Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2009, 21:38   #1
Новичок

 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Наверное многие пробовали дуть в горлышко стеклянной бутылки типа пивной так чтобы получался красивый звук, как у классической флейты. Лично мне этот звук очень нравится... Недавно у меня появилась окарина, которая по сути представляет собой закрытую полость со свистком. То есть высота звука в ней регулируется не длинной воздушного столба как во флейтах, а только объемом воздуша и расположение дырок не имеет значения.
В связи с этим у меня появилась идея - нельзя ли сделать нечто подобное из обычной бутылки, только так чтобы вместо свистка было горлышко?
Чем проделать дырки нужного диаметра в стеклянной бутылке я пока не представляю, но попробовал воплотить это в жизнь на пластиковой(которая без дырок тоже прекрасно звучит) и не вышло абсолютно ничего - то етсь если проделать хотя бы одну бырку звук пропадает, как ни дуй.
Знающие люди, объясните механизмы этого процесса и скажите, вообще реальна ли идея?
Nixenraw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 21:58   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Похоже? Эта штука сделана из керамики

Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 22:10   #3
Новичок

 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Довольно похоже, но есть одно но - на этом инстрУменте(прикольный штук, интересно, как звучит!) есть рассекающая воздух поверхность, за счет которой оно звучит(т.е. это по принципу действия та же окарина, только музыканту приходиться создавать струю воздуха самому, без направляющего канала). А в бутылке вроде все как-то по-другому, разница между этим инструментом и моим, гипотетическим - как между продольной и поперечной флейтой.
Nixenraw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 01:16   #4

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nixenraw Посмотреть сообщение
разница между этим инструментом и моим, гипотетическим - как между продольной и поперечной флейтой.
Приведи мне пример хоть одной продольной или поперечной флейты, у которой нет рассекающей воздух поверхности
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 14:25   #5
Новичок

 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну я честно говоря не очень представляю как получается звук в поперечной флейте или в бутылке... но там ведь нет ярко выраженного свистка? ну да, воздух наверно рассекается краем отверстия куда дуть)

И все-таки, почему если проделать небольшую дырку в пластиковой бутылке она перестает звучать? Будет ли звучать стеклянная если ухитриться как-то сделать дырку в ней?
Nixenraw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 22:48   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Должна звучать, ведь если взять просто трубку и заткнуть пальцем один конец, а в другой дуть, то звучит.
Более того, предлагаю Вам отрезать бутылке дно и поместить ее в другую емкость с водой - тем самым Вы получите некоторое подобие тромбона примерно с диапазоном в 1.5 октавы (без передувания) для бутылки 0.7 литра.

Далее насверлить в бутылке дырок и получится инструмент с огромными возможностями из простой бутылки
Проблема в другом: сколько времени потребуется, чтобы все эти возможности научиться использовать...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 21:09   #7
Новичок

 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

с водой наверняка сработает, но неинтересно - она испаряется, и вообще инструмент не переносной... у меня есть одна красивая бутылка 0.33 из под дорогой минералки Perrier, красивой обтекаемой формы(и кстати не цилиндрической!) просто наполняя ее водой я запросто получал октаву и больше, причем очень красивых звуков.
Только вот прежде чем исктаь способ продырявить стекло дыркой нужного размера я все-таки хочу узнать - почему пластиковая при продырявливании звучать отказывается напрочь О_о?
Nixenraw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 22:09   #8
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

У меня некоторое время в голове блуждала идея инструмента наподобие предложенного Николаем, но усовершенствованного.
В общем инструмент состоит из двух сообщенных сосудов, в одном из них отверстие для извлечения воздуха, другой герметичный (единственный выход из него - в первый сосуд). Второй (полностью) и первый (частично) заполняются водой. Во втором сосуде предусматривается механизм для регулирования уровня воды в первом сосуде. Упрощенную модель такого инструмента можно собрать, к примеру, из небольшой пластиковой бутылки (в качестве 1-го сосуда) и достаточно большой резиновой медицинской груши (в качестве 2-го сосуда, и одновременно механизма изменения уровня воды).
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 22:21   #9

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Я в качестве сосуда с водой использовал пластиковую бутылку большего диаметра с отрезанным верхом. Обе бутылки удерживал в руках и перемещал стеклянную бутылку вверх/вниз. Даже потратил около 2 месяцев, чтобы научиться что-нибудь на этом играть. У меня где-то валяется запись на кассетном магнитофоне, но качество игры....
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 23:09   #10
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Примерная конструкция предлагаемой мною дудки на картинке:
Изображения
Тип файла: gif mi.GIF (5.1 Кб, 14 просмотров)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot