Старый 10.06.2012, 22:09   #101
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Да, именно, если удасться просверлить тонкое направляющие отверстие, то дальше все упрощается. Я упомянул выше - если волокна в заготовке ровные и идут параллельно каналу. Поэтому заготовку брусок лучше не выпиливать пилой из доски к примеру, а вырубить топорм из полена. А когда волокна идут так, как я сказал выше, сверло идет по ним. Я пробовал, за неимением длинного сверла использовать даже сварочный 4-х мм-вый электрод. Расклепал конец этого электрода молотком. Потом заточил его в виде наконечника копья. боковые грани заточил на разные стороны в соответствии с напралением вращения. Получилось что-то вроде перового сверла. Заготовку зажал в тиски горизонатльно. Затем обычным тонким сверлом 5мм, заточенным не как под дерево, а как под метал, но еще с более острым углом,



засверлил на его глубину направляющее отверстие, а дальше продолжил электродом. Электрод по напрвлению волокн и прошел, и никуда его не увело. Проткнул отверстие на всю длину электрода. Использовал обычную ручную электродрель. Далее я правда отверстие расширял не сверлением, а прожигом.

Это то, что я пробовал и у меня пееолучилось с первого раза.

Если из сети, то вот здесь есть дельные советы, как, используя доступные простые средства сделать волынку
http://bagpipes.narod.ru/page/master.html
в частности по сверлению канала
http://bagpipes.narod.ru/page/master1.html
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 10.06.2012 в 22:23..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Александр Н (10.06.2012)
Старый 10.06.2012, 22:51   #102
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. По последней ссылке увидел то, о чём сам буквально позавчера думал. Именно такая мысль пришла в голову. А тут убедился, что так реально сделать можно.
Сделать сверло с копьевидным наконечником - это очень хорошая мысль. Оно может работать как развёртка расширяя отверстие до нужного диаметра. Спасибо за идею.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 18:58   #103
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Так, пока суть да дело, время идёт, и я вот сегодня пятую кену покрыл лаком. С каждой последующей всё яснее становится, что от чего зависит. Заметил, что свисток, его конструкция ощутимо влияют на качество звукоизвлечения, особенно начиная с ля второй октавы и выше (до третьей пока сам не добрался). Острый край и не очень пологий (примерно градусов 30-40) уклон к месту рассечения воздушной струи значительно облегчают звукоизвлечение. И что ещё интересно: все флейты, даже из одной породы дерева звучат немного по разному.
Кена - это очень здорово! По пять раз на дню беру в руки. В этой простоте конструкции такое богатство звука!!! В общем отпуск проходит творчески во всех смыслах.
Свою пластиковую блокфлейту альт почти забыл...
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 20:20   #104
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Кена - это очень здорово! По пять раз на дню беру в руки. В этой простоте конструкции такое богатство звука!!!
Вот,от сюда:
http://de.wikipedia.org/wiki/Quena

"Kein anderes Blasinstrument, das solche technischen Möglichkeiten bietet, wie Chromatik, differenzierte Dynamik, drei Oktaven Tonumfang, sogar Klangfarbenmodulation, ist so preiswert wie eine Quena."
"Ни один другой духовой инструмент,который даёт такие технические возможности как хроматика,дифференцированная динамика,три октавы и даже модуляция оттенков звучания
не будет таким дешёвым,как кена."

http://www.iainkelso.com/downloads/b...gdom/elegy.mp3

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Свою пластиковую блокфлейту альт почти забыл...
С чем тебя и поздравляю!

Последний раз редактировалось resjega; 19.06.2012 в 20:32..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 23:29   #105
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
http://www.iainkelso.com/downloads/b...gdom/elegy.mp3
Эх.... Научиться бы ещё так играть.... Хотя у нас оптимистов всё впереди.

Вот ещё наблюдение появилось в процессе доводок своих кен до приемлемого звучания. Если лезвие свистка ближе 6мм к краю трубки, то звучит кена тише, но передув сложнее. Если диаметр внутреннего отверстия больше 18мм, то тоже сложнее выходить во вторую октаву. Оптимальный размер внутреннего отверстия думается 16-18мм. Очень хорошо звучат трубки с толщиной стенки 4мм, а вот потолще 5мм труднее звукоизвлечение. Изначально делал лезвие свистка примерно посередине толщины стенки трубки, но так сложнее передув. Пришлось опускать лезвие ближе к нижнему внутреннему краю. Вторая октава сразу запела. Чуть закруглённое остриё лезвия даёт мягче звук, меньше присвистов, легче играется. Но тут надо осторожно подбирать. После заточки окончательной пропитываю лезвие суперклеем. Дерево ощутимо закрепляет. Если хорошо отполировать внутренний канал, то звук как бы ярче, но на мой взгляд несколько "глянцевый". У двух флейт оставил матовую внутреннюю поверхность (одна из берёзы, другая из сосны), так звук получается бархатный. Хотя по идее это должно мешать передуву, но посмотрим... Вторая октава легко играется, а до третьей сам пока не дорос. И вообще сосна очень приятно легко звучит. Хотя и кленовая очень приятна... В большей степени на мой взгляд влияют на звук не порода дерева, толщина стенки трубки, внутренний диаметр, то как сделан свисток (форма, глубина и т.д.). Вобщем наши "русские" кены можно делать очень не плохие из отечественных пород дерева. Ну это так, личные впечатления....
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Александр Н за это полезное сообщение:
sQs (23.01.2015)
Старый 22.06.2012, 17:56   #106

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Александр Н, , как же приятно видеть такие подвижки у форумчан.

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Если лезвие свистка ближе 6мм к краю трубки, то звучит кена тише, но передув сложнее.
Тут просто становится несколько неудобно играть. То есть амбушюром управлять. А вообще - чем меньше любое отверстие (в том числе и то, которое образуется губами и лабиальным спилом) - тем легче уходить в передув.
Цитата:
Если диаметр внутреннего отверстия больше 18мм, то тоже сложнее выходить во вторую октаву. Оптимальный размер внутреннего отверстия думается 16-18мм.
Да, "стандартный" внутренний диаметр кены - около 18 мм. Для первой лучше брать около 16 - легче выбираться во вторую-третью октаву. Но есть люди, которые любят играть на кенах большого внутреннего диаметра.
Цитата:
Очень хорошо звучат трубки с толщиной стенки 4мм, а вот потолще 5мм труднее звукоизвлечение
Вот тут не торопись. Вообще, толщина стенки никак не влияет на тембр/доступность. Но она определяет, какую "высоту" имеют игровые отверстия. Чем меньше отверстие, тем влияние это фактора более различимо. У кены - большие отверстия, и это влияние минимально. Очень может быть, что толщина стенки отражается у тебя (и лично у тебя) на удобстве создаваемой лабиальной области. Если тебе не жалко испортить сделанную кену - просто сточи материал над отверстиями, в этом случае у тебя строй отверстий полезет вверх, но ты сумеешь на слух определить, насколько важен фактор "высоты" отверстий в результативном тембре и технике.
Цитата:
Изначально делал лезвие свистка примерно посередине толщины стенки трубки, но так сложнее передув
Тут еще смотри на ориентацию струи относительно кромки лабиума (и одной из его поверхностей, верхней или нижней): чем ближе кромка к краю струи, тем легче осуществить передув. В противовес этому - "устойчивость" ноток нижней октавы, то есть, уменьшение риска уйти в передув при бОльшей громкости взятия нотки. Это личный фактор.
Цитата:
чуть закруглённое остриё лезвия даёт мягче звук, меньше присвистов, легче играется.
Да, чем более притуплен (скурглен) лабиум, тем атака получается более "аккуратной", без характерного тихого "присвиста", но чуть более медленной.
Цитата:
После заточки окончательной пропитываю лезвие суперклеем
Прямо полакировать стоит. И оно того стоит :) Чем меньше шероховатостей на лабиальной зоне - тем меньше шипений.
Цитата:
Если хорошо отполировать внутренний канал, то звук как бы ярче, но на мой взгляд несколько "глянцевый".
Да, я для себя даже шкалу определенную вывожу вляиния этого фактора: "матовый"-"мягкий"-"нормальный"-"пикантный"-"резкий". Или же "деревянный"-"бамбуковый"-"стеклянный". Да, это влияет на степень податливости дудки передуву, но в гораздо меньшей степени, чем осноные факторы: внутренний диаметр, размер отверстий, форма и размер лабиальной зоны.
Цитата:
В большей степени на мой взгляд влияют на звук не порода дерева, толщина стенки трубки, внутренний диаметр, то как сделан свисток (форма, глубина и т.д.).
Ай, молодца! Верно. Порода дерева - это лишь технические условия исполнения той или иной дудки. то есть, добиться определенных форм, гладкостей/шероховатостей на разных породах (да и не только на дереве же) можно с разным успехом. То есть, материал может влиять на тембр изготовленной лишь опосредованно. А может и не влиять, если ты знаешь, какой именно конструкции добиваешься и обладаешь необходимым инструментарием/технологией.
Есть еще один аспект, на который вляет материал: незвуковые ощущения от инструмента (которые редко какая восторженная душа в состоянии отделить от звуковых). Вес, температура, запах, тактильные ощущения. Но эти факторы - незвуковые.

И маленькое предостережение: чтобы осознавать на слух влияние того или иного параметра конструкции на тембр/технику, нужно сравнивать идентичные инструменты, которые различаются лишь одном (исследуемым) параметром. То есть, спешить никуда не стоит.

Держу за тебя пальцы скрещенными.

Последний раз редактировалось noname; 22.06.2012 в 19:10..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Александр Н (22.06.2012)
Старый 22.06.2012, 20:23   #107
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
То есть, спешить никуда не стоит.
Да что Вы, куда в нашем возрасте спешить? Так, точу, выглаживаю, вникаю что к чему... Замечаю, что делать кену мне самому интересно. Но вот когда в самом конце отполируешь её снаружи самой мелкой наждачкой, то как же не хочется её лаком покрывать... Такая приятная, тёплая живая в руках. Вот пока раздумываю, чем можно бы покрыть её, что бы ощущение дерева осталось и в то же время внутренний канал не размыкал постепенно от влаги. Пока покрыл первую пятёрку яхтным лаком. Две штуки покрыл в один слой, а три в два слоя. Пока поигрываю, прислушиваюсь...Но лак то пахнет. Конечно со временем запах выветрится, но ощущение дерева отбивает. Снаружи мне кажется можно пройти по поверхности трубки спиртовой морилкой. Или водным лаком?.... А внутри? Есть у кого опыт? Поделитесь.
Вот ещё вспомнил: размер игровых отверстий как в принципе влияет на звучание кены? На одной своей намеренно сделал отверстия чуть большего диамера, чем указал в своей схеме vainamoinen. На мой взгляд звучание стало выразительнее и как бы шире. Подвигло к этому эксперименту то, что на одном видеоролике увидел у одного музыканта кену с такими отверстиями....Ну милиметров по 15 точно.

Последний раз редактировалось Александр Н; 22.06.2012 в 21:23..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 21:23   #108

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Александр Н, на форуме много писали о вощении. Это снаружи для "дерева в руках". А внутри (лабиальную зону - и внутри, и снаружи) можно и лаком. Тем же акриловым, например.

Цитата:
Вот ещё вспомнил: размер игровых отверстий как в принципе влияет на звучание кены? На одной своей намеренно сделал отверстия чуть большего диамера, чем указал в своей схеме vainamoinen. На мой взгляд звучание стало выразительнее и как бы шире.
- Максимальная громкость
- Состроенность октав диапазона
- "Устойчивость" получаемых звуков.

Собственно, это можно понять, просто извлекая звуки с полуприкрытыми отверстиями.

Последний раз редактировалось noname; 23.06.2012 в 00:57..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Александр Н (23.06.2012)
Старый 18.01.2013, 21:18   #109
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Вот приехала ко мне сегодня кена Амару чёрненькая. Сравнил по игре и звучанию с двумя своими кенами. Не могу сказать, что кена Амару чем-то сильно отличается. Несколько сложнее звукоизвлечение, но скорее всего просто не привык к ней. Все три кены в G мои 40см, Амару 39см длиной. Все три отличаются немного размерами (внешний, внутренний диаметры). Даже не могу сказать, какая приятнее звучит. Они разные. Вернее сказать у каждой свой оттенок звука. Кажется Амару чуть мягче звучит. У моих чуть бархатный звук, чуть ниже тембр. Амару специально купил, как эталон по звучанию. Но получилось, что они просто по разному поют. Да, видимо кен мало не бывает...
Изображения
Тип файла: jpg фото0040.jpg (596.8 Кб, 58 просмотров)
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 20:05   #110
Музыкант

 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Кена Wari Peru G

Общая длина - 400 мм
Внутренний диаметр - 17,5 мм
Толщина стенки - 5 мм
Лезвие полукруглое. Ширина "свистка" 10 мм, глубина 8 мм
Расстояния до центров отверстий считая сверху (не от среза свистка, а от 0 мм флейты):
Нижнее отверстие - 160 мм (Ф 6 мм)
Первое отверстие - 187 мм (Ф 12 мм)
Второе отверстие - 216 мм (Ф 12 мм)
Третье отверстие - 244 мм (Ф 12 мм)
Четвёртое отверстие - 280 мм (Ф 10 мм)
Пятое отверстие - 301 мм (Ф 12 мм)
Шестое отверстие - 338 мм (Ф 11 мм)
Сделал по этим размерам кену из полипропиленовой трубы 25 мм.
У неё почти такой-же внутренний диаметр и почти такая-же толщина стенок.
Изображения
Тип файла: jpg 2013_03_06_0994.jpg (307.4 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg 2013_03_06_0996.jpg (162.4 Кб, 45 просмотров)
shurup вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot