Старый 17.11.2011, 16:30   #1
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
Счастье

Приехала вчера из Запорожья моя кена (в фа) . Бамбуковая, с замечательным запахом (отверстия выжигали) и на вид мне оччень нравится. Где-то через 30-40мин попыток удалось выдуть первые ноты , которые мне уже были по душе - видимо дело в том, что именно тембр кены для меня словно родной. Вообщем предоволен. Немного пугает небольшой диаметр отверстий - нигде таких не видел - боюсь что не выйдет полуприкрытиями играть как следует (написал мастеру, он ответил, что у него выходит)
Изображения
Тип файла: jpg mi quena.JPG (625.1 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg mi quena2.JPG (436.1 Кб, 68 просмотров)
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 16:57   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Поздравляю!!!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 18:05   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonVaron Посмотреть сообщение
Немного пугает небольшой диаметр отверстий - нигде таких не видел - боюсь что не выйдет полуприкрытиями играть как следует (написал мастеру, он ответил, что у него выходит)
Зато она потише. И диаметр внутренний, наверное, 16.5-17 мм.
И лабиальная часть хоть и более требовательна к начальным шагам (ну, ты уже это сам почувствовал), но позволит в большей степени управлять звуком, чем "обычный" пропил.
Мне лично такая конструкция очень по душе. "Вдумчивая", негромкая (относително прочих кен) дудка. Как раз для квартирных условий.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 22:23   #4
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Зато она потише
Я так понял, это все ж не взамен сверхсложного получения полутонов))

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
И диаметр внутренний, наверное, 16.5-17 мм.
так и есть

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Как раз для квартирных условий
Я живу в доме, поэтому могу даже ночью на трубе играть)))
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 23:17   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

AntonVaron, ну, на вислах дядьки играют альтерации и на маленьких дырочках (хотя мне неудобно, я неуклюжий). У блокфлейты с одинарным нижним до диез (сопрано) тоже берется полуприкрытием. Пимак вот валяется Митокаровский, с махонькими дырочками, и на нем полутончики вполне себе берутся (хоть и побаловаться пришлось), только на нижней дюрочке через раз. Хочется - сможется.
У тебя впереди еще эксперименты с вилками, на маленьких дырках можно подобрать всякие там комбинации, а вот на больших дырках вилок почти нет, только для третьей октавы уже используются.
Да пребудет с тобой Сила :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
AntonVaron (17.11.2011)
Старый 17.11.2011, 23:54   #6
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Таксс, наверно как у всякого новичка у меня типичная проблема,но тем не менее спрошу - на форуме вроде подобного не встречал
Я уже когда поймаю правильный угол могу выдуть первую октаву (без альтераций само собой) Обрадовавшись, решил проверить на тюнере (на него где-то resjega ссылку кидал) и он упрямо показывает что кена на полтона низит - при чем кругом в первой октаве. Даже когда я пытаюсь громко дуть - показывает передув на вторую октаву, но опять таки на полтона ниже! Потом решил сравнить с бф - и опять (насколько могу доверять своему слуху) чувствую что кена низит на полтона. Меня еще пугает тот факт, что нота, которая занижена, ну уж слишком чисто звучит - почти в унисон с блокфлейтой. Андрей что-то про 30центовое занижение как-то писал,но я так понял он быстро разобрался и там ситуация немного другая... Вообщем, подскажите, в чем может быть дело? Просто если бы несколько нот не строило, я бы не волновался, но вся первая октава явно и откровенно низит.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 01:38   #7
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Вот что мне мастер ответил - приведу здесь - вдруг у кого-нибудь аналогичная проблема появится:
Вы подаёте струю в положении, близком параллельному рассекателю. Необходимо увеличить угол наклона флейты по отношению к струйке воздуха - она должна идти как-бы немного изнутри флейты на рассекатель, а не прямо перед ним. Чем ближе губы к рассекателю, тем ниже звук - таким образом можно "сгибать" ноту на полтона-тон.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AntonVaron за это полезное сообщение:
Sopilkar (18.11.2011)
Старый 18.11.2011, 13:53   #8

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Тоже решил поделюсь новостью. Изготовил кену из бамбука с маленькими игровыми отверстиями и уже цельную неделю дудю (дужу). Канал 17-18 мм., длина 375мм, самое большое игровое 10мм, с тыльной стороны 5 мм., вощил. Вот фото
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0019.jpg (64.6 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0018.jpg (76.7 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0016.jpg (75.2 Кб, 47 просмотров)
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 15:00   #9

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

AntonVaron, иными словами можно сказать так: ты вдавливаешь кену в губы. Так проще звук извлекать, струя короче, ламинарность сохраняется до лабиума в большей степени (ближе амбушюрное отверстие к лабиуму). На всех открытых флейтах у самоучек такая же проблема. На панфлейте, например, это очень хорошо заметно. Хочется пофилонить на амбушюре, поменьше шипения получить. Плюс ты осторожничаешь пока, недодуваешь. И вторая октава у тебя будет еще ниже.

Ты пока особо не думай над строем, пару-тройку недель просто дуди-дуди-дуди, найди пентатоники, да наигрывай что получается, залазь во вторую октаву диапазона. А как дойдешь до полных двух октав - тогда и начнешь подстраиваться под высоту.

А еще можно подумать над температурой. Предположение: настраивал в тепле, а сейчас прохладно.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
AntonVaron (18.11.2011)
Старый 20.11.2011, 08:44   #10
Новичок

 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Тоже решил поделюсь новостью. Изготовил кену из бамбука с маленькими игровыми отверстиями и уже цельную неделю дудю (дужу). Канал 17-18 мм., длина 375мм, самое большое игровое 10мм, с тыльной стороны 5 мм., вощил. Вот фото
а можно подробнее по поводу вощения?
Oden вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot