Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Результаты опроса: Как вы совершенствуете свою игру?
Я учусь постепенно, строго по методике 4 18.18%
Я просто много играю, автоматически совершенствуясь 10 45.45%
Я достиг совершенства, сейчас просто играю 1 4.55%
Я просто играю для удовольствия, зачем мне совершенство? 7 31.82%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2011, 22:28   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Я вот тут с грустью осознал, что скоро формально будет год, как я увлекаюсь флейтой. А ведь ничего практически не изменилось в технике владения инструментом. Был скачок первый месяц и все. Я не залезаю выше СОЛЬ диез второй октавы на альте. Я не знаю четко аппликатуру полутонов в этом диапазоне (а выше этого диапазона вообще не знаю аппликатуру). Я не могу ровно держать длинные ноты. Как правильно давить звук диафрагмой у меня самое общее представление. Беглости и привычки пальцев никакой. Нужно очень долго тренировать тему, чтобы играть без ошибок. Быстрые темы выше моего понимания...
Много раз обещал себе найти методику, строго и не торопясь следовать ей, гаммы, длинные ноты, звукоизвлечение. Но как то все откладывал. И методики русскоязычной не нашлось... и времени все жалко... Сейчас вот темку разучу, запишу, а уж потом..... Так и не приступил к формальному обучению. Вроде запишусь - а что, ничего вроде пока получается - потом поучусь...
Собираюсь с силами тупо плюнуть на игру и начать учиться...
А как у вас проходит обучение? И проходит ли оно? Какая методика? Были ли скачки или все постепенно? Какие секреты?
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 11.03.2011 в 22:39..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 22:39   #2
Дирижер

 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

Я спросил своего препода как он занимался в училище "Урывками,как придется...нерегулярно" ,я например долбашу некоторые произведения,а они не выходят а еще хуже замыливаются, кому-то легко, дается а кому-то необходимо неимоверное упорство и терпение
__________________
Вольный флейтист в настоящем
...

В прошлом
---### Неаполитанский Ансамбль им. Н.Д.Мисаилова ###---

...

Yamaha YFL-221
БФ сопранка Mollenhauer
Гитара Cremona
So I say thank you for the music
For giving it to me
ABBA
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 22:56   #3
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Большую роль играет предыдущий музыкальный опыт... Людям с таким опытом конечно легче все дается... Я одно время следил за форумом harmonica.ru. Там есть трудяги, которые годами выполняют правильные упражнения... учатся по методикам.... Но как выложат что-нибудь аритмичное и немузыкальное (сыгранное при этом поставленным звуком) сразу понятно - не судьба... А есть люди, музыканты пришедшие слева. Что? Гармошка? А ну-ка я попробую... И выдают что-нибудь на гора не идеальное, но очень приятное и музыкальное... И слышно, что человеку немного технику подшлифовать и будет гармошка в арсенале его инструментов...
Но чувствую это обманчивое и вредное ощущение...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 11.03.2011 в 23:06..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:42   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Я достиг совершенства, сейчас просто играю
Будда.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:44   #5
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Андрей, у меня вот очень похожая ситуация. Начал учиться (уже больше полутора лет, вот ведь!), несколько месяцев ежедневных многочасовых занятий, некоторый качественный скачок — а потом как-то не до того стало. И вроде, времени не намного меньше, чем раньше, и желание играть, в общем-то, есть, но какого-то заметного движения уже нету... Иногда накатывает, как встарь — несколько дней интенсивно позаниматься получается, но это, скорее, похоже на восстановление навыков. И опять болотно-рутинное тягомотино возвращается...

От человека конкретного зависит всё, конечно. И мне кажется, что в опросе пару пунктов можно было бы добавить :)
avisz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 23:50   #6
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Не обманчивое и не вредное.
Так действительно бывает.
3года назад я вообще не знал что такое музыка.

До оркестровой я вообще музграмотой не занимался. Так азы почитал, иногда в каком-нибудь риле ноты подглядывал-когда на слух не снималось.

А развитие шло просто потому что я играл,да и сейчас играю. Часто, много и разную музыку. Но так как ноты было учить лень, а на слухподбиратьэто муторно - я подыгрывал радио и треклистам. В режиме что слышу то и играю.
В результате из меня вышел ритмач и слухач. Т.е. на слух или какой-то ритм мне легче сымпровизировать, чем играть по нотам или в нотах что-то записывать.

А секрет прост. Да и не секрет он вовсе. Игра должна быть в кайф. Не знаю как у других - но для меня флейта или что-нибудь из арсенала- верное средство успокоится,расслабится,прогнать грусть и получить удовольствие.

Например когда мне особенно хреново - я играю на дудуке. Волшебный инструмент. Вместе с его звуками вся тяжесть улетает.

А сейчас, благодаря римкору, и в нотах койчего стал понимать,и стал осознавать как надо подходить к инструменту.

Притом, что я не считаю себя сколь-нибудь умелым музыкантом,но мне люди говорят - что я умею играть, и им нравится то что я играю и как я играю.

Про скачки. Чем дольше занимаешься,тем реже эти скачки случаются. Явление это известное и переживают его все музыканты. И со временем резкость скачков тоже уменьшается.То есть чем дальше-тем плавнее и незаметнее они происходят.

А по поводу болота или рутины... я люблю инструметн и его звуки,ипросто мне непонятно как добровольное занятие творчеством может быть рутиной.
Да даже если одно произведение гоняешь-всё равно ведь приятно ощущать как пропадают ошибки, исчезают неровности, звучание становится всё более красивым, и даже каждый штрих встаёт на своё место...
Видимо это у меня с детства -тогда я тоже не мог понять - что такое скучно.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...

Последний раз редактировалось Тонкий; 11.03.2011 в 23:55..
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:05   #7

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Я выбрал второй пункт, хотя у меня где-то между первым и вторым.
Я сейчас занимаюсь с учителем строго по методике. Параллельно с этим я изучаю пьесы с учителями других школ, в более разбросанном порядке, не последовательно по программе, но строго по правилам их игры. И, наконец, мои собственные импровизации вносят свою лепту в процесс отработки игры.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:05   #8
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Ну, про болото-рутину - это было не про музыку, а про повседневную жизнь, с творчеством-то как раз этого нет, но и прогресса нет. Лень, очевидно. Конечно, всё индивидуально, опять же.
avisz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 01:04   #9
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Andrey, я не помню вы писали сообщение или нет, о том, что не перебарывание себя чему-то научиться сложно. Если вы, то признаюсь я то же невпадаю в экстаз от наличия в руках флейты, а когда извлекаю звуки по мне не бегают мурашки. В моем случае игра на флейте больше самоистезание в каком то роде. Самодисциплинирование что ли.

Я встречал людей, которые могут делать, что-то на протяжении всей жизни и им это не надоедает. И признаться я им завидую. :) Это видимо зависит от характера или наверно от генов, не знаю. Про себя могу сказать следующее: я относительно много чем занимался и все бросал через полгода. Почему? Мне просто становилось скучно и я бросал, хотя буквально за месяц до такого категоричного решения я думал - вот нашел это! Это моё! С этим я на всегда! А нет. Восходит солнце, я открываю глаза и в моей жизни уже нет места тому, что еще вчера казалось "частью меня". Короче говоря я дал себе слово - играть каждый день и баста. Собственно это я и делаю и признаться меня это задрало, но я же джентельмен и хозяин своего слова :)

У меня незаметно получилось отвлеченное сообщение и да бы его оправдать осмелюсь предположить, что вы и без советов со стороны знаете, как расти. Другой вопрос, что надо себя мотивировать. Было бы желание... Ну а дальше, как паровоз по рельсам. Я надеюсь я не ошибся в своих предположениях и эта тема - завуалированный вопрос - "С какого хрена я играю, а ничего не происходит?"
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
Cherdak (12.03.2011), Злое Сердце (12.03.2011)
Старый 12.03.2011, 01:16   #10
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Какие секреты?
Вот здесь вся соль. В одном вопросе... Нет секретов. "Какие слова нужно сказать и какие пассы руками совершить, чтобы передо мной появилась бочка варенья да корзина печенья?" - прямой аналог этого вопроса.

На самом деле, ты знаешь уже много. Ты знаешь про длинные ноты, про гаммы, этюды, про техники развития дыхания, про техники игры, про все-все... У тебя есть книги по духовому исполнительству, на форуме куча учебников, сборников. И ты - неглупый человек.

Нет никаких секретов. Берешь инструмент и играешь. Не хватает тебе:
- стимула
- мотива
- желания подумать.

Соответственно, рецепты:
- Стимул. Идешь к учителю. Он тобой управляет, заставляет. Параллельно исправляет ошибки. И даже думает за тебя.
- Мотив. Ходишь на дудочные собрания; слушаешь побольше музыки; выискиваешь нравящийся инструмент. Они делают обучение более интересным.
- Методика. На блокфлейте свет клином не сошелся. Есть инструменты (флейты) с проработанной методикой, своеобразной "лыжней". Встал на нее - и вперед.

А волшебных знаний нет. Надо просто работать.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
helgi (12.03.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot