Старый 17.03.2018, 00:09   #31
Новичок

 
Регистрация: 16.03.2018
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем привет, ну посоветуйте, что лучше взять на опробовать из этих LittleSax 11 дырочный или 8-и дырочный или может вообще с зафуна? У меня опыта в "тростевых" почти нет, а хочется с чего-то начать, но не могу определиться с чего.
miver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 19:35   #32
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

miver если без опыта, наверно лучше будет зафун купить. 9-ти дырочный LittleSax мне нравится, но там во второй октаве для новичка будут траблы со взятием нот eb-e-f т.к они берутся в одной и той же аппликатуре понижением питча передутой f/ и f#-g второй октавы тоже самое. С этим долго будете возиться и может все желание отбить. У зафуна таких заморочек нет. На 11-ти дырочном в принципе почти тоже что на зафуне только он габаритами побольше, добавлено отверстие под большой палец и сделано двойное под нижнее C/C# - так что чуть сложнее с ним управлятся в плане аппликатуры.
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Захар за это полезное сообщение:
miver (18.03.2018)
Старый 18.03.2018, 08:47   #33
Новичок

 
Регистрация: 16.03.2018
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Захар, спасибо за ответ, честно говоря не ожидал, что тут кто-то часто бывает. Так, насчёт 9-и дырочного LittleSax всё понятно, не буду себе лишние сложности создавать. Насчёт зафуна я тоже думал, но перечитав 17 страниц соседней темы про технику игры на нём, у меня сложилось впечатление, что на нём очень неудобный мундштук и что это в целом, сильно осложняет новичкам освоение этого инструмента. Или если с тростями вообще дела не имел, то разницы нет? Ещё вопрос про трости если к зафуну подходят стандартные трости от саксофона, то как дела обстоят у 11-и дырочного LittleSax, по началу очень не хотелось бы что-то подтачивать, не из-за лени, а из-за незнания чего куда подтачивать
miver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 11:11   #34
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Для всех трех подходят трости от тенор-саксофона. Если на али будете брать, то там зафуны бывают как с "зафуновыми" так и с "а-ля саксофон" мундштуками
По тростям: у китайских качество неровное. В том комплекте из пяти штук что мне пришел "из-коробки" только две хороших оказались, еще две более-менее играбельны и одна вообще неиграбельная. По тростям есть переводное руководство. Там про уход и доводку есть. http://clarinet.clan.su/_ld/0/43_Ukhod_za_trosty.pdf
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Захар за это полезное сообщение:
miver (18.03.2018)
Старый 18.03.2018, 15:08   #35
Новичок

 
Регистрация: 16.03.2018
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это хорошо, что трости подходят стандартные, я собственно собирался сразу купить нормальные трости, потому как вряд ли смогу из китайских выбрать нормальные они или нет, может позже, когда освоюсь с инструментом . Где-то читал что зафун с мундштуком «а-ля саксафон» хуже по звуку чем «стандартный», поэтому его и оставляют таким неудобным. В любом случае спасибо за советы, буду думать. За ссылку на руководство по уходу за тростями отдельное спасибо буду приобщаться.
miver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 09:01   #36
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miver Посмотреть сообщение
Всем привет, ну посоветуйте, что лучше взять на опробовать из этих LittleSax 11 дырочный или 8-и дырочный или может вообще с зафуна? У меня опыта в "тростевых" почти нет, а хочется с чего-то начать, но не могу определиться с чего.
По поводу Littlesax и его сравнению с зафуном почему не устроили мои первые посты в этой ветке?
Я в них довольно подробно постарался все освятить и именно для новичков, которые задумаются о его приобретении.
Захар почему то исказил информацию о нем. То ли по незнанию, но зачем тогда умничать, если не знаешь?, то ли еще по какой-то причине.
Ну к примеру:
на эту дудку ставитса альтовая трость, а не тенорнаяя, как он упомянул.
Нижняя двойная дырка это С/В (и G/F# на передуве), а не С/С#
И др. включая мнение об применимости дудки для новичков.
Не хочу перелопачивать и поправлят все его выводы, умозаключения и предположения. Сам делай выводы и решай чему и кому верить.

Хочешь более менее достоверную информацию, прочитай внимательно мои посты, как от непосредственного владельца этой дудки, имеющего какой-никакой (многолетний) опыт общения с разными тростевыми, включая классические, и их изготовления.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 11.04.2018 в 13:59..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 16:42   #37
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Появилась еще одна довольно любопытная (для меня) дудка из Китая, в названии которой тоже есть Littlesax, но наверно от другого разработчика.
С тремя клапанами. Материал какой-то ABS Resin. Гугл выдал, что это особо ударопрочный пластик, превосходящий по прочности многие другие пластики.
На странице продажи
https://m.banggood.com/Mini-Saxophon...uid=MEXo1oKPcv
есть и аппликатура, но там вместо нот указаны какие-то цыфры, которые мне не совсем понятны.
Изображения
Тип файла: jpeg image.jpeg (25.4 Кб, 11 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 24.04.2018 в 17:00..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 13:03   #38
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вроде разобрался с цифровой музыкальной нотацией, которой в Китае кажется даже в школе обучают в первую очередь.
Если в двух словах, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 обозначают, соответственно, ступени мажорной гаммы, тоника которой обозначается в начале. Например, если указано 1=С, то это ступени гаммы до-мажор. Рядом с цифраму могут использовать и обычные знаки альтерации # или b. Одна точка сверху обозначает повышение на октаву, а снизу понижение на октаву. Две точки,соответственно, на две октавы и. т. д. Длительности нот обозначаются подчеркиванием цифирок одним или нескольким штрихами. Без подчеркивания четвертная, с одним штрихом восьмая и. т. д. Есть и еще разные нюансы.
Подробнее можно узнать, набрав в поиске, например, "цифровая музыкальная нотация в Китае".
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 28.04.2018 в 09:32..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 19:45   #39
Новичок

 
Регистрация: 15.06.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем здравствуйте. Сегодня стал обладателем LittleSax 11 дырочный. Сподвигнула на этот шаг следующая история. В последние полгода пытаюсь освоить Альт саксофон, доставшийся по случаю. Ранее с духовыми общения не имел. Музыкального образования не имею. Кое что на саксофоне получается, по крайней мере самому занятия нравятся, жена из дому не гонит. Моими занятиями очень заинтересовались внук (6лет) и внучка (9лет). Присутствуют на моих упражнениях, и постоянно просят тоже "подуть" , но инструмент тяжелый, вот и надумал приобрести LittleSax для них и себе для разнообразия. Удивила большая сложность получения на нем первых более-менее приемлемых по качеству звуков. Саксофон, по крайней мере через первые полчаса общения с ним, уже издавал более приемлемое звучание. Теперь вопросы:
1) LittleSax для детей это слишком сложно?
2) На своем LittleSax мундштук не получилось снять (излишних усилий не стал применять) он не у всех производителей съемный?
И еще большое спасибо amateur за подробный обзор этого инструмента. Правда многие термины не понятны. Где можно почитать их разъяснения?
Прошу прощения если слишком пространно излагаю.
ссылка на приобретенный мной LittleSax (обошелся в 1215руб. в черном цвете)
https://www.aliexpress.com/snapshot/...Id=32816251111

Последний раз редактировалось VladLu; 15.06.2018 в 20:09.. Причина: исправление ошибок
VladLu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2018, 00:32   #40
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

1. Понятия не имею. Дети порой так могут удивить.
2. Не знаю. На моем снимается, но от этого нет особого прока, т. к. его (мундштук) менять не на что. Саксафонные мундштуки не подходят, и кларнетные тоже.
Звукоизвлечение на нем (на моем) не сложнее, но немного иное, чем на саксофоне. Играющий саксофонист думаю быстро бы понял в чем дело.
Что могу сказать по этому поводу.... хм. Экстрасенс из меня некудышний.
Ну попробуйте немного глубже, чем на саксофоне, засовывать мундштук в рот.
Вообще в чем проявляется сложность? Дудка шипит, или затыкается, или звук плавает, или еще что-то? Какая трость?
По поводу непонятных терминов можете здесь спросить, но конкретизируйте, что именно непонятно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot