Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2011, 01:46   #261
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

На этой же страничке:
http://www.mariinskyclarinetclub.com...page_mundshtuk
...после такого важного замечания:
"Широкие рельсы делают звук более темным, а узкие более ярким. И главный момент, который должен быть, это абсолютная симметрия сторон. В противном случае мундштук будет иметь нестабильную интонацию. Тот случай, когда кларнетисты говорят " мундштук плывет". Это приводит к сложности в управление мундштуком и "нарезанию" губы. Появляется затруднение в атаке звука. Сложности при интервальных переходах, особенно в третьей октаве. Очень трудно подобрать трость для такого мундштука. При наличии самых примитивных приспособлений каждый кларнетист может проверить свой мундштук на симметричность. Такое приспособление можно увидеть на вкладышах от тростей Vandoren."
...Заитриговали они меня,что какой-то способ проверки этих рельс есть на вкладышах к тростям Vandoren.
amateur,есть ли у тебя эти вкладыши,я трости по-штучно,а не упаковками покупал?
Или хотя бы можешь мне подсказать:О каком способе проверки на симметричность рельс они тут намекают?
В интернете поисковик не дал мне желаемой информации,кроме опять же этой странички.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Вообще тема изготовления м-ков всегда была мне самой интересной
Ну,мундштук это - самое главное,чем тростевые дудки от других отличаются.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
хичирико на передуве работает и звучит ровнее по тембру лучше зафуна
Вот и меня как раз хичирико этим и подкупает,а в зафуне строй подкупает,плюс твои изменения в аппликатуре.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Даник очень плевался по поводу пластикового, который он пробовал по сравнению с его бамбуковым .Это тоже естественно т.к. бамбуковый это ручная работа, а пластиковый это заводская штамповка без мастерового тюнинга.
Значит я не один такой,для кого пластиковый зафун не идеальным оказался.В общем,в отличие от ручной работы Brian Wittman'а это - просто американский ширпотреб.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Не знаю, у меня эти мышцы никогда не болели.
Это мои личные проблемы.Организм дурной достался.
Но это только на зафуне,из-за его не сбаласированности на последних нотах.
Давить на на этих нотах очень уж сильно приходится,чтобы они в музыкальный лад входили.
С самодельной F#-low у меня нет таких проблем.Надюсь,что и с "до-первой октавы" с каналом в 12мм и тростью от
кларнета немецкой системы тоже смогу себя комфортнее по сравнению с пласмассовым зафуном чувствовать.
А главное более нежным тембром,подобным хичирико,наслаждаться.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Что касается давления и подачи, то после почти полной окончательной настройки я проверяю строй на въевшихся в память мелодию и иногда делаю окончательную точную микродоводку.
Именно так я и делаю.Даже когда первых 3-4 отверстия просверлены,уже начинаю так проверять.Только таким способом и можно понять,есть ли этот самый баланс нот по всем уже готовым отверстиям.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
судя по записям того "самурая" (у меня скачены давно все его ролики)
Ну и играет же этот "самурай" по имени Когай на его самодельном хичирико!Я,ему подобную интонацию на тростевых дудках,больше ни у кого не нашёл.
Вот,к примеру это видео :
http://www.youtube.com/watch?v=ZDyHn...eature=related
...там постоянно повторяющийся крючок песни :
"...and I think to myself WHAT A WON-DER-FUL WORLD..."(перевод:"...и я думаю про себя:До чего же удивителен этот мир!...")
...идёт в основном на одной ноте - тонике.Но как он эту тонику обыгрывает!Просто прелесть...!
Ещё Eric Clapton:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...80%D0%B8%D0%BA
...говорил в 60-х годах.Что-то в этом роде:"Играть,когда много нот,намного легче,чем удерживать внимание публики в течении многих секунд
всего на одной ноте.Для этого нужно немало мастерства."
И вот этот "самурай" по имени Когай,по-моему мнению,сполна обладает таким не простым мастерством.

Последний раз редактировалось resjega; 24.07.2011 в 01:54..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
noname (24.07.2011)
Старый 24.07.2011, 03:44   #262
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
amateur,есть ли у тебя эти вкладыши,я трости по-штучно,а не упаковками покупал?
Или хотя бы можешь мне подсказать:О каком способе проверки на симметричность рельс они тут намекают?
Да я тоже в первый раз об этом услышал, но не придал значения, т.к. в процессе изготовления м-ка симметрия это само-собой-разумеещееся и я ее контролирую своими проверенными средствами,- плоская плита, металлическая линейка, штангель итп, и самое главное, - глазомер . А вообще то хватает ровной плиты и глазомера Я сам тоже пачками не покупал трости, но мне человек подаривший саксофон, прислал к нему в придачу пачку вандоренов , и там были только трости в чехольчиках с полукруглым вырезом сбоку. Может этот вырез, кроме того, чтобы вынимать трость еще и для этих самых замеров как-то используется ?
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Значит я не один такой,для кого пластиковый зафун не идеальным оказался.В общем,в отличие от ручной работы Brian Wittman'а это - просто американский ширпотреб.
Наверно. Я уже говорил, что в свое время на заре моего зафуностроительства один добрый человек, имеющий в наличие и пластиковый и бамбуковый зафун, присылал мне из Москвы на месяц покет. Я точно помню что тогда после опробирования того покета даже немного возгордился что мои дудки даже на тот момент не уступали ему, а даже кое в чем превосходили . И поэтому решил рискнуть выслать ему в отместку при возврате покета и свою дудочку в подарок. Человек остался доволен и написал что моя дудка оказалась не хуже бамбукового зафуна. Потом же как-то, может через год на одном форуме при разговоре о том как можно использовать зафун в группе, он между делом упомянул что они иногда вставляют джазоподобные вставки на зафуне, но не на покете и не на бамбуковом, а именно на моей дудочке, т.к. она и удобнее по аппликатуре и звучит ничуть не хуже обоих к тому же заметно мягче и отзывчивее обоих. Я тогда конечно постарался вылизать ту дудочку на сколько мог на тот момент. И дудки я тогда делал помягче чем сейчас из-за того, что у меня амбушюр был еще гораздо слабее . Дудочка была сделана в ключе С из ппр полдюймовой трубы (канал 12,5мм) с клювовидным м-ком (не тупым, как у зафуна и покета), вот только не помню под какую точно трость, под кларнетную или под альтовую,-давно это было. И еще помню что я тогда ту дудку легко без напряга передувал, даже с моим ватным амбушюром в отличие от покета, к которому приходилось прикладывать изрядные усилия. Поэтому я и написал выше, что до-шка у тебя может получиться неплохая, если не накосячишь конечно Еще мне больше всего не понравился на зафунах, их тупой м-к, из-за которого во рту языком не повернешь . И я после пары проб перешел на клювовидные и больше к тупым не возвращался.
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Именно так я и делаю.Даже когда первых 3-4 отверстия просверлены,уже начинаю так проверять.Только таким способом и можно понять,есть ли этот самый баланс нот по всем уже готовым отверстиям.
Особенно хорошо это прочувствовать на быстрых пассажах. У меня одни из главных тестовых тем это кукарача (стакато) и лезгинка и еще тема из фильма ва-банк . Ну а генеральныя,-выпускная, это Yakety sax в которой уже все, и в том числе быстрые скачки на передувы и обратно есть (туда-сюда) .
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Ну и играет же этот "самурай" по имени Когай на его самодельном хичирико!Я,ему подобную интонацию на тростевых дудках,больше ни у кого не нашёл.......И вот этот "самурай" по имени Когай,по-моему мнению,сполна обладает таким не простым мастерством.
Да, это мастер во всех отношениях, и талантище. Я его ролики периодически прослушиваю с удовольствием и всегда не перестаю восхищаться.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 24.07.2011 в 03:51..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
noname (24.07.2011)
Старый 24.07.2011, 04:15   #263
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Значит я не один такой,для кого пластиковый зафун не идеальным оказался.В общем,в отличие от ручной работы Brian Wittman'а это - просто американский ширпотреб.
Еще хотел добавить, что это очень неплохая заготовка, из которой со временем, когда поднатореешь как следует, и как следует все прочувствуешь, можно будет сделать конфетку. Ну по крайней мере для дудки с тупым м-ком .
Только не вздумай, ради бога , этим сейчас заниматься. Набирайся опыта. А то я не прощу себе этого поста, если ты ринешься сразу в бой и запорешь дудку. Главный косяк в ней я думаю это сырой м-к. Тем более, вполне возможно, что у тебя сейчас еще и амбушюр слабоват, чтобы точно тестировать м-к. Собственно даже возможно, что при нынешней моей подготовке тот покет и не показался бы мне таким уж тугим и несбалансированным. Я сужу хотя бы по тем моим древним поделкам, которые до сих пор валяются и я пару раз их пробовал и понял что нет смысла их доводить, а проще новую сделать, т.к. они все очень прослаблены по нынешним моим меркам, а из мягкой дудки гораздо труднее сделать более жесткую, чем наоборот.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
noname (24.07.2011)
Старый 24.07.2011, 23:23   #264
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Да это - должно быть очень приятно,что та дудка полюбилась твоему знакомому!
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
А вообще то хватает ровной плиты и глазомера
Ну,это и есть мои основные средства контроля.И конечно же ощущения при игре.
Но я всё равно схожу в музыкальный магазин и попробую у них спросить,есть ли у них
эти вкладыши с советами у тростей фирмы Vandoren.
Просто интересно,что же это за способ такой они там предлагают для контроля абсолютной симметрии сторон.Если будут положительные результаты распроса,то я тогда тут напишу.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
это очень неплохая заготовка, из которой со временем, когда поднатореешь как следует, и как следует все прочувствуешь, можно будет сделать конфетку. Ну по крайней мере для дудки с тупым м-ком .
Только не вздумай, ради бога , этим сейчас заниматься.
Ну,я уже писал,что желание сразу же появилось расширить по-крайней мере верхнее отверстие,но я это пока отложил в сторону.Подумал,вот наберусь опыта тогда лучше смогу оцинить,что тут не так :сам пластмассовый зафун или игрок,как тот танцор,которому,ясно уже всем,что там такое ему при танце мешает.

Последний раз редактировалось resjega; 24.07.2011 в 23:26..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
noname (24.07.2011)
Старый 25.07.2011, 00:00   #265
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от resjega
Ну и играет же этот "самурай" по имени Когай на его самодельном хичирико!Я,ему подобную интонацию на тростевых дудках,больше ни у кого не нашёл.......И вот этот "самурай" по имени Когай,по-моему мнению,сполна обладает таким не простым мастерством.

Да, это мастер во всех отношениях, и талантище. Я его ролики периодически прослушиваю с удовольствием и всегда не перестаю восхищаться.
Сейчас снова захотелось его послушать.Слушаю и думаю,как хотелось бы побольше
такого исполнения на youtube роликах,чтобы было больше материала на котором
просто приятно поучиться,как играть на тростевых,а не только послушать:
http://www.youtube.com/watch?v=BFqyh...layer_embedded
И ведь так непринуждённо и естественно у него такая игра получается будто бы он с этим родился.Одно слово - мастер!
Вот,здесь хороший учебный материал,особенно во второй половине видео:
http://www.youtube.com/watch?v=LZISO...layer_embedded
Здесь он вообще во всём своём мастерстве перед нами.
Смотрю и сам себе говорю:"Смотри,слушай и учись,как играть надо!"

Последний раз редактировалось resjega; 25.07.2011 в 00:26..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 00:31   #266
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот здесь http://www.sheetmusic.ru/docs/vandoren.pdf очень подробная информация и о самой фирме vandoren и о всей выпускаемой ей продукции. Но ни о какой контрольной приблуде для м-ков не упоминается. Да и вообще кто же может делать несимметричные м-ки. Это ж самое первое требование и по сути думаю не самое сложное. Вот трости я видел несимметричные и Rico и vandoren .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 25.07.2011 в 00:37..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
resjega (25.07.2011)
Старый 25.07.2011, 00:39   #267
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Вот,ещё один из ответов этого "самурая" по имени Когай под его видео на один из вопросов в чём особенности хичирико.
"Mouthpiece of Hichiriko is thin.
Hichiriko is easy to hold it in one's mouth, and easy to blow."
Перевод:
"У хичирико тонкий мундштук.Хичирико легко любому держать во рту,и в него легко
продувается."
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 00:45   #268
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
У меня уже такая скачена и я её проштудировал.Поэтому,когда было сообщение о вкладках к тростям.Мне как-то странно показалось,что они так много всего пишут в этом документе о мундштуках и тростях,а о симметрии мундштука ни слова.Правда подумал,что писать о возможности несимметрии на мундштуках это же антираклама ко всему написанному.
Может быть,на вкладке к тростям имются в виду вообще абстрактные мундштуки.
Про свои,естественно,производитель такого не напишет.
Ладно,не будем гадать,надо мне просто сходить в музмагазин.

Последний раз редактировалось resjega; 25.07.2011 в 00:52..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 00:50   #269
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Тут америки он не открыл. Это и по фоткам видно, что хичирико тоньше. Ну а раз тоньше значит и м-к меньше места во рту занимает . Но все же зафуны выглядят фундаментальнее, что ли. И стол под тростью более основательный-почти как у стандартных м-ков. и место для лигатуры выделено. Хичирико больше внешне смахивает на простую "пастушью" поделку
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 00:54   #270
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Хичирико больше внешне смахивает на простую "пастушью" поделку
Получается,как по словам песни:"Где-то жалейка плачет..."
А мне нравится,как хичирико плачет!

Последний раз редактировалось resjega; 25.07.2011 в 00:56..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot