Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Работа форума

Работа форума Обсуждаем работу форума, проблемы, пожелания, замечания, тестовые посты.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2014, 10:06   #1
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mori Посмотреть сообщение
Большая часть пособий, находящихся в свободном доступе, содержит ряд ошибок и предназначена либо для перехода ребёнка с блокфлейты на поперечную флейту, либо для возможности крайне поверхностно и однобоко познакомится с инструментом.
Прошу прощения, но какие именно пособия имеются в виду и кто сделал столь далеко идущие выводы (рецензии, аннотации?, ссылки?)
И каким образом "пособие по блокфлейте" может быть нацелено на поперечную флейту?
Цитата:
либо для возможности крайне поверхностно и однобоко познакомится с инструментом.
Вот эта фраза впечатляет. Какая школа имеется в виду? Неужто Пушечников?
Кто сделал столь судьбоносные выводы?
 
Старый 26.11.2014, 16:30   #2

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
рецензии, аннотации?, ссылки?
Я делал рецензии, аннотации, ссылки. Какие по ним вопросы?

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Какая школа имеется в виду? Неужто Пушечников?
Кто сделал столь судьбоносные выводы?
Какие такие "школы"? Школа - это совокупность педагогов, учеников, наследующих и развивающих исполнительские (или какие-то другие) традиции. А тут речь об учебных пособиях. http://vk.com/topic-40345536_28670190 - вот тут те пособия, о которых идет речь.
noname вне форума  
Старый 28.11.2014, 11:35   #3
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Я делал рецензии, аннотации, ссылки. Какие по ним вопросы?
Где с ними можно ознакомиться?
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Какие такие "школы"? Школа - это совокупность педагогов, учеников, наследующих и развивающих исполнительские (или какие-то другие) традиции. А тут речь об учебных пособиях. http://vk.com/topic-40345536_28670190 - вот тут те пособия, о которых идет речь.
"Школа игры на...." - это и есть учебное пособие. Но оно не подходит для самостоятельного обучения. "Школы..." расчитаны на обучение с преподавателем.
 
Старый 28.11.2014, 12:28   #4

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Где с ними можно ознакомиться?
Ссылка на пособия - постом выше. Указываете название - получаете аннотацию.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Школа игры на...."
И много таких, хотя бы для блокфлейты? Прения относительно права называть такие пособия школой опущу.

П.С. Если хотите дополнить четвертое сообщение в этой теме - милости прошу.
П.С.С. Если имеет место басня "Лиса и виноград", то завсегдам можно принять участие переводом на русский.
noname вне форума  
Старый 03.12.2014, 09:40   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ссылка на пособия - постом выше. Указываете название - получаете аннотацию.
Потребушил всю тему http://vk.com/topic-40345536_28670190, но рецензии к примеру, на "Хрестоматию" Пушечникова так и не нашел. Не могли бы Вы меня ткнуть носом?
(тока чтоб рецензии начинались словами : "я много лет преподаю блокфлейту, и вот, заметил у Пушечникова такие ошибки..." или "я уже много лет играю на флейте, хоть и самоучка, и вот с высоты прожитых лет, заметил что...." ... В противном случае это уже будет другая басня - "Моська на слона"..
По посту 4 дополнить - там сборников миллион,(если только у меня валялся ксерокс, что-то вроде "Хрестоматия "Битлз" для начинающего блокфлейтиста". Часть 4-я , только зачем это все самоучке? Ему дай бог "блокфлейту для чайников" осилить, а там посмотрим. Да и то с учителем, книга на все вопросы не ответит (и не все умеют книги читать ).
предвосхищаю ваш вопрос - Так есть же умные! - Есть, но мало!
Ваши книги могли бы пригодиться всей братии учителей из школ, только там процент знающих немецкий крайне мал, а чешский - близок нулю...
Потом, найдется добрая душа, которая, купив у вас, выложит в интернет - сами знаете, в какой стране живем...
А вообще - дело полезное, конеша...
 
Старый 03.12.2014, 19:24   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ваши книги могли бы пригодиться всей братии учителей из школ, только там процент знающих немецкий крайне мал, а чешский - близок нулю...
Бег перед паровозом. Не первый раз. Книги из библиотечки переводятся. Медленно, но переводятся. Можете принять участие, если с таньга туго. И это не "наши" книги. Мы их не писали.

Цитата:
Потом, найдется добрая душа, которая, купив у вас, выложит в интернет - сами знаете, в какой стране живем...
Что значит "купив"? Библиотечка ничего не продаёт. Это приобретение вскладчину. Все платежки - на фото. Смысл выкладывать в Интернет, если новые приходящие будут приносить с собой все новые книги? К тому же, когда закончится методически-учебный материал, пойдут чистые плэйэлоны. Так что, выкладывание - это обкрадывание самого себя. Да и при наборе всех элементов списка с переводом + критической массы плейэлонов (еще 2-3 года), думаю, участники не будут против организации общего доступа. Потому что живем в замечательной стране с замечательными людьми.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Потребушил всю тему http://vk.com/topic-40345536_28670190, но рецензии к примеру, на "Хрестоматию" Пушечникова так и не нашел. Не могли бы Вы меня ткнуть носом?
Дылынь! Вы выбрали рецензию на "Пушечников И. - Хрестоматия для блокфлейты 1-3 класс ДМШ".

Я НЕ преподаю блокфлейту и никогда не буду её преподавать. Если бы я преподавал блокфлейту, я бы такой список не сумел составить.
Я много лет был самоучкой на многих флейтах, причем самоучкой, который читает и систематизирует. Я тщательно вычитывал многие пособия, по многим флейтам, экспериментировал, изучал акустику инструментов, видоизменял, админил и модерил форум на предмет вопросов от самоучек, их мотиваций, успехов и неуспехов, заблуждений и самообманов, перечитывал тонны других форумов по различным духовым (преимущественно - флейтам).
Я написал своё пособие по флейте Пана. Оно переведено (не за мои деньги) на два языка.

Уже достаточно использовано местоимения "я"?
Если да, то тогда к "Хрестоматии".
Для самоучки - это в большой степени бесполезное собрание мелодий. Бесполезное потому, что:
1. Это хрестоматия, то есть - собрание мелодий, из которого преподаватель выбирает репертуарные мелодии для ученика (либо оно проигрывается "насквозь"). У самоучки преподавателя нет.
2. У этой хрестоматии нет звукового сопровождения. Фортепианный текст есть, а озвучки - нет. Зачем самоучке хрестоматия с клавиром без плэйэлона? Аккомпаниатор, знаете ли - не бесплатное удовольствие. И озвучка с плюсом тоже нужна. И красиво сыгранная, чтобы при прослушивании захотелось сыграть пьеску.
3. Нафталин. Большинство собранного - классический "нафталин". Неинтересно играть. Пока самоучка наслушается блокфлейты, пока насобирается слухового багажа и полюбит классику/барокко - времени уйдет много. Ему романтику, попсу, рок, регги, ирландщину подавай. Интересности и красивости с первого шага. Это потом ему хочется Телеманов и Моцартов.
4. Порядок хрестоматии - ужасный (об этом - ниже)

О бесполезности для преподавателя:
1. Нет плэйэлона. Мои знакомые преподаватели (Киев) очень часто используют плэйэлоны в обучении учеников. Их дают домой, и ученик не связан при работе над произведением отсутствием аккомпаниатора. Один - так вообще, набирает в Сибелиусе, и ученик играет, постепенно повышая темп. Это удобно.
2. Уже вторая мелодия - с тенуто, стаккато и лигой через тактовую черту и в аллегро, с тремя бемолями при ключе. Не знаю таких программ преподавания, в которых предусмотрена достаточная информационная подоплека. Продуманная хрестоматия - привязана к программе. В ней учитывается программа сольфеджио, расширение диапазона, знаний, освоение новых приёмов. Учитель имеет выбор из нескольких произведений на таком-то этапе программы и выбирает одно из них в репертуар с педагогическими же целями - развить то, чего ученику не хватает (или, наоборот, подчеркнуть достоинства ученика на конкурсе).
3. Диапазон и направленность. Фа диез третьей октавы? Автор что, с дуба рухнул?

Кабы была не хрестоматия, а учебное пособие с текстом - обругал бы сильнее. Присутствия в нашей в библиотечке "Хрестоматия..." Пушечникова не заслуживает. А некоторые пособия из темы http://vk.com/topic-40345536_28670190 - включены в список.

Я уверен, что если блокфлейтист (знающий, а не преподаватель в школе) пройдется по этой хрестоматии, то он найдет еще кучу идиотизмов вроде неудобных легато на первых шагах, трудноисполнимых орнаментик и пр. моментов, которые являются исключительно блокфлейтовыми. Потому что эта хрестоматия, скорее всего, является "достойным" дополнением "Азбуки..." и "Школы..." того же автора. "Азбука..." и "Школа..." рассматривают блокфлейту как "переходной" инструмент перед более "серьёзными" гобоем, кларнетом, флейтой, медными и пр. Эти учебные пособия составлены "по расширению диапазона" и мелодии там не адаптированы именно к блокфлейте.

Цитата:
По посту 4 дополнить - там сборников миллион,(если только у меня валялся ксерокс, что-то вроде "Хрестоматия "Битлз" для начинающего блокфлейтиста". Часть 4-я , только зачем это все самоучке? Ему дай бог "блокфлейту для чайников" осилить, а там посмотрим. Да и то с учителем, книга на все вопросы не ответит (и не все умеют книги читать ).
Откуда миллион?
У нас нет "Хрестоматий Битлз". Есть вопросы, почему то или иное пособие включено в список? Если умеете читать - просто походите по ссылкам, посравнивайте. Если не умеете - задайте вопрос. Если есть что предложить добавить или есть конкретные возражения - предлагайте и возражайте. Всегда рад. Список вызревал в течение года, пара недель ушла на его конкретное составление, но мы всегда готовы прислушаться, согласиться или воспротивиться.
"Блокфлейта для чайников"? Мы не против. Мы никого не заставляем вступать. И мы предпочитаем думать, что люди, вступающие в "Библиотечку вскладчину" умеют читать. Книга может рассказать больше, чем некоторые учителя (даже не некоторые, а большинство). Преимущества учителя - не в словах и формулировках, а звуковом примере, контроле сразу кучищи параметров, мотивации.

Цитата:
А вообще - дело полезное, конеша...
Так и библиотечка не первая. Первая - по панфлейте.

И последнее: можно будет Вас перед следующим Вашим постом попросить просмотреть весь список, пройти по всем ссылкам и перечитать весь текст по тем ссылкам (и прослушать примеры. просмотреть примеры изображений)? А то как-то в пустоту уходит сказанное... Без эха.

Прошу прощения за резкость.
noname вне форума  
Старый 03.12.2014, 21:02   #7
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Можете принять участие, если с таньга туго.
Мерси за галантное приглашение, с заглядыванием в мой карман уже второй раз!
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Я НЕ преподаю блокфлейту и никогда не буду её преподавать. Если бы я преподавал блокфлейту, я бы такой список не сумел составить.
Какая-то странная неприязнь к тупым преподавателям блокфлейты. Хотя правда в словах ваших есть - многие из них читают "взрослый" инструмент, обычно флейту, и к блокфлейте относятся несерьезно.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Я много лет был самоучкой на многих флейтах, причем самоучкой, который читает и систематизирует.
Ну, а Вы были самоучкой, который много играет и репетирует? На чем-то все же научились? (обычно самоучка выбирает что-то одно и на нем совершенствуется)
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Я тщательно вычитывал многие пособия, по многим флейтам, экспериментировал, изучал акустику инструментов, видоизменял, админил и модерил форум на предмет вопросов от самоучек, их мотиваций, успехов и неуспехов, заблуждений и самообманов, перечитывал тонны других форумов по различным духовым (преимущественно - флейтам).
Я написал своё пособие по флейте Пана. Оно переведено (не за мои деньги) на два языка.
Мне все же непонятна конечная цель. Перешерстить кучу пособий, форумов.... и т.д. и написать свое пособие?
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
И последнее: можно будет Вас перед следующим Вашим постом попросить просмотреть весь список, пройти по всем ссылкам и перечитать весь текст по тем ссылкам (и прослушать примеры. просмотреть примеры изображений)? А то как-то в пустоту уходит сказанное... Без эха.
Честно - не буду. Не совсем понятна цель вашей деятельности. Помочь новичку? Проще дать контакты хороших преподавателей (что-то вроде базы данных по городам и весям)
Бест регардс
 
Старый 03.12.2014, 21:09   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Честно - не буду.
На нет и суда нет.
Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Проще дать контакты хороших преподавателей (что-то вроде базы данных по городам и весям)
Занимайтесь. Если найдете у нас хороших преподавателей блокфлейты - буду приятно удивлен.
noname вне форума  
Старый 03.12.2014, 22:16   #9
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вашу "рецензию" на деда Пушу каментить не буду Но задумайтесь над таким пунктом:
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
3. Нафталин. Большинство собранного - классический "нафталин". Неинтересно играть. Пока самоучка наслушается блокфлейты, пока насобирается слухового багажа и полюбит классику/барокко - времени уйдет много. Ему романтику, попсу, рок, регги, ирландщину подавай. Интересности и красивости с первого шага. Это потом ему хочется Телеманов и Моцартов.
Несколько обобщенное понятие о самоучке. Стереотипное. Представьте себе человека, самостоятельно пришедшего к блокфлейте. Думаете, это любитель попсы, регги и шансона? Прямой путь на гитару. Ирландщину? Интересности и красивости с первого шага? Без "веселых гусей", березы во поле" и т.д. постепенно усложняя репертуар - вряд ли возможно (я не говорю о гаммах, арпеджио и специальных этюдов на технику - куча нудотины).
Опасно посеять у новичка мысль, что можно с кондачка сыграть все что нравится, лишь бы подобрать продвинутый самоучитель и т.д. Без всей педагогической нудотины. Развития слуха, умения снять мелодию и т.д.
(с новичками ничего страшного не будет, не помрут, но 90% бросят...)
- и где там фа# третьей?
 
Старый 04.12.2014, 02:51   #10

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
...столь далеко идущие выводы
Вот эта фраза впечатляет.
Неужто Пушечников?
...столь судьбоносные выводы?
Вашу "рецензию" на деда Пушу каментить не буду
Эмоционально окрашенная игра на публику.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
тока чтоб рецензии начинались словами : "я много лет преподаю блокфлейту, и вот, заметил у Пушечникова такие ошибки..." или "я уже много лет играю на флейте, хоть и самоучка, и вот с высоты прожитых лет, заметил что...." ... В противном случае это уже будет другая басня - "Моська на слона"..
Не стоит выдвигать требования, это не улучшит вашего положения. Расписанные noname'ом факты, связанные с Пушечниковым, легко заметны и многим новичкам.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Ну, а Вы были самоучкой, который много играет и репетирует? На чем-то все же научились? (обычно самоучка выбирает что-то одно и на нем совершенствуется)
Вы съезжаете с темы беседы.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Несколько обобщенное понятие о самоучке. Стереотипное. Представьте себе человека, самостоятельно пришедшего к блокфлейте. Думаете, это любитель попсы, регги и шансона? Прямой путь на гитару.
Всех под одну гребёнку.

Вывод: демагогия. Имеют место уходы с темы, игнорирование и дискредитация аргументов. Исходя из этого, я подчищаю тему от дискуссии. Оставлю только пару постов. Дальнейшая попытка развить демагогию в этой теме с вашей стороны будет пресекаться. По делу вам уже всё было сказано. Если вы цепляетесь за слова и пользуетесь в беседе такими приёмами, как эмоционально окрашенные выражения и уход от темы, то ни о какой корректной дискуссии не может быть и речи.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Опасно посеять у новичка мысль, что можно с кондачка сыграть все что нравится, лишь бы подобрать продвинутый самоучитель и т.д. Без всей педагогической нудотины. Развития слуха, умения снять мелодию и т.д.
(с новичками ничего страшного не будет, не помрут, но 90% бросят...)
В списке как минимум 3 теоретических самоучителя, включающие и короткие упражнения. Откуда вы взяли про "с кондачка" - я не знаю. А про умение снять мелодию и насколько кому это нужно - это в другую тему.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
и где там фа# третьей?
Я лично нашёл. Странно, что вы защищаете то, что, возможно, и не разучивали, иначе этот момент вам бы попался на глаза...

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Мне все же непонятна конечная цель. Перешерстить кучу пособий, форумов.... и т.д. и написать свое пособие?
Написать продолжительное (на несколько лет) учебное пособие "с нуля" и "до скольки хватит драйва" для взрослых (от студента и старше) самоучек.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B

Последний раз редактировалось Mori; 04.12.2014 в 15:32..
Mori вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot