Старый 08.08.2011, 20:37   #1
Новичок

 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Радость

Здравствуйте, товарищи!
Недавно я познакомился с кеном, с этим удивительным инструментом Анд :)
И вообще очень заинтересовался деревянными духовыми. Очень хотелось бы освоить. Сам я играю на баяне))

возник вот такой вопрос..
сегодня на форуме наткнулся на какое-то обсуждение.. и там говорили о том, что на кене нельзя сыграть хроматическую гамму. И что вроде можно на полтона выше-ниже играть, закрывая отверствие дополовины.. но ведь, это, должно быть, неудобно? и, наверно, звук будет не очень точным? можно ли ориентироваться на это играя классические произведения?

Просто, покупая инструмент, приятней было бы все-таки, если бы я мог играть и классику, даже если в первую очередь ориентируюсь на культурное наследие инков)))

также я читал, что на профессиональной кене имеются все 12 ступенек. 3 октавы.
А можно как-то определить по внешнему виду?
я вот присмотрел себе вот эту: http://peruano.ucoz.ua/_ph/26/2/531559485.jpg
правда, к сожалению, особо развернутой информации там нету. лишь скзаано, что раб. диапазон - две октавы.

думаю, если все ж репертуар ограниченный лишь тем, что вкладывается в гамму cоль-мажор, то я все же лучше, может быть, займусь обычной блок-флейтой.

как видите, я не особо разбираюсь пока что..
буду очень рад вашей помощи))
Виталий2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 21:59   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Поздравляю!
Хотя джентльменам более пристало знакомиться не с кеном (пусть с ним Барби знакомятся!), а с кеной (девочка она)...
Закрывая отверстие наполовину, действительно можно опустить звук - и на 1/4, и на 1/3, и на 1/2, и на 2/3 тона. и это действительно неудобно, но играть музыку без необходимых знаков еще менее удобно!
Но играющего классическую музыку и без того подстерегает куча возможных ошибок - от текстовых до стилистических, что сложность с с полутонами - далеко на самая главная.
Профессиональная кена действительно имеет три октавы. Теоретически. Потому что практически она имеет все-таки те самые две октавы рабочего диапазона. у меня хорошая кена, но в третью октаву я пока залезть не могу, да и не хочу - верх звучит ну очень пронзительно.
Что касается "обычной блок-флейты", то чем она лучше "обычной" кены? те же полузакрытия, те же вилки, тот же слегка превышающий две октавы рабочий диапазон...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Коршун (08.04.2015)
Старый 08.08.2011, 22:12   #3
Новичок

 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Звиняюсь) не заметил очепятки)))

Разве? а я почему-то думал, что у блок-флейты это как-то проще решается...

меня 2 октавы вполне устраивают. Ведь это как человеческий голос. Мне больше и не нужно :) А вот соложность исполнения полутонов очень печалит...

придется смириться, наверно...
Виталий2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 22:16   #4
Новичок

 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Т.е. я так понял, если кена в строе соль мажор, то произведения в этой тональности можно сыграть без проблем? но ведь даже в определенной тональности очень часто встреются альтерации и выход за пределы тональности.. или я не прав?
Виталий2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 22:41   #5
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Как всегда, истина посередине. =))
Что значит - "без проблем"? уж очень оптимистично звучит... конечно, произведение в соль-мажоре, без встречных знаков, конечно, играть достаточно легко - но ведь все равно, надо думать об атаке, о звуковедении, о штрихах и украшениях, об агогике и динамике... но да, на одну проблему меньше - о знаках думать не надо.
с другой стороны, еще раз повторюсь, на блокфлейте полутона берутся ненамного проще, в основном за счет вилочной аппликатуры. собственно, как сопилкарь, я достаточно негативно отношусь к необходимости вилочной аппликатуры, но как оказалось, на кене она вполне может использоваться, и вот я ее уже осваиваю. она гораздо удобнее полузакрытий, поскольку высота звука все-таки фиксированная (И все-таки у сопилки гораздо удобнее!). Вилочная аппликатура дает возможность играть нужные полутона, и соль-мажор больше не является единственным выбором...
Я сегодня уже выкладывал и видео и аудио, где на кенах играют классику. и замечательно играют.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 22:44   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий2 Посмотреть сообщение
Разве? а я почему-то думал, что у блок-флейты это как-то проще решается...
А оно и решается проще. Полуприкрытий на блокфлейте нет (а если есть, то для каких-то специфичных случаев).
Диапазон у кены - три октавы с выходом на четвертую. На четвертую выходят редко, а вот третью задействуют очень часто. Низ первой октавы на кене используется очень редко, между прочим.
Классику играть, естественно можно. Разве на баяне нельзя играть импрессионизм? :) Введи в ютьюбе "quena bach", например. Полуприкрытия тому не помеха. Для длинных звуков научишься подтягивать нотки, а на коротких точное интонирование не так важно.

Есть одно препятствие, которое может остановить юного кениста. Испанский. Есть несколько пособий, есть пара хороших блогов, есть несколько яхушных групп, но все они на испанском. Если тебе захочется откуда-то брать инфу, захочется не просто набивать шишки, а учиться на чужом опыте, то нужен испанский.

Ну а для начала, еще до покупки инструмента, можешь просто прочесть все, что есть на форуме, походить по ссылкам.

П.С. А что такое "монохромная" гамма?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 09:14   #7
Новичок

 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да нет :) испанский не такая уж проблема. Поскольку я большой любитель испанского языка.. и в каком-то смысле именно благодаря изучению испанского я и узнал об этом инструменте

а можно чуть подробней о вилочной аппликатуре? и как оно работает. в двух словах

noname, а как тогда на блокфлейте играются альтерированные ноты?

а монохромная гамма это должно было быть "хроматическая"... блин.. как же я мог так невнимательно создать...

Последний раз редактировалось Виталий2; 09.08.2011 в 09:19..
Виталий2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 09:57   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий2 Посмотреть сообщение
noname, а как тогда на блокфлейте играются альтерированные ноты?
Вилками. В разделе об игре на блокфлейте найди ветку с аппликатурами. И вообще, почитай форум :)

Вилки... Духовые с отверстиями (клапанами) подразумевают поочередное открытие отверстий для извлечения всё более высоких звуков. Самый низкий звук - все закрыты, следующий - открыто нижнее отверстие, следующая звуковысотная позиция - открыты два нижних отверстия. Вилка (кросс-фингеринг) - это аппликатурная позиция, при котором закрывается одно или несколько отверстий после открытого. http://www.educci.de/downloads/educc...e%20in%20G.pdf - нота ми бемоль показана как полуприкрытие (частично закрывается отверстие ноты ми) и как вилка (открытое отверстие соответствует ноте ми).

На некоторых моделях кен предусматриваются вилочные аппликатуры для различных альтерированных звуков. Но это на конкретных, регулярно изготовливаемых, или конкретных же дорогих единичных образцах. Обычно вилки находятся самим исполнителем. А коли лень искать - можно играть полуприкрытием.

Если же отвечать на вопрос, какую флейту приобрести для начала, то ответы звучат так:
- Любую. Это в том случае, если живешь в некеновой стране. Хоть какую-то купил, хоть какую-то сам смастерил - и уже хорошо.
- Тоненькую (внутренний диаметр поменьше, вплоть до 15 мм.), с U-образным лабиальным пропилом (причем, малым по площади), со спилом материала под лабиумом больше, чем над лабиумом, с большими дырками. Это будет ученическая кена, тихонькая (относительно других кен), относительно других же кен "устойчивая" в интонировании, с меньшим нестроем октав.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 02:01   #9
Новичок

 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: г.Доброполье УКРАИНА
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Виталий. Ту кену,что на фотографии, я уже давно купил. Просто девушка не обновляет фотографии. Я у неё покупал сампоньё, эту кену (TAKI PERU), ещё недавно привезли мне кеначо (HUANCA). У неё в магазине инструменты надо заказывать. Кстати не дорого. Лично с Еленой знаком, сам ездил в Донецк забирать инструменты. И о самой флейте: Хорошая флейта, сделана из дерева FUERTO DIABLO, покрыта лаком, хорошо передувается, но в третью октаву я тоже сильно не лезу, двух мне вполне хватает. Ёщё один ньюанс - у неё большие отверстия, возможно не каждому удобно будет играть.
VADIMUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 15:39   #10
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
собственно, как сопилкарь, я достаточно негативно отношусь к необходимости вилочной аппликатуры, но как оказалось, на кене она вполне может использоваться, и вот я ее уже осваиваю.
Павел, а эта вилочная аппликатура для кены - её нужно самостоятельно подбирать или есть какая-то общепринятая? Просто на сайте, на котором я заказала кену, видела аппликатуры без полутонов (ну, кроме фа#), но играть без полутонов не очень удобно - хотелось бы и классику в будущем поиграть, да и импровизировать с ними удобнее...
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot