Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Результаты опроса: Кто что из музыки предпочитает?
Метал, Хард рок, Рок 16 27.59%
Панк, Хардкор, .... 2 3.45%
Классика 12 20.69%
Хип-хоп, реп, .... 1 1.72%
Фолк 14 24.14%
Индастриал, Эмбиэнт, ... 0 0%
Эм... Популярные эстрадные исполнители :D 0 0%
Электронщина 0 0%
Другое 13 22.41%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2008, 13:27   #31
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Сегодня мною был прослушан диск под названьем "ZEN" из серии " Shakuhachi Masterworks", исполнителя Katsuya Yokoyama.
Честно говоря, я в недоумении... думал, что сякухати это что-то такое красивое с большими возможностями. Но прослушав 15 композиций, совершенно ничего не понял, по-моему - это просто нудные, немелодичные звуки, причём все 15 треков совершенно одинаковые.
Вобщем не просёк я фишки.
Понятие "мелодичности" сильно привязано к европейской традиции. А для других культур зачастую мелодия, да и вообще высота звука -- далеко не самое главное.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ромик за это полезное сообщение:
disciple (03.07.2008)
Старый 03.07.2008, 16:01   #32
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Это ты просто японского не знаешь
У меня именно с восприятием на слух были проблемы при сдаче экзамена по нему :)

И спасибо за ссылку, слушаю, нравится :)
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 03.07.2008 в 16:10..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 16:11   #33
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Понятие "мелодичности" сильно привязано к европейской традиции. А для других культур зачастую мелодия, да и вообще высота звука -- далеко не самое главное.
Но что же тогда?
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 16:32   #34
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Понятие "мелодичности" сильно привязано к европейской традиции. А для других культур зачастую мелодия, да и вообще высота звука -- далеко не самое главное.
Но что же тогда?
Ритм, тембр. Например у африканцев одно и то же слово произнесенное например высоко означает одно, по восходящей -- совсем другое, по нисходящей третье, а низко -- четвертое. Вместо управления высотой они играют с ритмом и тембром. В китайской культуре значение придается типу звучания разных материалов -- типа бамбук, камень и т.п. Как это устроено в японской -- не знаю, надо Комусо допрашивать :) Но нельзя с европейскими мерками подходить к национальной музыке совсем других культур.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 17:30   #35

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Да простят меня за офтопик...
Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Но что же тогда?
Сякухати - Дзэн-буддтстский инструмент, созданный исключительно для медитации. Только после временного запрета на движение комусо в 19-м веке право игры на сякухати получили обычные люди, не монахи, а сякухати была адаптирована для музыки. Вот посмотри пару видео мастеров, играющих классику Дзэн-Буддизма

http://www.youtube.com/watch?v=Li4jHg7CbGc
http://www.komuso.com/ (внизу страницы)

Что касается музыкальности, у сякухати диапазон, как у блокфлейты. Нептун выдувает 3.5 октавы, но для этого надо быть Нептуном
Вот, кстати, Нептун.
http://www.youtube.com/watch?v=Uhike3qEfFM

А это джаз
http://www.youtube.com/watch?v=ku-ZkLNNsvo

Основное, на что делается упор в сякухати - возможность изменять тембр, громкость и высоту звука (т.е. "гнуть" ноту) независимо друг от друга. От меня требуется исполнение минимум 20-ти уровней громкости без изменения высоты звучания ноты, умения плавно изменять тембр от ветренного до режущего ухо, а также сгибание на 1 тон вниз и на полтона вверх При этом все три должны выполняться независимо и в сочетании...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
disciple (03.07.2008)
Старый 13.07.2008, 22:05   #36
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
У меня на сайте http://shaku-rus.com/shaku_mp3.htm примеры музыки.
Диджериду какой-то совсем непонятный инструмент...
При том, что читал о нём следующее: "Техника игры на этом инструменте достаточно сложна и требует точной координации губ, щёк, языка, голоса и лёгких..." Но меня почему-то совершенно не впечатляют эти вибрации...
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 01:13   #37

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Диджериду какой-то совсем непонятный инструмент...
При том, что читал о нём следующее: "Техника игры на этом инструменте достаточно сложна и требует точной координации губ, щёк, языка, голоса и лёгких..." Но меня почему-то совершенно не впечатляют эти вибрации...
Ну не всегда всё всех впечатляет :)
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 22:15   #38
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Хороший вопрос: кто что слушает?

Очень хороший... Однажды я на БАШОРГЕ вычитал диалог между барышней и молодым человеком. Барышня выспрашивала, сколько стоит "процессор на средний компьютер"... На что парень ей ответил вопросом: "а сколько стоит платье на среднюю девушку"?...
Вот та же ситуация и с музыкой... Когда музыкантов было не так уж много, когда Моцарты и Бахи писали свои произведения, можно было говорить: я люблю вот это. Бикоз на весь город был один квартет, который окромя "вот этого" играл еще десяток-второй "вот того", и для того, чтобы получить новые впечатления, надобно было ехать в другой город или в столицу - в филармонию))). И тогда были "концерты номер такие-то", симфонии для того-то с тем-то... "сонты в тональности"... И музыка звучала не так уж часто, заслышав ее люди стекались на главные площади, останавливались на пыльной дороге, ловя звук пастушьего рожка, с радостью пускались в пляску под любой струнный инструмент).
Сейчас же человек слушать музыку может хоть постоянно. Мимо меня в день проходят десятки и сотни людей с плеерами, каждый мобильник что-то пищит, у каждого дома найдется хоть одно устройство, проигрывающее диски... В подворотнях группки людей, которые понимают только друг друга, разбирают трушность-нетрушность звуков, которые другие группки людей и музыкой-то назвать не могут... если раньше девица благородного воспитания умела играть на музыкальном инструменте, то она имела гораздо большую цену в глазах будущего супруга - ведь она могла заполнять тёмные (электричества не было) и тихие (электричества не было) вечера (электричества же не было) своих домашних тем, что задействовала их уши. А если при этом еще и пела.... уууу.... Нет, не выла, а пела :)
Сейчас музыкальное образование - это далеко не обязательная часть воспитания и социализации. А ведь с музыкой так же, как и с другими аспектами жизни: если тебе не привить некую культуру, которую предыдущие поколения взращивали и обогащали, то ты вынужден начинать с низов и самостоятельно. Если подзалезть в историю формирования музыкальной культуры, то первыми музыкальными открытиями были тембральные и ритмовые изменения... те, которые заставляли человеческое существо ускорять серцебиение и отключать сознание, скакать в безумных ритмах, вопить во всю глотку, нападать на все что движется, остервенело трахаться, биться в истерике и ловить проплывающие перд глазами от наркотического опьянения круги всеми доступными частями тела... К слову, музыка так и не изменила своего предназначения... Это до сих пор способ отключения мозгов, даже современный джаз, несмотря на его ломаность и беспорядочность - он вызывает эмоции, пусть даже и только у того, ктои этот джаз наяривает :))). Медитативная музыка - то же самое :)) Просто новый и необычный звук - это приказ телу замереть, отключить все чуйства и ждать повторения этого звука... :))
Так вот... развитие любой культуры, равно как и любой другой системы - это волнистая многомерная кривая, где с течением времени происходят перегибы то одну сторну, то в другую по какому-то из параметров. Вот такова ситуация и с классикой - зажатая в фиксированных тембрах традиционных инструментов, темперированая, имеющая огромный перечень уже написанных произведений - она должна была умереть... Ибо музыкальное образование перестало быть обязательным, музыкальные инструменты перестали быть чем-то, доступным лишь профессионалам, пошли бешеным темпом изобретения, в музыку начала вклиниваться молодежь....
И что же? Джаз своим ритмом ломал молодых нью-йоркчан, рокнролл прокатился через весь мир, прихватив за собой именно подростков, битлы рвали всех, растаманы неожиданно удивили своим регги люмпенов, рокеры подорвали все основы благозвучности... Именно молодежь стала полигоном для новых стилей музыки... Она ведь самая беззащитная в этом плане... У них же еще не так много пережитых сильных эмоций... они же еще не устали от простых сиюминутных радостей (читай про архаическую музыку)... У них же нет багажа тех вещей, которые, ложась на плечи стареющего человека, неотвратимо влекут его к классической музыке))).
Вернемся к стилям. "Я люблю рокнролл!!!" - крендель отрицает влияние родителей, слушает электрогитару, которая носится по пентатонике с привкусом джаза. "Я люблю металл!!!" - хаер, заклепки, орёт. "Я репер!!!" - шаровары с адидасовким трехполосьем.... и так дале... Так выглядело зарождение и расцвет каждого из стилей... И, соответственно, каждый стиль темброво, ритмически и мелодически отличался от всего, что было раньше...
А что сейчас? "тру-блеки", "дипхаусы", "ньюгрувы", "пассэлектротрансы"... Развивающийся стиль теряет свою новизну, между ними размываются границы... причем настолько размываются, что сразуже называются каким-то подстилем)) И началось это давно. Вот например, "Килин ми софтли" от Фьджисов - это джазик, реп или попса? Как оценивать выступление рокеров с симфоническими оркестрами? Четыре мужика с виолончелями наяривают шото разрывающее земную кору, у реперов, напрочь зарепереных реперов, идут фортепьянные, смычковые вставки... Короче, все смешалось, кони, люди.... Вопрос "А что ты слушаешь?" уже становится вопросом: "А что ты слышал?"...

Так вот... К тому, кто задал вопрос... Ты либо задавай будущие пытання правильнее, либо будешь читать еще более безразмерную чушь ....
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
disciple (17.07.2008)
Старый 19.07.2008, 19:40   #39
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
первыми музыкальными открытиями были тембральные и ритмовые изменения... те, которые заставляли человеческое существо ускорять серцебиение и отключать сознание, скакать в безумных ритмах, вопить во всю глотку, нападать на все что движется, остервенело трахаться, биться в истерике и ловить проплывающие перд глазами от наркотического опьянения круги всеми доступными частями тела..
н-да... выходит мы н так далеко ушли от древних людей... То что Вы написали не что иное, как точное описание фестиваля "Каzантип" ))
а вопрос "А что ты слушаешь?" по-моему задают, задавали и будут задавать.
Я например всегда затрудняюсь на него ответить. В лучшем случае ограничиваюсь продолжительным "ээээ" и попыткой найти общие интересы с вопрошающим.
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 22:05   #40
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lieslia Посмотреть сообщение
То что Вы написали не что иное, как точное описание фестиваля "Каzантип" ))
Ну, на Казантипе как раз наркотическое опьянение совершенно в прямом смысле. Я даже затрудняюсь сказать, какая основная причина для поездки (у тех, кто едет туда основательно) - потусить на дискотеках и посмотреть на диджеев или, извиняюсь, наширяться на весь оставшийся год.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot