Старый 29.01.2014, 21:52   #91
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

noname,
Цитата:
Нотная запись - это нотная запись. Это система фиксации относительных (очень редко-абсолютных) звуковысотных позиций, продолжительностей, акцентов, штрихов, громкости и пр.
Если мы решили сравнивать два гносеологического феномена то логично будет использовать инструментарий на котором фиксируются , описываются и анализируются данные феномены.
В отношении представленных мелодий два метода доступных нам сразу. Записанное музыкальными треками можно анализировать на слух. Замедлять запись, ускорять. Накладывать одна на одну (складывать) , вычитать - аналоговый метод. В первом приближении установить идентичность не получилось.
Используем второй метод - сравнение нотных записей. Это только кажется что нотная запись
Цитата:
Это система фиксации относительных (очень редко-абсолютных) звуковысотных позиций, продолжительностей, акцентов, штрихов, громкости и пр.
Нотная запись - это ещё и зависимости, функции, это система анализа, дифференциальные и интегральные методы обработки звука без его ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ физически, по типу математической обработки данных.
Вспомните квитновый круг. Это - математическая зависимость.
Естественно эта модель обработки информации во многом описательна потому что создавалась не математиками -гуманитариями и потому работает с полутонами , обозначенными буквами, нотами а не цифровым выражение частоты в герцах.
Но как говориться sapienti sat. Нотная запись и сравнение её посредством даёт результат с достаточным приближение для наших целей.
В этом смысле система нот является аддитивной системой, основаннаой на несубъективных регистрируемых показателях. Аддитивность есть ?-есть. Показатель нота /тон несубъективный? - не субъективный Каждый тон имеет математически выражаемые частоту(высоту) длительность звучания в миллисекундах, кроме этого длительности могут описываться пропорциями , взятыми относительно друг друга ( 1/4,1/8 ). Разве это субъективные понятия?
Таким образом можно с достаточной точностью сравнить два произведения.И тут мы сравнили и сделали вывод. Есть возражения?
Если Вам недостаточна такая точность - я уже гворил : Создайте два сэмпла одним и тем же инструментом с одним и тем же темпом , разложите частоты рядами Фурье.
Получите соответствующие графики, Совместите их , выполнив в одном масштабе.
Сравните полученные результаты с заданной точностью.
Цитата:
Спорить о вкусах - дело в бесконечной степени бесполезное. О вкусах можно только заявлять.
Не надо маскировать решаемую проблему мифическими вкусами. Уже давно проводят анализ текста на авторскую принадлежность. Суды разбирают иски о плагиате в том числе и музыкальных произведений. Не надо создавать моделей. если Вам необходимо строгое доказательство - инструментарий есть.И мы его используем.А Вы похоже элементарно троллите.
А иногда приходится и кратко описывать суть построения рейтинговых моделей.
Цитата:
Или даже вдаваться в отличия философских полей гуманитарных наук и естественных.
Откуда эта псевдоучёность? Есть одно поле гуманитарных и естественных наук - научный метод познания.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 30.01.2014 в 09:49..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 22:25   #92
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

росс,
Цитата:
Или ещё музшутка, до сих пор популярная: играют, например, менуэт Боккерини и незаметно сворачивают на Хеппи бёздей, а потом на Из-за острова на стрежень... И обратно... Тоже весело от осознания какой-то общности мелодий, казалось бы совершенно разных...
Это я про элементы узнаваемости... Ну, как могу, чайник ведь...
Нормально - в тему
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 22:55   #93
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

В общем, начальная мелодия весьма вариативна в самой себе: для красившести и чтобы текст везде укладывался, насколько я понимаю.
Я такую среднюю версию сделала. Для сравнения должно хватить.
Вложения
Тип файла: pdf андрэ.pdf (47.9 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: mid андрэ.mid (905 байт, 15 просмотров)
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
Ahedi (29.01.2014), NoAdmNikolayUB (29.01.2014), snail (29.01.2014), росс (29.01.2014)
Старый 29.01.2014, 23:17   #94
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
росс, попурри.
Согласен, попурри тоже близко к вопросу.
Но там ведь, я полагаю, довольно простое кусочничество в основе: набор из разных тем с тривиальными интерлюдиями.
Мы-то здесь заобсуждали вдруг, как одна и та же тема хитро размножается.

Ещё круче изыск - когда демонстрируют: а вот как бы сыграл этот гимн Бах, а вот как бы его исполнил Шопен, а вот так - Стравинский... Это уже выше моих пониманий, но умудряются мэтры уловить характерности сочинительско-исполнительские... Высокий уровень!
Спиваков с компанией подобные фокусы любил ранее, если прав мой склероз...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 23:35   #95
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Зародилось подозрение, что неаполитано вам напомнил проигрыш. И в самом деле немного похож. Подбирать его я поленилась,но могу завтра сделать.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 23:48   #96
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Скользящая,
Цитата:
Зародилось подозрение, что неаполитано вам напомнил проигрыш. И в самом деле немного похож. Подбирать его я поленилась,но могу завтра сделать.
Вообще то да.Я прямо с первых тактов как то "вспомнил".
А за ноты -спасибо. Только в иди я как то мелодию не очень признаю. Странно звучит.
Не сочтите за хулиганство, но как же тогда вот это, я приводил выше
http://www.youtube.com/watch?v=KoYw0LHEWLM
Мне и тут "чудится " тарантелла, только темп по ниже. С 23 секунды ...
притведу уж, чтобы рядом были три мелодии...Чтоб удобно прослушать было
http://www.youtube.com/watch?v=U-xso...hOLvXvg1-xz0Vg
до 15 секунды похоже как у Андре по моему.
http://www.youtube.com/watch?v=TVae2r-Mf6o
а тут с самого начала "тема"

Последний раз редактировалось Ahedi; 29.01.2014 в 23:55..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 23:54   #97
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Ну,первые такты мне ничего не напомнили. Кроме реально бардовских песен.
Проигрыш - тот, что между куплетами.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 23:56   #98
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Скользящая,
конечно.Проигрыш, вступление. Спутал. Мне вступление показалось знакомым.Проигрыш отличается имхо.
Поздно.Спасибо за общение.До завтра.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 04:31   #99

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Но там ведь, я полагаю, довольно простое кусочничество в основе: набор из разных тем с тривиальными интерлюдиями.
Мы-то здесь заобсуждали вдруг, как одна и та же тема хитро размножается.
Все зависит от того, что вкладывается в попурри. При "составлении" "обычного" (два слова в ряд условны :) ) попурри приходится играться с модуляциями, создавать "мостики". А "смешного" - использовать уже "заложенные" во фразах произведений модуляции.

NoAdmNikolayUB, знаешь, наверное удаляй.
Ahedi, ИвиниТЕ, но вы не понимаеТЕ и половины используемых терминов.

Всем остальным. Кто-то умудряется и в этом увидеть "плагиат":

Последний раз редактировалось noname; 30.01.2014 в 04:35..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
росс (30.01.2014)
Старый 30.01.2014, 11:28   #100
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Скользящая,
Спасибо за потраченное время на поиск нот и создание нотной записи песенки Фабрицио де Андре. Мне нужно время ,чтобы разобрать конкретные примеры.
noname,
Цитата:
Ahedi, ИвиниТЕ, но вы не понимаеТЕ и половины используемых терминов.
Ну что Вы. Я сделал это во первых намеренно.показать некоторую абсурдность обсуждения похожести мелодий всей мощью современной философии и методологии науки
Во вторых можете допустить , что даже неправильно употреблённый термин несёт смысловую нагрузку , если употребляется в контексте, а не случайно, по ошибке ? В третьих Вы первый начали употреблять такие категории, которые в данной теме выглядят как стрельбы из пушек по воробьям. Когда же "выстрелил" я - Вы это заметили.
Вообще то я написал предлинный пост, но удалил и решил быть ближе к теме. Итак
Спасибо за приведённые ноты. Это уже предметный разговор.Мне кажется что можно сделать некоторые выводы, почему нам кажутся знакомыми некоторые мелодии.
Конечно специалистам это давно известно и "всё уже открыли до нас" но это те "открытия" которые делает каждый из нас ,развивая понимание музыки как феномена.
1.Похожие мелодии имеют одни размер. При разных размерах различие слишком очевидно и вопроса о похожести не возникает.
2 Расположение сильных долей в похожих мелодиях совпадают. Собственно размером и определяется.
3 Совпадают длительности сильных долей. Как видно из примера noname .
4. Одинаково расположенные сильные доли являются консонантами. Это под вопросом. Я не могу пока описать гармоническое соотношение ( гармонические интервалы) одинаково расположенных нот, но такая зависимость видимо есть.Не хватает занний интервалов гармонических и мелодических .
5. Различие мелодий начинается с различия в длительностях и изменении гармонических интервалов между одинаково расположенными слабыми долями. Это неявные, трудноуловимые различия
6. Различие мелодий подчёркивается мелодическими интервалами. Видимо про это писала Скользящая. В одной мелодии может быть нисходящий мелодический ряд. в другой - восходящий. Явное различие.
Не судите строго - я пытаюсь объяснить так , как понимаю на данный момент.
Но что верно точно - человек с развитым слухом улавливает разницу в мелодиях когда она едва ощутима и не может быть даже замечена человеком с недостаточно развитыми музыкальными способностями.
Собственно банальность.

Последний раз редактировалось Ahedi; 30.01.2014 в 11:32..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ahedi за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (30.01.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot