Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2019, 21:19   #121

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Посмотрел свои конспекты с переводами. В общем, Науст и Бём предпочитали фронтальный угол в 7 градусов, Оттетер в 8.4, Келлер в 14.8, Тромлиц в 18.7, а Роттенбург в 20.2. Кроме того, угол мог разниться на флейтах одного и того же мастера, а фронтальная стенка могла быть прямой, представлять из себя в поперечном сечении ломаную линию с несколькими углами или быть криволинейной. Попробуйте сделать овальный амбушюр 12х11 с фронтальным углом до десяти градусов, слегка затупите кромку и не делайте андеркат под фронтальной стенкой амбушюрного отверстия, только слегка фаску снимите. Низы должны зазвучать. Насчёт смещения всё индивидуально. Когда голова флейты вращается, то легче понять, как удобнее.

Последний раз редактировалось vainamoinen; 29.01.2019 в 23:01..
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
go_0dboy (29.01.2019)
Старый 29.01.2019, 23:06   #122
Музыкант

 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщений: 31
Пол:
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Посмотрел свои конспекты с переводами. В общем, Науст и Бём предпочитали фронтальный угол в 7 градусов, Оттетер в 8.4, Келлер в 14.8, Тромлиц в 18.7, а Роттенбург в 20.2. Кроме того, угол мог разниться на флейтах одного и того же мастера, а фронтальная стенка могла быть прямой, представлять из себя в поперечном сечении ломаную линию с несколькими углами или быть криволинейной. Попробуйте сделать овальный амбушюр 12х11 с фронтальным углом до десяти градусов, слегка затупите кромку и не делайте андеркат под фронтальной стенкой амбушюрного отверстия, только слегка фаску снимите. Низы должны зазвучать. Насчёт смещения всё индивидуально. Когда голова флейты вращается, то легче понять, как удобнее.
Огромное спасибо!! Буду пробовать))
go_0dboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 23:20   #123
Музыкант

 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщений: 31
Пол:
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Вот что нашел про Theobald Böhm:

Цитата:
Чем больше и устойчивее завихрения, тем сильнее и чище
играемый звук. Т. Бём приходит к выводу, что отверстие между губами
музыканта, где происходит формирование воздушного столба, должно быть в
виде вытянутого прямоугольника с закруглёнными углами. Это позволяет
сформировать длинный и узкий столб воздуха, который будет эффективнее,
чем сформированный овальным или круглым отверстием аналогичного
размера. По этой же причине такое прямоугольное отверстие позволит более
точно и ясно передавать динамические оттенки с меньшими энергозатратами
и бо́льшим удобством для исполнителя. Исходя из этих соображений, Т. Бём
сделал лабиум 12 миллиметров в длину и 10 миллиметров в ширину с
глубиной в 4,2 миллиметра, угол среза внутренней стенки губной подставки
составил 7 градусов. Эксперименты показали, что именно эти значения
наиболее подходят для качественного звукообразования.
Изображения
Тип файла: jpg Theobald Böhm.jpg (32.3 Кб, 27 просмотров)
go_0dboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 00:41   #124

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

В настоящее время стандартом для флейт Бёма считается 5.2 мм, насколько мне известно. Для сравнения, у флейт Nicholson’s Improved была стенка 3.5 мм, у Рудаллов - 4 мм, у Firth Pond & Co - 4.775, у Ричарда Поттера - 5,28.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
go_0dboy (30.01.2019)
Старый 18.02.2019, 15:54   #125
Музыкант

 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщений: 31
Пол:
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

И так... прошло немного времени отпишусь о результатах.

Дудки в РЕ и МИ в итоге не получились. В МИ я уже сделал ("лабиумное" "амбушюрное" не знаю как правильней) отверстие с учетом сообщений выше. Технология была такая: Сделал шаблон, распечатал, приклеил на двухсторонний скотч, и дальше бормашинкой и напильниками доводил до вида. В итоге вышло очень хорошо (даже очень очень), но напортачил с длинной трубы и в итоге игровые отверстия вышли по 12 мм, в общем не то, что хотел. Но как она дудит! звук можно получить, от громкого но грязного, до плотного как у ирландской (на мой субъективный взгляд).

В перерыве очень заинтересовали FIFE флейты, времен гражданской войны. С ними я вообще в недоумении. Если рассматривать модели, то многие имели отверстия одного размера (порядка 5 мм) и равномерное (почти) расположение. По фото и зная точно расстояние между отверстиями я примерно рассчитал размеры, но не понимаю как они могли строить!!! если по всем показателям отверстия должны быть смещены и иметь разный диаметр, что бы попасть в строй!!!! Будет не лень попробую сделать, по их размерам.

Для себя же сделал такой FIFE в ДО. Пока это та дудка на которой учусь. Получилась очень даже ничего.

vid1.jpg

vid2.jpg

vid3.jpg

Пример звука. Коротенький напев Хоббита (я только учусь). flûte in c.rar

Последний раз редактировалось go_0dboy; 18.02.2019 в 16:33..
go_0dboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 16:09   #126
Музыкант

 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщений: 31
Пол:
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Забыл про FIFE то сказать вот еще что! Что меня удивляет на счет строя. Дело в том, что они практически не используют первую октаву, играют во второй и третей. Дудки эти надо сказать цилиндрические и тут вот о чем я: Когда я играю во второй октаве ноты сильно начинают низить, да можно это немного регулировать положением пробки, но я стараюсь сделать первую октаву чуть выше и таким образом ровнять (кстати без использования клина!! имя автора забыл) (можно ли исправить данную особенность????), как они то играют аж в третей!!! там вообще все ни туда попадет!! И вообще как они третью то берут. На моем ДО FIFe я вторую до конца с трудом, а уж о третей и не думаю!!!
go_0dboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 17:27   #127
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от go_0dboy Посмотреть сообщение
В перерыве очень заинтересовали FIFE флейты, времен гражданской войны. С ними я вообще в недоумении. Если рассматривать модели, то многие имели отверстия одного размера (порядка 5 мм) и равномерное (почти) расположение. По фото и зная точно расстояние между отверстиями я примерно рассчитал размеры, но не понимаю как они могли строить!!!
А вот магия какая-то. У меня остался кусок 36 см от 20мм ПВХ-трубы. Подул им в тюнер -- чётко соль первой. Ну, думаю, это судьбинушка. Очень бережно навострил диагональный лябиум (дабы длину не сбить). Потом приложил пальцы как на кене, как удобно было -- и насверлил 6мм отверстий. Получилась точная полутоновая дудка.
соль, соль-диез, ля, ля-диез, си, до, до-диез и последняя под большой палец аж ми)))
Расположены отверстия ну почти равномерно.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 17:39   #128
Музыкант

 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщений: 31
Пол:
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

В итоге блужданий и мыслей и мечтаний об Irish flute был получен следующий результат и вывод:

Сделан опытный образец учебной флейты простой системы. Так как насверлил и нарезал уже "маленькую" кучку дудок из ПВХ нашел лучшее решение которое можно реализовать в домашних условиях с минимальным набором инструментов.

Идея не моя, а почерпнута от сюда!

Что нужно (материалы):
Кусок 145 мм ПВХ трубы диаметром 25 мм, с толщиной стенки 4,2 мм.
Труба алюминиевая диаметром 20 мм, с толщиной стенки 1,5 мм.

Изготовление:
Самый сложный момент внутренняя выборка. Как делал я: вырезал шаблон из бумаги диаметром 25 мм, внутри вырезал круг диаметром 20 мм., наклеил на торец будущей головы флейты (ПВХ труба длинной 145 мм) обвел внутренний круг и бормашинкой и русским матом сделал выборку глубиной примерно 10-15 мм.
Лучший вариант найти токаря и все сделать по уму.

Далее на головке сделал амбушюрное отверстие и оставил его так.
(надо признать, что мне не нравиться вариант чисто круглого отверстия, но так как оно устроило сходу меня полностью побоялся менять)

Потом отрезал алюминиевую трубу так что бы общая длинна с готовкой была 600 мм.

Разметил отверстия и насверлил.

Головку приклеил двухкомпонентным клеем, от того не очень все красиво)

Настройка:
Прежде чем сверлить отверстия трубу подгоняем по тюнеру до ноты РЕ4. Важный момент который сыграл большую роль в настройке! На английском сайте по теории звучания инструментов и конкретной флейт нашел такую рекомендацию: Настраивать флейту по второй октаве, так как первую можем исправлять амбушюром. Не знаю прав я или нет, но это мне помогло.

Что касается программ для настройки: самая важная для нас это Real Time Tuning Analysis в месте с тюнером конечно.

И еще: я дам все размеры снятые с готового инструмента, но делать по ним один к одному нельзя. Отверстия сверлим всегда меньше и потом напильником доводим до нужного размера контролируя по тюнеру.

Как итог: Инструмент получился с равномерной настройкой по двум октавам. Первая октава немного низит, вторая строит очень точно. По RTTA расхождения примерно -+ 10 центов по двум октавам.
Флейта должна была быть с клином Фахардо, но не понадобился. Кстати клин работает поднимая вторую октаву.

По звуку: Записей пока не делал, играть то еще уметь надо))) как смогу сделаю. По ощущению: я могу на звук влиять меняя амбушюр. Могу делать мягкий как на флейте Бёма, могу более жесткий на ирландский манер.

Из минусов (либо это только для меня): сложно удержать инструмент при переходе с С# на D5 норовит упасть. Сместилось второе отверстие в момент сверления, и вообще на руках нормально сверлить та еще проблема.

И в конце. Следующим шагом надо делать коническую головку. За основу
возьму Бёма, длинна конуса 134 мм, от 17 мм до 19 мм.
Для нас это будет, что-то типа конус 13-15 мм до 17 мм.

Пы.Сы. : Это все больше мысли вслух чем руководство и все что написано мое субъективное мнение. Готов выслушать предложения, пожелания.

flute.pdf

IMG_20190305_144826.jpg

IMG_20190305_144841.jpg

IMG_20190305_144834.jpg
go_0dboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 09:00   #129

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от go_0dboy Посмотреть сообщение
Из минусов (либо это только для меня): сложно удержать инструмент при переходе с С# на D5 норовит упасть.
Когда флейта лежит на основании указательного пальца левой руки, а также большом пальце и мизинце правой, то играть намного удобнее, чем при волыночном/лоу-вистловом удержании.

vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
go_0dboy (06.03.2019)
Старый 09.03.2019, 16:35   #130
Музыкант

 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщений: 31
Пол:
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Записал небольшой кусочек для теста Слушать тут

У меня пока не получатся взять сразу нижнее РЕ и плавно перейти на верхнее РЕ, от того все с "подкатами".
go_0dboy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot