Старый 11.09.2008, 13:41   #11
Новичок

 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение

Я бы на другой аспект обратила внимание. Мне кажется, подобные споры произрастают из негласного, но всеми ощущаемого пренебрежительного отношения к любительскому музицированию в нашей стране. Откуда взялось это противопоставление профессионального музыканта и любителя - не понимаю. Ведь оно бессмысленно. Профессионалу и любителю нечего делить в музыке, не в чем соревноваться, нечего друг другу доказывать.
Абсолютно согласен, профессионал это образ мышления человека занимающегося какой-либо профессией, он мыслит категориями своей профессии, а любитель занимается чем-либо вне основной своей профессии, и любое хобби только украшает человека как личность, вытаскивая и расширяя мышление из основного (профессионального) потока.
Daniil вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Daniil за это полезное сообщение:
Elga (11.09.2008)
Старый 11.09.2008, 13:42   #12
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Этим летом я попала на музыкальный фестиваль, который проводится в течение 11 лет на маленьком острове во Франции. И среди произведений был "Немецкий реквием" Брамса, который пел любительский хор. И пусть там был профессиональный дирижер, от которого очень многое зависит, и который действительно сделал огромную работу, но тот факт, что этот хор не просто осилил такое произведение, но и хорошо его исполнил, по-моему, очень о многом говорит.
Про Францию не знаю, а в России как раз с любительским хоровым пением относительно неплохо, потому что руководят почти всегда профи, и часто очень сильные. Московские ВУЗовские хоры бывали первыми исполнителями очень серьезных произведений. Собственно, мы тоже первые исполнители не на любителей расчитанных современных произведений, и с симфоническим оркестром много пели, и филармония нас в концертные планы включает, и вообще
Но это результат профессионального руководства. Получается, что каждый из хористов - любитель, но хор в целом - нечто явно более серьезное, чем форма отдыха...

И тем не менее. Один старый эпизод, после которого романтический ореол вокруг профессиональных музыкантов порастерял для меня блеск. Репетируем с оркестром - уже не помню, что именно. Либо Реквием Форе это был, либо "Моцарт и Сальери" - в общем, нечто масштабное и для хора безумно интересное. Репетируем, естественно, вечером: мы же любители, мы днем работаем на своих работах. А потом забесплатно едем в филармонию, распеваемся, получаем от руководителя по мозгам за невнимательность, плохое звучание, непонимание оркестрового дирижера (потому что к своему дирижеру очень привыкаешь), и т.д., и считаем, что всё это есть большое счастье. И вот репетируем. Репетиция идет тяжело, много раз проходим одни и те же места. Остается до конца буквально две фразы. Буквально. Вдруг в оркестре встает человек и говорит: "Маэстро, мы договаривались, что репетиция закончится в 20.00. У нас дети."
Дирижер каменеет. Хор немеет. У нас тоже дети, и мужья дома голодные, и зарплаты где-то того же масштаба, что и у музыкантов, только эту репетицию нам никто не оплатит. Но ни одному из нас никогда бы в голову не пришло...
Я догадываюсь, что у музыкантов своя правда. Для нас эта репетиция - праздник, для них - рутина.

Вот именно это и оказалось открытием.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 13:44   #13
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniil Посмотреть сообщение
профессионал это образ мышления человека занимающегося какой-либо профессией, он мыслит категориями своей профессии, а любитель занимается чем-либо вне основной своей профессии, и любое хобби только украшает человека как личность, вытаскивая и расширяя мышление из основного (профессионального) потока.
Отличная формулировка!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 13:55   #14
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

А мы такое уже сделали :)
Наш ансамбль - редчайшая смесь студентов-консерваторцев, инженеров (меня - механика-программиста, и нашего нового вокалиста - полиграфиста) бухгалтера (вторая скрипка) и лингвиста (гитара) :)
И несмотря на то что мы имеем уже некоторую популярность и нас приглашают на гастроли, мы в первую очередь любительский ансамбль, объединенный идеей. А присутствие в ансамбле консерваторцев нехило подтягивает нас-любителей :)
А про восприятие любителей... Хоть у нас исполнение в общем получается далеко не профессиональное, людьми воспринимается почти всегда на "ура" (как анимешниками, для которых мы играем в первую очередь, так и людьми весьма далекими от этого движения) и на всех концертах что мы пока давали у нас были переполненные залы.

З.Ы. Я так подумал, не каждый любитель каждое воскресенье играет в консерватории :) (у нас там репетиции))
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 17:50   #15
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
Я вот всё детство пропела в знаменитом любительском хоре профессора Владислава Геннадьевича Соколова. Записи можно послушать здесь http://www.sokolovhor.narod.ru/music/music.htm
Почитала сайт хора. Здорово!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 18:42   #16
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
З.Ы. Я так подумал, не каждый любитель каждое воскресенье играет в консерватории :) (у нас там репетиции))
Ну, я думаю, вы не одни туда приходите, а с кем-то из "консерваторцев". А класс взять не проблема =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 18:44   #17
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Я догадываюсь, что у музыкантов своя правда. Для нас эта репетиция - праздник, для них - рутина.
О, да-да-да. Немузыканты зачастую любят музыку гораздо больше, чем музыканты. Потому что им ее не хватает, а у профессионалов ее в каком-то смысле переизбыток.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 19:25   #18
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Yashika, конечно, классы берут наши консерваторцы. Просто я там так часто бываю, что меня уже там все за своего принимают (и очень удивляются, когда узнают что я учусь не в консе, а в политехе))). Самый шок был, когда со мной начал на улице в городе здороваться руководитель консерваторского оркестра
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 19:53   #19
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Почитала сайт хора. Здорово!
А музыку послушала?

Например, "Тик-так" http://www.sokolovhor.narod.ru/music/mp3/tik-tak.mp3

Мне ужасно хотелось сделать переложение этой песни для блокфлейт, записать самой все партии и послушать, что из этого получится. Я сбилась с ног, ища ноты, но так и не нашла

А свой собственный слух с таким многоголосьем решительно не справляется
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 21:09   #20
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Yashika, конечно, классы берут наши консерваторцы. Просто я там так часто бываю, что меня уже там все за своего принимают (и очень удивляются, когда узнают что я учусь не в консе, а в политехе))). Самый шок был, когда со мной начал на улице в городе здороваться руководитель консерваторского оркестра
А, ну тогда да =) А я вот, например, тубус для чертежей в качестве футляра для сякухати приспособила. Это о связи между музыкой и политехом =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot