание детей с самого малого возраста. Это уже целенаправленное обучение музыканта, подготовка профессионалов.

Как обстоит дело в Германии - мог бы рассказать Тромбонист, он, насколько я понимаю, занят в системе обучения детей.

Короче, есть и "общеобразовательное" и "специальное" обучение детей. В представленном ролике - сливки результатов специального обучения.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 10:17   #8
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Пример из солнечной Молдавии - музыкальный лицей имени Рахманинова (интернатного типа). Тоже воспитание детей с самого малого возраста. Это уже целенаправленное обучение музыканта, подготовка профессионалов.
Пример из снежной России - бывшая военно-музыкальная школа (теперь училище)... раньше набирали детей (мальчиков) после 4 класса, и обучали 7 лет - потом ребята поступали в консерваторию, военно-дирижерский факультет - и продолжали обучение уже на высшем уровне. Это была казарма (в хорошем смысле этого слова), хорошая физподготовка и строевая подготовка, но главное - они ПОСТОЯННО находились в музыкальной среде. И эта система давала потрясающие результаты.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 12:48   #9
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
В Европе и Америке нет музыкальных школ.
Про Америку не знаю (теперь знаю, спасибо Komuso), а на музыкальном фестивале во Франции, в городе Пон (Pons), оркестр из Москвы (и я в том числе) размещался в помещении школы-интерната с музыкальным уклоном "Ecole de musique"... Хорошие спальни, хороший зал... по поводу каникул учеников не было, поэтому про уровень обучения ничего не скажу...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 15:43   #10
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

В России (со времен СССР) в крупных городах при консерваториях есть музыкальные школы-десятилетки, теперь уже 11-летки. С 1 класса под руководством знающих людей занимаются способные дети. Там другой уровень, чем в обычных музыкальных школах и в самодеятельности. Я с этим хорошо знаком, т.к. сам работаю в такой школе и двое моих детей там учатся. Но меня поразила эта запись:

1. Европа (ну, Великобритания), где по моим представлениям профессионально детьми занимаются в основном частным образом
2. Возраст. 12-14 для духовика это начало только становления и звука и музыкального мышления. Очень редко в этом возрасте медники играют осмысленно и качественным звуком, очень редко. И не только в России. Физиология. Лет в 15-17 уже больше таких. Но в 12-14, да еще и в оркестре. Да еще и звучит ведь не по детски. Очень качественно.

Я в шоке.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot