Старый 07.10.2009, 01:09   #21
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Не нравится.
Блокфлейта все-таки совсем не приспособлена к изображению "надрывных" эмоций. А он хочет играть Чакону так, как это принято сейчас - напряженно, очень экспрессивно, чтоб "космос и звезды". И - не получается. Очень слышно, что именно инструмент его ограничивает, и это очень огорчительно. Я уверена, что инструмент нас ограничивает только тогда, когда мы его ограничиваем. Например, неестественными для этого инструмента требованиями.

Для блокфлейты можно было попытаться создать принципиально другую интерпретацию: вот взять и нахально сыграть Чакону как барочный танец, а не как Откровение. Понятия не имею, что бы из этого получилось, может, и ничего хорошего, но блокфлейта бы справилась, по крайней мере. А если бы получился "совсем не Бах" в современном понимании - тогда, может, не браться за такой репертуар вообще?

Цитата:
Сообщение от Тромбонист
Сообщение от ulens
А чакона на блокфлейте- ужасно. Сделал бы хоть разумное переложение...

Абсолютно согласен! (ЭТА Чакона, но не все)

ДАМЫ И ГОСПОДА!
Я во многом согласен с вами по поводу игры Horacio Franco...
Я даже больше вас могу сказать о нём:
Нецивильный он какой-то – маечки, косички... По виду, скорее рокер!
Не очень он как-то вписывается в общество людей, любящее старинную музыку,
играющее на лютнях, блокфлейтах и даже одевающееся в длинные платья или расписные камзолы...
Кто-то может быть даже скажет, что он позорит наше уважаемое общество....
Да! Наверное, вы правы!

И я многое не принимаю в том, что он делает на блокфлейте (в частности и эту злосчастную ЧАКОНУ!)
Но я его воспринимаю, в первую очередь, как человека, пытающегося расширить репертуар, расширить узкие горизонты нашего любимого инструмента, который «уютно сидит» в своей эпохе, в своих веках и не хочет оттуда выходить...

Я сам гитарист-классик. У нас была эта же история. В конце 19 века получился застой гитары.
Время было «жутчайшее», эпоха была «гнусная» - романтизм!?
Гитара не могла конкурировать с громкими инструментами: роялем, скрипкой,виолончелью...и постепенно умирала. Держалась за счёт любителей...
И вот появляются два человека, которые смогли дать второе дыхание гитаре.Это испанцы Ф. Таррега и А. Сеговия. Они стали играть на гитаре много переложений из классического репертуара. Сеговия тоже первый стал играть на гитаре ЧАКОНУ БАХА и тоже было настороженное отношение.
Но постепенно он сумел убедить всех, что гитара это полноценный инструмент. После этого многие крупные композиторы стали сочинять для гитары...

Поэтому как пропагандист и популизатор блокфлейты Horacio Franco просто необходимая нам личность. Сказать, что он не умеет играть на блокфлейте, как то язык не поворачивается. Некоторые его баховские переложения просто прекрасны. Технически он оснащён очень неплохо.
Но я преклоняюсь перед ним из-за его святого отношения к блокфлейте, из-за его выбора в жизни! Наверняка, он умеет играть на поперечке, но он выбрал БЛОКФЛЕЙТУ!!! И отдаёт ей всего себя!

Тут у нас уже шёл разговор об отношении людей к блокфлейте(какая-то дудочка!?). Так вот я думаю, что такие типы, как Horacio Franco, даже если они будут в маечках, сумеют изменить это отношение людей к нашему инструменту.
Главная причина – РЕПЕРТУАР!

Последний раз редактировалось guitara; 07.10.2009 в 02:08..
guitara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо guitara за это полезное сообщение:
Polina (21.02.2011)
Старый 07.10.2009, 06:17   #22
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guitara Посмотреть сообщение
ДАМЫ И ГОСПОДА!
Я во многом согласен с вами по поводу игры Horacio Franco...
Я даже больше вас могу сказать о нём:
Нецивильный он какой-то – маечки, косички... По виду, скорее рокер!
Не очень он как-то вписывается в общество людей, любящее старинную музыку,
играющее на лютнях, блокфлейтах и даже одевающееся в длинные платья или расписные камзолы...
Кто-то может быть даже скажет, что он позорит наше уважаемое общество....
Что Вы, guitara, он идеально вписывается! Хипповатость и странноватость музыкантов, играющих на старинных инструментах - вещь нормальная. Это ведь в какой-то степени музыкальный андеграунд, академическая традиция всё еще смотрит на это дело косо. А платья и камзолы на сцене - это совсем другая игра. Это никого не обманет.

Претензии к нему не потому, что он преступил какие-то границы общепринятого. Преступание границ - это всегда пожалуйста, и здесь на форуме бывали ссылки и на современную музыку на блокфлейте, и на всякие странные исполнения, преступай - не хочу. Претензии к Horatio Franco по поводу Чаконы - потому, что у него не получилось. С этим в музыке жестоко, как Вы знаете: справился - честь и хвала, преступай границы как хочешь. Не справился - и ты неправ, даже если задумка была благородна. Его Чакона нас не убедила, вот мы и фыркаем. А в то, что он прекрасный блокфлейтист и хороший человек, я охотно верю, пока у меня нет доказательств обратного.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:42   #23

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
упс, название файла должно быть Antonio Vivaldi - RV 059 Sonata for Recorder in G minor _Il Pastor Fido_, 4.rar это архив) странно загрузилось
А я и не пытался ответить..я просто хотел напомнить что бог с ними, с Франками, а как же ванХауве, Вербрюгген, Брюгген? Вот кого надо слушать в первую очередь- "классиков жанра" ) а индивидуальность потом..а от на ютубе один ужас какой-то)
Очень длинное имя у файла, поэтому расширение rar обрезается. Скачав, пришлось переименовать файл... Послушал


Я сделал себе сборный компакт диск из записей, которые собрал на форуме, куда я включил и ванХауве и Брюггена (эта запись тоже туда пойдет Спасибо! ), но вот настроение, в котором мне хочется их послушать, бывает у меня достаточно редко, соната G minor не исключение...

Может быть и нужно слушать классиков жанра, но "неклассики" мне больше по духу подходят.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.10.2009 в 09:45..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:49   #24

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Претензии к Horatio Franco по поводу Чаконы - потому, что у него не получилось. С этим в музыке жестоко, как Вы знаете: справился - честь и хвала, преступай границы как хочешь. Не справился - и ты неправ, даже если задумка была благородна. Его Чакона нас не убедила, вот мы и фыркаем.
При этом самому бы дотянуться хотя бы до уровня игры европейских любителей - и это уже будет здОрово ( Я только себя имею в виду - тоже фыркал )

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.10.2009 в 13:13..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 11:51   #25
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Претензии к Horatio Franco по поводу Чаконы - потому, что у него не получилось. С этим в музыке жестоко, как Вы знаете: справился - честь и хвала, преступай границы как хочешь. Не справился - и ты неправ, даже если задумка была благородна. Его Чакона нас не убедила, вот мы и фыркаем.
Я то как раз думаю, что у него именно ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
Я не могу сказать, что это ПРОВАЛ. Я бы назвал это достижение - ПОДВИГОМ в блокфлейтовом мире.
Другое дело, трактовка кому-то может нравиться, а кому то нет.
Но для блокфлейты, как инструмента, это шаг вперёд.
Причём, он старается играть все скрипичные ноты - например, в теме можно было бы оставить только мелодические звуки, так нет - все его форшлаги там - это скрипичное арпеджио (по разным струнам). Он не хочет выбрасывать ни одной ноты... Значит серьёзно подходит к делу!
А, интересно, ещё кто-нибудь из блокфлейтистов попытался посягнуть на ЧАКОНУ? Или смельчаков пока не было?

Если честно говорить, то скрипичная ЧАКОНА меня тоже не всегда удовлетворяла. На таком материале - это серьёзные философские размышления - писк высоких струн местами идёт вразрез с идеей музыки. Мне больше нравится Чакона на альту - Башмет. Звучит ниже - это логичнее.
Фортепианная ЧАКОНА тоже не плохо! В зависимости от личности исполнителя.
А на поперечной флейте всё давно играется без проблем и неплохо...

А тут Чакона на дудочке. Это ж как надо любить инструмент, как надо овладеть им,
чтобы ЗАХОТЕТЬ сыграть её... И ведь сыграл же!
Подвиг! Моё мнение!

Последний раз редактировалось guitara; 07.10.2009 в 21:57..
guitara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо guitara за это полезное сообщение:
NikolayUB (07.10.2009), Polina (21.02.2011)
Старый 07.10.2009, 12:06   #26
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Ваше мнение.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:41   #27

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
на ютубе один ужас какой-то)
Записи классиков там тоже есть....

На ютубе есть очень хорошая вещь - это другой менталитет в общении.
Любители со всего мира выкладывают туда свои записи и совершенно не стесняются играть все подряд так, как умеют, и играют очень много.
(У нас же часто норовят сказать что-то типа: кто ты такой? Не классик и не профи, чтобы свои записи сюда класть - это менталитет такой, возможно поэтому и малый бизнес плохо развивается, т.к. представители крупного бизнеса ведет себя подобным образом к представителям малого, да и в любой сфере деятельности упираешься в тот же самый "тупизм", подавляющий людей)

У блокфлейтистов-любителей на ютубе уже сложился свой круг общения, а мастерство игры растет с каждым днем при том резкими скачками (переход из количества в качество) - меня это очень радует... Если так пойдет и дальше, через несколько лет любители станут играть как нынешние профессионалы, а профессионалам придется покорять новый вершины, чтобы отличаться от любителей. И откуда у нас взяться профессионалам такого же уровня, если нет даже любителей, соответствующих уровню их любителей? (По крайней мере, записей не видно)

Выход - много играть самим, и присоединяться к мировому сообществу любителей игры на блокфлейты, выкладывая свои записи в ютуб, + ссылка в раздел играем сами.(Не бойтесь, там никто не фыркает... Конечно, бывают неприличные комментарии как и везде, но это такая непереводимая игра слов.... )

Кстати, Дикий Сокол уже начал этот процесс

Что касается того, у кого учиться: то наиболее эффективно получается у таких же коллег по увлечению, кто шагнул на несколько шагов вперед.
А учиться у того, кто перепрыгнул через пропасть, ИМХО бесполезное занятие чреватое перманентным плохим настроением, которое в свою очередь еще больше снижает эффективность процесса...
Хороший же педагог - это отдельный разговор, "учиться у " подразумевается скорее в смысле "брать пример".

Последний раз редактировалось NikolayUB; 13.10.2009 в 13:12..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Polina (21.02.2011)
Старый 07.10.2009, 18:38   #28

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guitara Посмотреть сообщение
Если честно говорить, то скрипичная ЧАКОНА меня тоже не всегда удовлетворяла. На таком материале - это серьёзные философские размышления - писк высоких струн местами идёт вразрез с идеей музыки. ...
Яша Хейвиц (http://www.youtube.com/watch?v=rS5b5...eature=related) творит такое же "скрипучезавывающее безобразие" на скрипке
Действительно, почему скрипке можно, а блокфлейте нельзя?

Да, техники не хватает, чтобы все чисто сыграть,но техника - дело наживное. Мы же все в курсе как сложно точно попадать пальцами по дырочкам, чтобы это происходило без призвуков... (так и у скрипачей похожие проблемы - я в другой теме обратил внимание на их методику играть гаммы, суть которой "максимально быстрые пальцы независимо от темпа произведения"...)

Тогда почти все пианисты "не справляются" со своим репертуаром, т.к. ошибки на концертах даже у очень опытных не редкость...

Цель слушания, не вылавливание же этих погрешностей, хотя некоторые любят именно найти ошибки, и потом после концерта бравировать, тем что ошибки у исполнителя нашел... ( и чем исполнитель известнее, тем радости у этих личностей больше. Ужас!)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.10.2009 в 19:33.. Причина: Подправил ссылку
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:40   #29
Музыкант

 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А я все по-прежнему в восторге от Петри:
http://www.youtube.com/watch?v=1tr3a...eature=related
Разве не великая артистка?
Великая!

Вот ссылка на ее канал в ютьюбе:

http://www.youtube.com/user/OURrecordings
no_angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 12:30   #30
Музыкант

 
Аватар для Vampy
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Vampy с помощью ICQ Отправить сообщение для Vampy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guitara Посмотреть сообщение
ДАМЫ И ГОСПОДА!
Я во многом согласен с вами по поводу игры Horacio Franco...
Я даже больше вас могу сказать о нём:
Нецивильный он какой-то – маечки, косички... По виду, скорее рокер!
Не очень он как-то вписывается в общество людей, любящее старинную музыку,
играющее на лютнях, блокфлейтах и даже одевающееся в длинные платья или расписные камзолы...
Кто-то может быть даже скажет, что он позорит наше уважаемое общество....

Внешний вид не показатель.ну и что что он так одевается..я вообще готессой была это же не показывало что я люблю музыку меньше...и играет он не плохо..правда не то, что нужно...и вообще на музыку не смотреть надо, а чувствовать....
__________________
С любовью, Василиса
Vampy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot