Старый 23.03.2008, 21:11   #1
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Здовэнькы були... шо б Вы були здоровэньки.. :)

Эта... Вопрос задает полный профан в нотных редакторах, не видавший их в жизни ни одного разу, за байты их не трогавший...

Внимание, вопрос (гонннннннннннннггггггггггггг... ггг... ггг... гы-гы... гы-гы-гы)
Поскольку у меня есть диатоническая дудка (панфлейта, уже даже не одна), порядок извлечения полутонов на которой меня, как бы это сказать, напрягает, диапазон ограничен двумя полными октавами (максимум-2,5 октивы), а пытаюсь учиться играть я без акк-та, без минусовок, то у меня возник естественный (надеюсь) вопрос: может, существует какая-то софтина, которая позволяет:
1) набрать найденную в сети мелодию (приходит она обычно в ПДФ или графическом формате), потаскав на нотный стан значки всякие;
2) транспонировать (я даже это слово знаю) в какую-ньть иную (простую, соответствующую ограниченному диапазону) тональность, которая для меня будет оптимальной;
3) выдать это в какой-то графический тугамент, для сохранения или распечатки?

Я, кончно, понимаю, что если все мелодии транспонировать в 3-4тональности, то из репертуара выйдет нудная тягомотина... но... но все равно, подскажите...

Заранее признателен.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 23.03.2008 в 21:16..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 00:07   #2
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Радость

Как старый гитарюга могу назвать два гитарно-ориентированных нотных редактора:
GuitarPro и PowerTab(!!! Freeware !!!). В обоих транспонировал с большим удовольствием. Если не ошибаюсь, в обоих есть импорт из MIDI, а GuitarPro еще и пытается распознавать ноты из графических файлов (у меня получалось хреново).
Естественно, есть транспонирование и в более серьезных нотных редакторах (Sibelius, Finale ...), но их я знаю значительно хуже
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо KoFi за это полезное сообщение:
Злое Сердце (25.03.2008)
Старый 24.03.2008, 07:46   #3
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Я набираю ноты в редакторе NoteWork Compozer , простой удобный редактор,
перетаскивать значки из pdf не получится, надо ручками набирать. Но транспонировать можно, и переводить миди в ноты. Его можно свободно найти в нете.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nik за это полезное сообщение:
Злое Сердце (25.03.2008)
Старый 25.03.2008, 13:03   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Попробовал ГитарТаб 5. Не могу сообразить, как там идёт транспонирование инструмента (ведь большинство дудок транспонируются при нотной записи). Т оесть, если я хочу прослушать, что я написал, то оно играет все на октаву ниже, чем имелося ввиду. Эт, правда, не страшно. Но есть некотрые глюки при транспонировании - выдаёт несуществующие ноты, извращает длительности. При экспорте миди тоже иной раз шутит нехорошо, но это, наверное, зависит от самого миди. Напрягло легато - почему-то не смог связать соседние ноты. Но благодаря программе уже можно понять диапазон и попользоваться функцией "подобрать гамму".
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot