Старый 14.08.2008, 01:18   #21
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Тут такая сумасбродная мысль в голову пришла... в одной из тем обсуждалась динамика при игре на блокфлейте... так вот, когда пипл дует в блокушку сильнее, то тон повышается... может, эта...
Ну, кароче, большая скорость воздуха в канале блокфлейты при этом тупо сносит стоячую волну ниже по каналу?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 04:38   #22
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Стоячая волна возникает в игровом канале (bore) - в том, где игровые отверстия. А "большая скорость воздуха" имеет место только в свистковом канале (windway). Поток воздуха в bore недостаточен для создания звука.

Повышение звука само по себе говорит о том, что резонирует более короткий участок воздушного столба. В случае октавного передувания - верхняя половина игрового канала: нижняя не может, потому что для возбуждения звуковых колебаний в каждый момент времени нужен лабиум, нижняя половина канала не может подхватить колебания на лабиуме через "пустой" участок.

Повышение тона при передувании - это "озвучивание" второй (или третьей, четвертой...) гармоники, сообщение ей достаточной энергии, чтобы она звучала громче соседних. Конкретно - резонирует не весь столб, а половина (треть, четверть...), ближняя к источнику колебаний. А почему именно так, и почему переход осуществляется скачком - это надо в математике разбираться.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:44   #23
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Повышение звука само по себе говорит о том, что резонирует более короткий участок воздушного столба. В случае октавного передувания - верхняя половина игрового канала: нижняя не может, потому что для возбуждения звуковых колебаний в каждый момент времени нужен лабиум, нижняя половина канала не может подхватить колебания на лабиуме через "пустой" участок.

Повышение тона при передувании - это "озвучивание" второй (или третьей, четвертой...) гармоники, сообщение ей достаточной энергии, чтобы она звучала громче соседних. Конкретно - резонирует не весь столб, а половина (треть, четверть...), ближняя к источнику колебаний. А почему именно так, и почему переход осуществляется скачком - это надо в математике разбираться.
тут ты не права - в тот же участок воздушного столба можно уложить целое число волн, при этом будет резонировать весь столб, как и вся струна при игре флажолетами.

есть же куча картинок с тем как укладывается волна в канале. я вообще не понимаю откуда такая мысль возникла что при передувании работает только пол канала )))

http://www.phys.unsw.edu.au/jw/fluteacoustics.html
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:56   #24
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
тут ты не права - в тот же участок воздушного столба можно уложить целое число волн, при этом будет резонировать весь столб, как и вся струна при игре флажолетами.

есть же куча картинок с тем как укладывается волна в канале. я вообще не понимаю откуда такая мысль возникла что при передувании работает только пол канала )))
Неправа - это запросто, физику я сдала на третьем курсе и постаралась забыть, как страшный сон :)
Мысль возникла из описательного представления о том, что чем короче резонирующий столб, тем выше звук. Обратное неверно?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 14:06   #25
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

да все правильно, но надо не забывать о том что одной и той же длинны столб воздуха/струна может резонировать на разных частотах, обычно это целое количество волн, или в случае кларнета 0.5 1.5 2.5 и т д.

по той ссылке что я дал все для чайников расписано.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Elga (14.08.2008)
Старый 14.08.2008, 14:42   #26
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Угу, уже усвоила.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 16:13   #27
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lieslia Посмотреть сообщение
Есть программа у меня, для моделирования потоков газа или жидкости при заданных условиях. Если сделать чертеж блокфлейты то вполне можно промоделировать ситуацию за 15 минут... Боюсь, правда, что это уже сделано до меня.
Там все сложнее чем кажется. Я недавно получил заказанные в штатах книжки, в том числе The Acoustics of the Recorder by John Martin. Такой увестистый том, забитый формулами, которые я напрочь забыл после второго-третьего курса. Тем не менее: все очень непросто...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 16:44   #28
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lieslia Посмотреть сообщение
Есть программа у меня, для моделирования потоков газа или жидкости при заданных условиях. Если сделать чертеж блокфлейты то вполне можно промоделировать ситуацию за 15 минут... Боюсь, правда, что это уже сделано до меня.
а что за программа? де ее можно достать?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 10:31   #29
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

(Прочитал тему и не смог удержаться:
Из флейт неважные смычки! ха-ха! шутка)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot