Старый 05.05.2015, 20:14   #1
Новичок

 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что означает такая пауза? Да и длительности у них разные. Что это означает? Не знаю как в фортепьяно называется, но внизу длительность такта получается куда выше вместе с этими половинчатыми нотами. Перебираю ноты в Гитар Про (иначе ну никак не получается разобраться как играть), там такого знака нету, к сожалению. Читал разное, что надо паузу вверху делать, что надо весь такт играть её, но в итоге запутался.

p.s. Sting - Shape of my heart

Aventiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 20:29   #2
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

В нотах трехголосное изложение:
- первый голос в скипичном ключе на верхней строчке
- второй голос в басовом 16-ми и 8-ми (к нему и относятся паузы)
- и третий голос тоже в басовом половинными и четвертными нотами

Из общей картины выбиваются аккорды во втором такте, но если мысленно отделить от них самый нижний звук (в нижний голос) и верхние 2 отнести ко второму (среднему) голосу - может быть это скрипка смычком по двум струнам одновременно, то все становится на свои места.
Либо аккорды 2-ого такта разложить между всеми 3-мя голосами - си перенести в скрипичный ключ - это в случае, если Вы делаете переложение для трио блокфлейт и солирует альт.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Aventiy (05.05.2015)
Старый 05.05.2015, 21:49   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
- второй голос в басовом 16-ми и 8-ми (к нему и относятся паузы)
все совершенно верно. но можно еще проще.
Даже визуально в нотах видно, что у баса штили вниз, а у среднего голоса вверх. Во втором такте аккорды совмещены с басом исключительно для удобства чтения текста, а по сути, конечно, так и остается трехголосие.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Aventiy (05.05.2015)
Старый 05.05.2015, 22:24   #4
Новичок

 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы.

Про голоса я понял, но что делать с паузой не совсем. Правильно ли я размышляю:
Те, что третьего голоса, играются на дополнительном инструменте? А второй, как и первый играются на фортепьяно? Если так, то после половинной должна быть пауза, потом снова играется половинная? Аккорды, я так понимаю это те три ноты одновременно. Они тоже второго голоса и играются на фортепьяно.

Пока на флейте не пытаюсь играть эту песню, слишком сложно, на слух слишком быстро играется и ничего не понятно. Пока начало разобрал, стало понятно как играть и вот запнулся на этом моменте
Aventiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 23:20   #5
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aventiy Посмотреть сообщение
Про голоса я понял, но что делать с паузой не совсем
В паузой все всегда делают только одно - ее считают.
В данном случае перед нами фортепианные ноты - и все играется на фортепиано. Никаких дополнительных инструментов. В принципе можно, конечно, но в данном случае не предполагается. Для пианиста предложенный текст - плевое совершенно дело.
На флейте играть надо только верхний голос.
Могу предложить вот такой вариант. (потратил время, нашел только саксофоновый вариант)

при этом предлагаю не мучиться с диезами, а представить, что при ключе стоит один бемоль. Результат будет тот же, если с сопровождением играть не планируете.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 09:16   #6
Новичок

 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня есть такие ноты. Попробовал их и они как-то неоч похожи оказались на песню, если ток с аккомпанементом. Мне эти понравились, хоть для фортепьяно http://pianotes.ru/_ld/7/722_sting_1.pdf-.pdf (пдф нельзя как картинку прикрепить,к сожалению)

Но всё-таки я хотел бы разобраться с этой паузой



Как иначе записать, чтобы над нотой не ставить паузу, в Гитар Про нет такой возможности так как. Если просто забыть про неё, то такт слишком длинный получается и последнии ноты в нём не попадают. Как вариант, я заменил половинные на чертветь с точкой. Во вложения я прикрепил миди-файл этого момента(первые два такта из трех). Не думаю, что это верно, но зато уместил ноты)) Или может надо половинную поставить а верхний голос сдвинуть направа на эту паузу?
Вложения
Тип файла: mid Shape of my heart(тест).mid (308 байт, 1 просмотров)
Aventiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 10:05   #7
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Для мелодии играть правую руку. Собственно, в нотах выше тоже самое, но в другой тональности.

По поводу левой руки. Жмём в басу фа-диез, который половинка, выдерживаем его полностью. Но! Фортепиано позволяет одновременно играть несколько вещей. Поэтому, пока звучит фа-диез нижний, отсчитываем восьмую с точкой и только после этого начинаем играть "до-о -ля". Потом точно также с "ми" (в басу). Но опять же, если вы хотите сыграть мелодию, то левая рука вам не нужна. А если мелодию с аккомпанементом, то вряд ли что у вас выйдет (имею ввиду, если есть такие вопросы).

Про гитар про - очень давно там ничего не делал, уже и не помню как там что. Но можно так - нижний голос отдать бас-гитаре, средний - гитаре. Или так: нижний голос - восьмая с точкой, дальше средний голос. Т.е. для первой фигуры "фа-диез" восьмая с точкой, дальше "до-о-ля". Будет не совсем точно, но не критично.

И кстати, никто не мешает найти полную миди этой композиции и открыть в гитар-про.

Последний раз редактировалось Parfen; 06.05.2015 в 10:09..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 10:29   #8
Новичок

 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Тоесть половины играют как обычно, а паузы стоят перед остальными. Я создал дополнительную дорожку и поставил на них в басу фа и остальные половинки. А в основной вместо неё поставил паузу, получилось так (дополнительную дорожку не прикладыва, там всего 3 ноты же)


Прикрепляю и сам звуковой файл. Так уже лучше звучит. Жаль можно только формат миди прикрепить

Что касается брать уже готовые, на сайте git-tabs смотрел, но там совсем не так как в нотах с картинок. Звучит конечно хорошо, мне понравилось, но куда сложнее для того, чтобы я мог разобрать песню. А так куда понятнее, если бы конечно не эти многоголосия))

p.s. ноты решили прижаться друг к другу было раньше красивее
Вложения
Тип файла: mid Shape of my heart(тест2).mid (377 байт, 0 просмотров)
Aventiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 10:31   #9
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aventiy Посмотреть сообщение
У меня есть такие ноты. Попробовал их и они как-то неоч похожи оказались на песню,
Ну это просто смешно. Они ровно так же похожи на песню, как и любые другие правильные ноты. Другой вопрос, что играть их можно неправильно, ну так это не в нотах проблема.
Что это за пауза, здесь уже объяснили, если непонятно, то увы, поможет музыкальная школа и полный курс теории музыки.

Цитата:
Сообщение от Aventiy Посмотреть сообщение
Если просто забыть про неё, то такт слишком длинный получается и последнии ноты в нём не попадают.
Вы же писали, что поняли про голоса? Какой смысл был обманывать, если по вопросу очевидно, что не поняли...
В такте четыре четверти.
В басу (первый такт, как образец) - две ноты, две половинки, по 2 четверти. 2/4+2/4=4/4, не правда ли?
средний голос - 3/16 (1/8+1/16) "пауза" + 2/16 "до" + 3/16 "ля" + 3/16 "пауза" + 2/16 "до" + 3/16 "соль" = 16/16 (3+2+3+3+2+3) = 4/4. Что и требовалось доказать.
Таким образом, в такте две сравнительно независимые мелодии, исполняемые двумя голосами - басом и баритоном (гитарой, пианистом и т.д.). Каждая мелодия записана в отдельном голосе, которые можно зрительно отличить по направлению штилей. В каждой мелодии ровно по 4/4. Складывать длительности баса с паузами баритона - ошибка первоклассника. На что здесь уже неоднократно намекали.

P.S. Пока писал, появилось новое, уже более осмысленное сообщение.
Цитата:
Сообщение от Aventiy Посмотреть сообщение
Я создал дополнительную дорожку и поставил на них в басу фа и остальные половинки.
Да, это уже почти правильно. С тем уточнением, что в аккордах самые нижние ноты, четверти - все равно басовые, и отдавать их тоже надо басу. Ну и конечно, в последнем аккорде фа-диез ОБЯЗАН поменяться на ми-диез, это принципиально.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 06.05.2015 в 10:38..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Aventiy (06.05.2015)
Старый 06.05.2015, 10:46   #10
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Aventiy, скажите вашу цель? Что вы хотите в конце концов сделать?
Если разобрать мелодию на блокфлейте, то левая рука вам просто не нужна, я уже об этом писал. Если играть с аккомпанементом, то найдите минусовку и играйте под неё.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot