Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 16:49   #11
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Запутался))) Подправил
Вложения
Тип файла: pdf Flute Di.pdf (21.0 Кб, 69 просмотров)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 20:14   #12
Музыкант

 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 37
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Да это оно.
Я тут думал,а может не случайно китайцы такую длинную голову делают, на некоторых образцах голова бывает равной длине от амбрашура до конца флейты,может (это чисто мое мнение) это надо чтоб создать дополнительную массу,(объем), которая улучшит резонирующие свойства инструмента.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 21:52   #13
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Кирилл, Меня тоже вопрос длинной головы интересует. Ведь, как я понимаю, пробка там все равно недалеко от амбушюрного отверстия (а то строй октав бы уплыл). Получается что там просто открытая трубка с глубоко посаженной пробкой. Интересно как оно на самом деле.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:49   #14
Музыкант

 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 37
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

В общем учитывая тот факт, что дизи бывают с длинной головой и бывают вобще с короткой(около 7см) и это не влияет на звук ,то я думаю что это дань моды и чисто декоративный момент, правда есть еще не менее интересная идея, на нее я наткнулся только что просматривая вот это видео: http://www.youtube.com/watch?v=PLr6e...eature=related.
Сперва прокомментирую видео (всетоки китайцы изабретательны
если присмотреться то моно все понять, у мужика две флейты связанны,
это дает ему диапозон октавы под три может больше, но сильно утяжеляет один конец конец флейты, от сюда смелая идея ,что голова на большой флейте нужна как противовес(это не единственное видео когда так скрепляют флейты дизи)
Надо будет самому попробовать так флейты скрепить (вторую к примеру сделать строящую в до второй октавы)
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 00:02   #15
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

У китайских флейт, как удизи, так и сяо, в их ставшем классическом виде около 1/3 всей длины приходится на бесполезные части. У дизи к хвосту крепится кисть, и действительно, получается противовес, большой палец правой руки как раз подпирает флейту близко к её центру тяжести. У сяо этот кусок находится с другой стороны, после специальных отверстий последней нижней ноты. Есть мнение, что эти части не только выплняют какую-то эстетическую (дизи) или тембровую (сяо) функцию, но и использовались как нижняя часть флейты-посоха. Так, торцы дизи до сих самых пор делают из рога, частенько подобное творят и с нижним торцом сяо.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:57   #16
Новичок

 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 14
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Злое Сердце, мнение красивое, но вряд ли оно верно, хотя я и сам делал флейты-посохи два в одном. Получались достаточно тяжелые конструкции, на которых профессионально никто бы не стал играть. Бродячим монахам и тому подобным прикольным личностям оно самое то, но вряд ли их было настолько много, что это бы переросло в традицию делать у дицзы эту часть. Как противовес — версия не катит совершенно, флейта не настолько тяжелая, чтобы ее уравновешивать, даже большая. Возможно, если бы она была сделана из нефрита, можно было бы уравновесить, а из бамбука ни к чему. В любом случае, почему-то делается так, ну и пусть так и будет. На звук это не влияет никоим образом, эстетика здесь тоже не абсолютная. Что, флейта без этой части некрасиво смотрится что ли? По мне, так когда длина нерабочей части соотносима с длиной игровой части — вот это как раз некрасиво.
По поводу изготовления много вопросов решено тут: http://vkontakte.ru/topic-8624846_22027851 Это именно по дицзы, а вообще по изготовлению флейт — в группу.
SergeProkZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot