Старый 03.12.2011, 22:12   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
Я про нижний регистр не понял. Как это нет? Нижний регистр это собственно самые низкие ноты инструмента. Неважно каким способом они берутся. Но они есть, и ниже их не возьмёшь. Как нижнего регистра может не быть? или я чего-то не понимаю?
Также как у обертоновых инструментов может быть не доступен основной тон. Инструмент в качестве самой нижней ноты имеет первый передув.. (то есть минус октава снизу)
Так ли это у саксофона, как раз выясняем..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 03.12.2011 в 22:27..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 22:20   #12
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB
У саксофона также? С закрытыми октавниками и с одинаковой аппликатурой не по пальцам, а по закрытым клапанам он тоже передувается на октаву? Не служат ли октавники также игровыми отверстиями (как на блокфлейте)?
Также. При желании высокий звук можно получить и без октавников (особенно, если саксофон не кроет:)). Октавники не служат игровыми отверстиями, просто выше до-диеза2 рычажок, открывающий октавники постоянно зажат.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 22:27   #13

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Кстати, взгляните на натуральный звукоряд:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...80%D1%8F%D0%B4

Закрытая труба (саксофон и кларнет имеет обертоны через один)

Кларнет играет ниже, передуватся на дуодециму
по данной шкале (до-большой - соль),
А саксофон альт, который длиннее кларнета, играет чуть выше и передувается на октаву.. (например по шкале до-малой - до-первой)
Передувание в "закрытой трубе" может происходить только через обертон..

Так что мой товарищ похоже прав когда говорит, что у саксофона внизу что-то не хватает, по сравнению с кларнетом, но Вы правы в том, что саксофон передувается на октаву..про дуодециму он явно напутал, выше уже нет таких интервалов между четными/нечетными обертонами (может быть только меньше октавы)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 03.12.2011 в 22:36..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 12:43   #14
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Вторая запись, где дама. Это ужас какой-то. Интересно, она в качалку ходит?
Понятия не имею. Но поёт она действительно классно:)
После этого видео я её много слушал.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Также как у обертоновых инструментов может быть не доступен основной тон. Инструмент в качестве самой нижней ноты имеет первый передув.. (то есть минус октава снизу)
Всё равно не понял.
Если на саксе недоступны ноты без одного передувания, то есть эти ноты никак нельзя взять, какой смысл о них вообще говорить?
У саксофона есть нижняя нота, ниже которой ничего выдуть нельзя, как ни извращайся. Следовательно эта нота,и часть тех которые выше и есть нижний регистр в диапазоне саксофона.
М?

Что меня больше всего напрягает в саксе, так это то, что он транспонирующий инструмент. И надо постоянно помнить о том, куда и на какой интервал у тебя отличаются ноты.


З.Ы. NikolayUB Как проходит общение с кларнетом?:)
__________________
...рано или поздно, так или иначе...

Последний раз редактировалось Тонкий; 04.12.2011 в 12:46..
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 13:32   #15

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
П
У саксофона есть нижняя нота, ниже которой ничего выдуть нельзя, как ни извращайся. Следовательно эта нота,и часть тех которые выше и есть нижний регистр в диапазоне саксофона.
М?


З.Ы. NikolayUB Как проходит общение с кларнетом?:)
Согласен!

Общение происходит очень хорошо, уже выдуваю 2 нижних регистра (с очень скрипучим до-3)..
Как ни странно моей жене нравится звуки нижней части второго регистра, но не нравится нижний регистр..Видимо, уже приручил ее к блокфлейте-альт, а а нижняя половина второго регистра, как раз ее напоминает..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 14:12   #16
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Ничего не понимаю.
1) Кларнет не ниже альт-саксофона, нижняя граница их диапазона примерно одинаковая (у сакса на полтона пониже, чем у обычного кларнета).
2) Если запаять все игровые отверстия на саксе и дунуть в мундштук, то получится нижняя си-бемоль (в соответствующей тональности, само собой). И это будет не передув.
Это два абсолютных факта, про "закрытые", равно как и про "открытые" трубы я ничего не знаю.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 22:18   #17

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
2) Если запаять все игровые отверстия на саксе и дунуть в мундштук, то получится нижняя си-бемоль (в соответствующей тональности, само собой). И это будет не передув.
Это два абсолютных факта, про "закрытые", равно как и про "открытые" трубы я ничего не знаю.
си-бемоль малой октавы- правильно?

А у кларнета в cи-бемоль, в том же самом случае (закрыть все отверстия) звучит "ре" малой октавы..
Си-бемоль звучит при блф альтовой аппликатуре хХХХ (а пишется как до-первой), при этом внизу остается еще куча открытых отверстий и клапанов, при закрытии всех имеющихся отверстий и клапанов - получается "ре" малой октавы (по звучанию, я проверил) или "ми" малой октавы по написанию

Кларнет: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BD%D0%B5%D1%82
Саксофон: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...84%D0%BE%D0%BD

Стандартный диапазон кларнета шире диапазона саксофона во все стороны и вниз и вверх.. (если конечно вики не врет про саксофон, про кларнет по диапазону вниз все сходится, а самый верх я я еще выдуть не могу)

Спрашивается почему? Один из вариантов ответа, на саксофоне нет основного тона, в качестве самой нижней нотой звучит какой-то из следующих обертонов. Процесс его выдувания просто не ощущается, как передув...

У кларнета есть основной тон=нижная нота (ре малой) и передувы происходят по четным обертонам, ре-первой= нечетный обертон, а четный фа-первой. При первом передуве звучит фа-первой..

Саксофон ничем принципиально от кларнета не отличается, он тоже открыт для выхода звука только снизу (в отличии от флейты), у него тоже передув должен происходить через обертон..
Если бы саксофон имел бы основной тон, он передувался точно также как и кларнет, но это не так..

Возможно он звучит с нечетного обертона натурального ряда (с первого обертона=си-бемоль малой).. следующий передув происходит по нечетным обертонам - следующий нечетный си-бемоль первой..и т.д. Может быть не так, а на величину передува как-то влияет расширяющийся канал, и начинает сакс звучать не от первого обертона, а со второго при этом передувается он на октаву ( отклоняясь тем самым от классического натурального ряда) благодаря форме канала или чему-то другому?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.12.2011 в 22:48..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 23:00   #18
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
си-бемоль малой октавы- правильно?
В реальном звучании - до-диез малой. Собственно, даже в ссылке, которую вы приводите написано "диапазон по написанию", ибо альт-саксофон транспонирующий инструмент (ми-бемольный).

Далее, в общем у сакса на один клапан внизу больше, т.е. реально соль малой октавы у кларнета соответствует ре первой у сакса (берутся они одинаково), фа малой кларнетовая соответствует до первой октавы саксофоновой (по пальцам тоже берутся одинаково), ми кларнетовая - си саксофоновой, а вот дальше у сакса есть ещё один внизу клапан, а у кларнета (обычного, видел кларнет с доп.клапаном) такого клапана нет.

Да, и ещё одна вещь, я не написал в предыдущем посту. Саксы с запаянными клапанами, конечно, едва ли существуют, но сакс без клапанов есть точно. Он, как раз выдаёт одну ноту си-бемоль и её обертоны при передувании. Зачем он нужен - я не знаю, но факт, что такая штуковина существует.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 13:08   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
В реальном звучании - до-диез малой. Собственно, даже в ссылке, которую вы приводите написано "диапазон по написанию", ибо альт-саксофон транспонирующий инструмент (ми-бемольный).
Да, это я упустил из виду, но все равно недоумение остается (без подтверждения догадки, что у саксофона нет основного тона), так как альт-саксофон значительно длиннее кларнета (если его развернуть), но нижние ноты у обоих инструментов расположены очень близко..

Кстати, вопрос по игре: если одна из тростей начинает выдавать треск при усилении дыхания - это конец трости или я что-то делаю не так?
(на слабом дыхании тихо играет, раньше играла громче без треска)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.12.2011 в 13:31..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 23:54   #20
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Есть у саксофона основной тон 100% . Передув на октаву - потому что труба коническая и по акустическим свойствам ведет себя как ОТКРЫТЫЙ цилиндр. Именно поэтому кстати альт саксофон вдвое длиннее кларнета при одинаковом диапазоне внизу. Что касаеся октавников -на саксе не знаю, а вот на гобое(такая же коническая закрытая дудка) вторая октава в принципе играется передувом без всяких октавников при желании(другое дело что октавник все-таки сильно облегчает жизнь), 2й октавник,, равно как и на саксе - просто потому, что 1й к ноте ля 2й октавы оказывается уж очень далеко от 1/2 длины звучащего столба воздуха и просто не срабатывает.
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tau за это полезное сообщение:
NikolayUB (09.12.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot