Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Диагональные флейты

Диагональные флейты Флояра и фрилка, кавал, и шупелка, арабский/турецкий ней и кавала, блул и иже с ними

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2016, 22:00   #21

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Еще несколько личных наблюдений:

1. У меня на диагоналке - самое большое время разыгрывания. Поперечку, панфлейту, кену взял в руки - через пять минут полностью обновил весь диапазон, по верхам пробежался, по низам, погнул звук, пару гаммок - все, готово, "губы вспомнили". Про свистковые и говорить нечего. А на флояре пока до нормального звукоизвлечения дойдешь - вообще минут 20 проходит. Только в звук вошел - пора сворачиваться.

2. Никакой усталости. Вот это поражает, особенно после панфлейты и кены. Губы - расслаблены, амбушюраная техника - очень тонкая. Можно два часа без перерыва дудеть, не отрывая флейту от губ.

3. По-первой приходится амбушюр напрягать, чтобы маленькое аккуратное отверстие получить. При этом еще и кромка сдвигается влево, помогая с нижними звуками. Потихоньку начинаешь чувствовать струю, сосем не так как на прочих флейтах, ловишь положение - и губы расслабляются.

4. Катастрофическая тембральная разница между первым регистром и прочими. И она возрастает, если стараешься уменьшить естественную разницу громкости регистров. Верхние регистры - характерные для "любой" флейты, а нижний - очень насыщен шипением.

5. Конденсат. Его очень много. Из флояры льется будто бы из пластиковой блокфлейты, при том, что флояра - деревянная. Связано это с тем, что большая доля воздушной струи направлена вовнутрь инструмента.

6. Просто катастрофический регресс. Три дня пропустил - на неделю откатился. Неделю пропустил - шаг на месяц назад.

Последний раз редактировалось noname; 13.07.2016 в 13:05..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 04:02   #22
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
1. У меня на диагоналке - самое большое время разыгрывания. Поперечку, панфлейту, кену взял в руки - через пять минут полностью обновил весь диапазон, по верхам пробежался, по низам, погнул звук, пару гаммок - все, готово, "губы вспомнили". Про свистковые и говорить нечего. А на флояре пока до нормального звукоизвлечения дойдешь - вообще минут 20 проходит. Только в звук вошел - пора сворачиваться.
Это со временем пройдёт. Тоже раньше к нормальному звуку минут по 15-30 приходил. Сейчас взял и звук сразу примерно такой, какой у меня есть на данном этапе.

Зато с низами не так всё хорошо. До Ля все громко и стабильно, а последние Соль и Фа, хоть и беру, но все равно они потише и не всегда получаются. Но у меня по большому счету это первая открытая флейта, да и играю день через два.
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо asashai за это полезное сообщение:
noname (13.07.2016)
Старый 12.07.2016, 13:24   #23

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Есть один нюанс, облегчающий на начальном этапе освоение диагональных флейт. Если играть на флейте лёжа на спине, то мышцы становятся более расслабленными, что положительно влияет на звукоизвлечение и в особенности на низ диапазона. Это распространённый логопедический метод, позволяющий убирать мешающие зажимы и лучше контролировать задействованные мышцы.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
noname (13.07.2016), Sopilkar (12.07.2016)
Старый 13.07.2016, 13:04   #24

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
Это со временем пройдёт.
Эх, кабы так, asashai. Я, ведь, с другими открытыми флейтами сравниваю. И под "разыгравшимся" имею ввиду состояние, когда и низы в полноте своей звучат, и верхи, и вместе это делают.
Минут через 10-15 я только начинаю в полноте чувствовать губами неровности звука, получать "фидбек" губами от флейты. Без него не получается низы организовать.

А у тебя точно 14-15 мм диаметр? Я вот так по своим ощущениям прикинул - да, узковато 13 лично для меня для фа1. Но для соль - в самый раз.

Последний раз редактировалось noname; 13.07.2016 в 13:10..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2016, 05:20   #25
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А у тебя точно 14-15 мм диаметр? Я вот так по своим ощущениям прикинул - да, узковато 13 лично для меня для фа1. Но для соль - в самый раз.
Завтра штангенциркулем померяю. Линейкой 14 вроде выходит, но ей ошибиться можно.

Ну у меня раньше несколько минут уходило, чтобы звуки второго регистра начать получать. Потом минут 20-30, чтобы они красивые для моего уровня стали. Сейчас сразу неплохо все звучит от Ля1 до Фа3. Соль1, Фа1 и Соль3 по настроению.

noname, сейчас изменил диаметр игрового канала — 14 мм.

Последний раз редактировалось noname; 15.07.2016 в 12:44..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 17:12   #26
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Вот чудеса. У меня уже получались низа, но нестабильно. А тут не играл недели три совсем, взял в губы флояру и получил полноценный первый регистр. Думаю теперь: может почаще перерывы большие делать, так и музыкантом стану!😀
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 08:49   #27

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
noname, сейчас изменил диаметр игрового канала — 14 мм.
14 мм - это хорошо так. Открыто. Олег себе делает дудки в ми, в ре по 13 мм.

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
Вот чудеса
Это не чудеса, а психологическое явление. Ты за это время стал менее требовательным к качеству звука, отсеялись все двигательные программы.
Ради интереса попробуй проверить высоты получаемых звуков, не по собственному слуху, а по тюнеру.

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
может почаще перерывы большие делать
Специально не стоит. Течение жизни самостоятельно преподносит такие сюрпризы.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 10:26   #28
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение

Это не чудеса, а психологическое явление. Ты за это время стал менее требовательным к качеству звука, отсеялись все двигательные программы.
Ради интереса попробуй проверить высоты получаемых звуков, не по собственному слуху, а по тюнеру.
Да нет. Тут дело не в требовательности, а в том, что реально звуки вчера получались полноценными, а не придушенными внизу, и не через раз, а довольно-таки стабильно. Даже скачки с До на Фа вниз вполне себе реальными вещами оказались.

Не понял зачем проверять высоту звуков? Тут же дело не в чистоте высоты звучания нот, а в том, что они в принципе берутся. Так-то я не могу похвастаться чистым исполнением всего диапазона, верхняя рука у меня низит от 1/16 до 1/4 тона постепенно.

P.S. Главное, чтобы теперь это всё сохранилось. А то уже случались необъяснимые регрессы. Когда вроде уже и понял что да как надо делать, а на следующем занятии не получается ничего.

P.S.S. Я единственно как могу объяснить это, что дудка за 3 недели сильно высохла. Может она раньше была неравномерно разбухшая и где-нибудь на стыке был небольшой зазор. Хотя сильно сомневаюсь, что это дало бы такую разницу.

Последний раз редактировалось asashai; 28.10.2016 в 10:31..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 11:44   #29

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
Да нет.
:)))

Ты столкнулся с психологическим явлением, которое, поверь, наблюдают все флейтисты с открытыми флейтами. Не ты первый, не ты последний. Кажется, что "флейта стала играть лучше". С флейтой ничего не случилось, она такая же самая, как и сколько-то дней назад. Изменился ты.

Во-первых, то, что ты сейчас получаешь на флейте, до перерыва ты не принял бы как "хорошо". То есть, ты не обращаешь такое внимание на тембральные аспекты, не так требователен к шипению. И планка скоростная снизилась. Перед тем как отложить дудку на определенное время, ты работал над чем-то сложным, в памяти осталось "как у меня всё плохо". Начнёшь готовить пьесу следующего уровня сложности - вернется чувство неудовлетворения качеством звукоизвлечения.

Во-вторых, из "мышечной" памяти ушли все "посторонние" моменты. Это похоже на то, как проснувшись поутру, обнаруживаешь, что "в голове аккуратно по полочкам разложено то, в чем на протяжении нескольких дней пытался разобраться."
Высоту звуков нужно проверять потому, что вероятно, что на низах ты теперь несколько не в строю.

Можешь у знакомых флейтистов поспрашивать - через это все проходили. Это регресс собственной оценки. Между прочим, довольно полезная штука, на время повышает самооценку.

Что бы понимали идеальный день духовика выглядит так: проснулся, помылся, взял инструмент, и полчаса-час с утра "размялся", позавтракал, отправился куда там надо, и там, где надо, уже начал репетировать и отрабатывать, сделал не менее чем часовой перерыв, продолжил заниматься. Если вечером концерт, то позднее проснулся, разыгрался, поехал на место концерта, там провел репетицию, и на два-три часа пошел гулять, отдыхать душой и телом. Утреннее разыгрывание и отдых после него - это "психофизическая" подготовка на целый день. Эффект аналогичен: ужаснулся во время разыгрывания "как все плохо", при этом привел в тонус аппарат исполнительский, а во время репетиции осознал, что "не все так плохо :)

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
верхняя рука у меня низит от 1/16 до 1/4 тона постепенно.
Это проблема цилиндрических флейт: верх второй октавы нужно сильнее додувать. Конкретно на флояре еще хочется чуточку посильнее вжать мундштук в губы: так легче звукоизвлекать. Громче играть и не вжимать. Будет орать. Но так надо. Потом будешь учится играть на верхах тише, на низах громче.

Последний раз редактировалось noname; 28.10.2016 в 12:07..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 12:45   #30
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Нет. Это не самообман. Я не про тембральные аспекты говорю, а именно про то, что громко они звучать стали. И к тому же не через раз. Это и на записи видно в сравнении.

Про проверку по тюнеру: мне пока лень. Я решил сначала диапазон освоить, потом над чистотой работать.

Во-вторых, из "мышечной" памяти ушли все "посторонние" моменты. Это похоже на то, как проснувшись поутру, обнаруживаешь, что "в голове аккуратно по полочкам разложено то, в чем на протяжении нескольких дней пытался разобраться."

Вот об этом, кстати, думал, и это вполне вероятно.

Последний раз редактировалось asashai; 28.10.2016 в 14:32..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot