Старый 05.11.2011, 17:52   #21
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Ассортимент хороший, но...там есть цены? Вот думаю нэй купить может быть, но сколько он стоит неизвестно. Форма заказа есть, а цен нет(.
...
Цен я тоже не нашел, спрашивал на месте. Думаю, можно им на написать, по-русски там еще понимают.
тутек стоил в районе 10 евро

Цитата:
Сообщение от Nasredin Посмотреть сообщение
А тутек по обычной системе можно обучаться или там отличие от блокфлейт есть?
"по дыркам", т.е. по их количеству и расположению тутек похож на блокфлейту. Отличия в аппликатуре есть, не сильно революционные, а как, к примеру, у барочной и германской аппликатуры для блокфлейты. К сожалению, русскоязычного пособия я так и не нашел, а магазине были книжки только "на мэстном" языке. Как-нибудь сподоблюсь "продуть" тутек перед тюнером, посмотрим, что там к чему...
technic вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо technic за это полезное сообщение:
Nasredin (05.11.2011)
Старый 06.11.2011, 16:58   #22
Новичок

 
Аватар для Nasredin
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Три дня пиликаю на дудке, это же ужас какой-то))) я конечно могу ниче не понимать, но она из нижних нот все время срывается в свист, в чем проблема? поток дыхания вроде одинаковый, когда берет нормально ноту например до или ре, но чаще тупо свистит и пищит.. Дудка эта не из самых дишманских. Конечно это временный тренировочный вариант, чтоб потом взять что-то ххорошее и качественное, но блин раздражает ведь. Может есть какой-то секрет этого избежать?
Nasredin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 19:03   #23
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nasredin Посмотреть сообщение
я конечно могу ниче не понимать, но она из нижних нот все время срывается в свист, в чем проблема? поток дыхания вроде одинаковый, когда берет нормально ноту например до или ре, но чаще тупо свистит и пищит.. Может есть какой-то секрет этого избежать?
Нет секрета. Свиста на первых порах не избежать.
Нижние звуки на свистковых духовых всегда проблемны. Они звучат тише, чем средние. При одинаковом дыхании средние могут браться, а нижие уже нет.

http://blockfluete.newmail.ru/book2/text/intro.htm

При осваивании игры на блокфлейте можно выделить четыре основных навыка, требующих небольшой тренировки:

1) Уверенное закрытие отверстий пальцами обеих рук. При извлечении звуков «фа», «ми», «ре», «до» начинаются проблемы с закрытием всех отверстий. В аппликатуре этих звуков задействованы пальцы обеих рук и когда одни пальцы зажимают соответствующие отверстия другие частично приоткрываются (причем незаметно от играющего). В этом случае вместо необходимого звука раздается другой, более высокий. Блокфлейта как бы «свистит». В этом случае надо проверить закрытие всех отверстий необходимых для извлечения требуемого звука;

2) Гибкость пальцев для некоторых аппликатур. При извлечении звуков с полутонами «ля диез», «соль диез», «фа диез», могут обнаружится проблемы с координацией движения пальцев. При поднятии одних пальцев поднимаются и другие. Тренировками удастся сделать движение пальцев более управляемыми;

3) Изменение силы воздушной струи. Ноты «ре» и «до» требует определенной силы воздушной струи. Струя должна быть «мягкая». И к тому же - все отверстия закрыты. Не всегда сразу удается найти правильную силу струи для того, чтобы извлечь «до» на первых уроках. При поиске силы струи попробуйте изменить форму ротовой полости – расслабьте щеки или измените наклон блокфлейты.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Elga (06.11.2011), Nasredin (07.11.2011)
Старый 06.11.2011, 19:12   #24
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Нет секрета. Свиста на первых порах не избежать.
Нижние звуки на свистковых духовых всегда проблемны. Они звучат тише, чем средние. При одинаковом дыхании средние могут браться, а нижие уже нет.


3) Изменение силы воздушной струи. Ноты «ре» и «до» требует определенной силы воздушной струи. Струя должна быть «мягкая». И к тому же - все отверстия закрыты. Не всегда сразу удается найти правильную силу струи для того, чтобы извлечь «до» на первых уроках. При поиске силы струи попробуйте изменить форму ротовой полости – расслабьте щеки или измените наклон блокфлейты.
И еще чуть-чуть.

В связи со сложножностью извлечения нижних нот применяется простой методический прием - нижние ноты (для сопрано - до) осваиваются попосже (а не так как на клавишных).

Попробуй отложить игру "до" и "ре" на "потом".
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 21:45   #25
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 35
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для korjelos с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nasredin Посмотреть сообщение
Я съездила и купила таки Ямаху сопрано барочную. Пластик.
так а какую модель, если не секрет?
__________________
http://rock.kirovograd.ua/
korjelos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 14:04   #26
Новичок

 
Аватар для Nasredin
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Petr спасибо, буду пытать своих людей и животных дома и сегодня тоже)))
korjelos конечно не секрет, это YRS 32B
Nasredin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 14:25   #27

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nasredin Посмотреть сообщение
буду пытать своих людей и животных дома и сегодня тоже)))
Главное не стесняйтесь тех звуков, которые получаются - какая разница, что у Вас там в голове в виде звукового идеала:
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...5&postcount=16 - вот, ничего сверх естественного там не сыграно, но зато как подано
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
tativa (08.11.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot