Старый 11.11.2019, 03:41   #71
Музыкант

 
Регистрация: 12.09.2019
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Alfardo, вам не надо ничего делать со слухом, вам надо переключить в голове тумблер зрительного восприятия нотоносца. Вы вот видите скрипичный ключ, и у вас на его средней линейке, к примеру, возникает нота си. Но нотоносец - это просто абстрактная модель ступеней лада. В басовом ключе там будет ре, например, в альтовом и теноровом - другие ноты. Привязку к конкретным звуковысотностям даёт не нотоносец, а ключ. И научиться переключаться между транспозициями не сложнее, чем переключаться между скрипичным и басовым ключами. Ваша проблема не слуховая, а зрительная.
Всё же нет,проблемма тут не зрительная,я вообще не смотрю ни в ноты ни на пальцы,настолько избаловал меня мой слух.Дело в том,что как сказал Свирщик,у меня действительно частота нот надолго записалась в мозгу,но заметил,что когда долго поиграю на кларнете и называю ноты так как они обозваны в кларнетном варианте,возникает альтернативная память этих нот.Пока это происходит только в нижнем регистре,которым я худо-бедно овладел.Заметил,что если сразу после кларнета беру басовую б/Ф,то поначалу слышу звуки по-кларнетному и чтобы вернуться к "нормальной памяти" надо как бы дать себе лёгкого подзатыльника

Последний раз редактировалось Alfardo; 11.11.2019 в 03:52..
Alfardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 03:51   #72
Музыкант

 
Регистрация: 12.09.2019
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Alfardo, киксование на мелодических скачках - нормальное явление для новичка. При плавном движении амбушюр интуитивно подстраивается к плавным изменениям, а на скачке необходима быстрая и точная перестройка амбушюра. К примеру, второй регистр, играемый с открытым регистровым клапаном, требует более жесткого с опорой на зубы захвата трости, а первый регистр предполагает более ослабленный амбушюр, но и внутри регистров есть масса разных позиций для получения звука разных динамики и окраски. И для каждой индивидуальной постановки каждой индивидуальной трости на индивидуальный мундштук при индивидуальном амбушюре музыканта даёт индивидуальный результат. Тут надо многое почувствовать.
Тут Вы полностью попали в точку.С количеством тренировок постепенно улучшается звук и я киксую всё меньше и меньше,но правильный звук получается только при некотором изменении положения мундштука и правильно подобранной силе вдувания,наверно лучше сказать "правильной атаке".Надеюсь,что со временем натренируюсь и игра без киксов позволит "подстроить" слух под кларнет и в верхнем регистре.Про окраску звука тоже заметил,но это у меня пока получается случайно
Alfardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 03:25   #73
Музыкант

 
Регистрация: 12.09.2019
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну вот,наконец-то я взял все ноты,которые доступны кларнету и почти уже не киксую.Вернее,киксую,пока не разыграюсь две-три минуты.Почти месяц тренировок и три изжёванные до дребезжания трости.Занимался часа по три в день.Слух до конца так и не переучился на "кларнетный" вариант.Если в одном регистре играю-без проблем,а при перескакивании теряю эту пресловутую секунду и начинаю слышать так,как слышал до кларнета,особенно при перескакивании из нижнего в верхний.Наверное надо было мне сразу заучить аппликатуру не как она пишется,а как она звучит.Всё равно играю всё на слух и врядли когда-то буду играть в каком-либо оркестре по партитурам!Ещё очень разочарован звуком верхнего регистра,настолько же,насколько очарован звуком нижнего.Резкий,визгливый,неприятный(((

Последний раз редактировалось Alfardo; 30.11.2019 в 03:30..
Alfardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 20:40   #74
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Alfardo, киксы при разыгрывании трости нормальны.
Что касается верхнего регистра, то не очень понятно, о чем вы. Если о третьем, то он пронзительный по определению. Если о втором, то он нежен и светел. Неужели не слышали записей?
Просто вы его пока не освоили. Впрочем, возможно, вы играете на мягких тростях. Возьмите трость пожёстче, и будете очарованы.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
Alfardo (01.12.2019)
Старый 30.11.2019, 20:43   #75
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Вы вообще оперируете регистровым клапаном? (На всякий случай спрашиваю)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 00:56   #76
Музыкант

 
Регистрация: 12.09.2019
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Вы вообще оперируете регистровым клапаном? (На всякий случай спрашиваю)
Клапаном оперирую конечно же
Да играю на мягких.Начинал с двойки,потом попробовал полторашку,а потом вообще взял единичку.За неделю её расколбасил так,что выкинул и то же сделал с полторашкой-раздолбал до дребезга и выкинул.Сейчас добиваю двойку,с которой начинал.Пока на двойке тяжеловато.Но думаю со временем дойду "на потверже".А если не секрет,то у профессионалов с какого номера трости приемлемыми по звуку считаются?
Записи конечно слушал,но "в записи" у профи и сам "вживую" звук очень разнится.Надеюсь,что это "пока"

Последний раз редактировалось Alfardo; 01.12.2019 в 00:58..
Alfardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 12:54   #77
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Качество звука зависит не столько от жесткости трости, сколько от подготовки и умения музыканта. Умеючи можно и 1,5-шку и 2-ку заставить петь. За жесткостью не советовал бы гнаться через силу. Для всего надо созреть. Месяц, да к тому же самоучкой, это по моему очень малый срок. Не факт, что даже т. н. опора найдена, без чего не хорошего красивого звука, не долгой непрерывной игры без быстрого уставания, не добиться. Да даже амбушюр скорее всего еще недостаточно окреп.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 01.12.2019 в 15:04..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Alfardo (01.12.2019)
Старый 01.12.2019, 15:21   #78
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Еще не помешало бы проверить герметичность клапанов. Недостаточно хорошая их герметичность тоже может провоцировать киксы особенно на сухой дудке. Мелкий некрой может почти пропадать после разыгрывания и некоторого намокания подушек клапанов, но играть на такой дудке не особо комфортно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Alfardo (01.12.2019)
Старый 01.12.2019, 17:21   #79
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

И еще такой момент.
При размачивании у трости частенько через несколько минут ее кончик ведет волнами в поперечном сечении. Если начать играть с такой тростью, то могут проскакивать и киксы и шипение и др. особенно при недостаточной подготовке. Поэтому через несколько минут размачивания желательно положить мокрую трость на ровную гладкую поверхность и, прижав ее кончик пальце к этой поверхности, подержать так с минуту, чтобы кончик трости стал абсолютно плоским.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Alfardo (01.12.2019)
Старый 01.12.2019, 20:14   #80
Музыкант

 
Регистрация: 12.09.2019
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

С тростями понятно,амбюшур,если и окреп,то "чуть-чуть",а не настолько.Герметичность проверял самостийно-затыкал все отверстия,прижимал клапана и продувал каждое колено отдельно,вроде кроет.Если я всё правильно делал,конечно.
А про так называемую опору можно поподробнее?
А ещё когда-то читал,что у кларнета есть несколько нот между регистрами,которые звучат "как-то не так",как остальные и называются то-ли глухими,то-ли горловыми.Сейчас,когда пытаюсь стать кларнетистом,не понимаю,о каких нотах шла речь и нагуглить ответа на этот вопрос тоже не могу.Кто-нибудь подскажет,звуки каких нот имеются ввиду?
Alfardo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot