Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2009, 08:39   #1
Новичок

 
Аватар для Крокодил
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Возможно вопрос несколько не по теме. И д е я - воплотить весьма забавную мыслеформу, в не менее материальную блокфлейту т е н о р . П р о б л е м а - не нашел достаточно подробной информации о том, к а к это сделать, начиная с выбора древесины. В о з м о ж н ы й у с п е х авантюры - помощь человека, который уже много лет занимается изготовлением хороших гитар.. Возможно кто-нибудь откликнется, ведь полезные ссылки, а так-же личный опыт могут оказаться весьма полезными, с точки зрения воплощения мыслеформ, в дудящие кусочки дерева ;)) .
Крокодил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 15:35   #2
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Начинать с нуля делать блокфлейты вообще не рекомендуется - очень сложный по конструкции и в изготовлении инструмент. Помощь гитарного мастера тут тоже вряд ли окажет эффект.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 11:32   #3
Новичок

 
Аватар для Крокодил
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хм.. Вообще от помощи мастера на в с е руки, обладающего прекрасным слухом в таком деле отказываться крайне не разумно. А если не с нуля, возможно кто-то занимается распространением подходящей древесины, или заготовками.. Мне интересна любая подобная информация. Беда лишь в том, что и н ф о р м а ц и я, за последнее время, сравнилась по цене с золотом.
Крокодил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 16:08   #4
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Сложности не в начале работы - то есть не на уровне заготовки. 90% сложностей возникают при превращении заготовки (предположим, уже просверленной) в готовый инструмент.

Попробуйте для начала сделать простейшую поперечку из ПВХ трубы - хотя бы "для пробы процесса". А когда получится полноценная играющая и стоящая флейта из трубы - умножьте усилия на 500-800%, и вы получите примерный объем работы для изготовления простейшей БЛФ из дерева. Это я прикидывая еще необходимую тенору механику забыл включить...

Слух гитарного мастера вам поможет мало - навыков настройки флейт у него нет, а для определения высоты звучания куда эффективнее и точнее использовать тюнер.

Переношу в отдельную ветку

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 31.03.2009 в 16:16..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 16:32   #5
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Блокфлейта очень сложный инструмент. Для начала наверное стоит попробовать сделать свирель на одну октаву. Если получится, попробовать идти дальше.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 07:21   #6
Новичок

 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ура наконец-то нашелся единомышленник.
Я буквально недавно только закончил БКФ ту альт. И хочу сказать, что да блокфлейта сложный инструмент в изготовлении. Но могу поделиться кое, каким опытом.
Пока скажу только про древесину. Древесина не имеет значения, хоть берёзу бери, все дело лишь в твердости древесины и то только в месте свистка, так как он должен был отполирован очень тщательно, чтоб не было ворса! И внутри канала тоже. !!!!! Ворс начинает давать своеобразный ПАРАЗИТНЫЙ шорох. Твердая древесина полируется отлично. И вапше чем тверже материал тем лучше его полировать.
Древесина
Клен: зрелая древесина дерева которому лет 20 25 с ней работать лучше из молодых деревцев делать сложно так как лопается при сушке сильно. Надо взять большой ствол распилить на доски примерно 50 мм в толщину и так сушить. Потом точить БКФ ту. То же касаемо и древесины всех остальных пород.
Ясень:
Бук :
Дуб:
Яблоня:
Груша:
Береза тоже подходит, но желательно брать у комля ствола дерева. Это и к другим породам тож относится.
FieryLion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо FieryLion за это полезное сообщение:
sekan (27.05.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot