Старый 11.08.2015, 06:24   #31
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!
Недели 3 назад приобрел кену и начал ее осваивать. Первая октава получается уже довольно-таки чисто, если не делать сильно акцентированной атаки (тогда звук немного жужжит). Во второй октаве тоже начался прогресс. Раньше требовалось большое усилие, чтобы выполнить передув, сильно напрягался, был большой расход воздуха, и звук получался очень громким. Улучшения произошли, когда я вместо того, чтобы просто растягивать губы в более тонкой улыбке, стал еще и пытаться уменьшить длину щели воздушной струи. После таких манипуляций стало проще выполнить передув, звук стал тише и почище (хотя ветра еще, конечно, много).
В связи с этим возник вопрос - на правильном ли я пути? То есть должна ли щель не только сужаться, но и уменьшаться в длине (или этот вопрос индивидуален)? Вроде как на видео ютобовских кенистов они делают так же. А на видео с сякухати вроде как улыбка просто сужается. Возможно дело в том, что у сякухати лабиум шире и ближе к губам?

P.S. Заметил, что при передуве щель у меня смещается от центра губ в правую сторону. Будет ли правильно прижимать кену немного не по центру, а сдвигать ее на 2-3 мм вправо? Мне показалось, что передув при этом выполняется легче, дохожу до Ми2.

Последний раз редактировалось asashai; 11.08.2015 в 06:30..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 13:02   #32

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

asashai, общее правило движения вверх по диапазону звучит так: апертура (отверстие между губами) меньше, давление выше, струя чуть вверх. Двигайте кену или голову так, чтобы получать как можно более чистый и управляемый звук. Правильного или неправильного здесь нет.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 16:10   #33
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

О, апертура значит называется! Как в фотографии прям, буду знать.

А вот насчет чистоты звука во втором регистре, вроде уже и ширина апертуры меньше некуда, делаю меньше получается второй передув. И кену всяко разно двигал, чтобы попасть точно, а звук все равно грязный. Почему так? Как сделать его чище?
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 16:29   #34

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

asashai, попробуй еще более четко атаковать.
Сделать его чище можно следующим образом: встать в уголок, почти упершись в него нижним торцом кены; играть пятнадцать минут; выйти из уголка и заиграть. Но это психоакустические моменты.
А в аспекте обучения можно просто экспериментировать с различными положениями, громкостями, атакировками, направлениями, мучать, мучать, мучать. И никуда не торопиться, ведь три недели - нет ничего. В результате всё это в мозгу сложится в систему действие-результат, которая и даст возможность управлять количеством чиффа в звуке.

А еще можно кену потоньше взять, вн. диаметром эдак 15,5-16 мм.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
asashai (11.08.2015)
Старый 11.08.2015, 17:06   #35
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Да я особо и не тороплюсь и понимаю, что кена сложный инструмент и осваивать его надо долго для игры во всех регистрах и получения чистого звука в верхах. Играю помаленьку, методом проб и ошибок вроде приходит понимание постепенно что да как. Я так просто на будущее уточняю, вдруг чего-то сам не учел.

P.S. дёрнул же еще черт заказать флояру. Буду теперь одновременно две бессвистковых флейты с различным звукоизвленением осваивать
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 18:23   #36
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
P.S. дёрнул же еще черт заказать флояру.
У Куренного?
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 18:35   #37
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar

Да, в теме про кавал, кажется, увидел ссылку на его обучающее видео по флояре, очень понравился этот инструмент в умелых руках, заказал буквально через день хроматическую в Фа.
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо asashai за это полезное сообщение:
Sopilkar (11.08.2015)
Старый 11.08.2015, 18:43   #38
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

asashai, если понадобится помощь, не стесняйтесь.
Флояра гораздо сложнее кены по звукоизвлечению, аппликатура у нее сопилочная (ну, то, что делает Куренной), так что инструмент обладает очень широкими возможностями. Но главное - добыть из нее первый звук.
Впрочем, ладно, об этом - в другой теме. А то тень парящего над нами модератора уже скользнула по моему лицу. Кене - кенова, флояре - флоярная тема. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 19:24   #39
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar

Спасибо, буду иметь ввиду. Еще бы тема была по флояре отдельная, а то не нашел как-то
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 14:13   #40
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А еще можно кену потоньше взять, вн. диаметром эдак 15,5-16 мм.
Вот, кстати, много раз читал такой совет на форуме, да только где ее взять с таким диаметром? В каких интернет-магазинах видел кены, все были Амару, Вари, Хуанха и Рамос в основном. Мне показалось, что у всех этих кен, внутренний диаметр не меньше, чем у моей (у меня Амару).
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot