Старый 08.12.2010, 09:01   #11
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Если этот вопрос еще актуален - я заказывал у Tokugava. Очень доволен.
Несомненный плюс (кроме цены, естественно) - возможно заказать инструмент в любой тональности и индивидуальный "тюнинг" инструмента под какие-нибудь специфические требования.

Цитата:
Сообщение от nifty Посмотреть сообщение
Я что-то везде смотрел у всех спрашивал - вроде ни у кого сейчас ничего нет... Из Америки чтоли заказывать? Боюсь, что это будет очень дорогое удовольствие..

Мне б такую хотелось по звучанию:

http://www.youtube.com/watch?v=zOFwVK2DoA8
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 20:29   #12
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Люди, человеки! Те, в чьих руках побывали несколько флейт американских индейцев (пимаков)!
А не могли бы вы рассказать о своих впечатлениях об инструментах от различных производителей?
Так сказать, направить ищущих на путь истинный. А то интернет кишит продавцами, на фото все дудки красивые, но должно же быть какое-то обоснование, почему одна стоит на порядок больше другой...
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 21:19   #13
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technic Посмотреть сообщение
А то интернет кишит продавцами, на фото все дудки красивые, но должно же быть какое-то обоснование, почему одна стоит на порядок больше другой...
Есть обоснование. Метриал - 5-10%, машины и оборудование (плюс энергия), инструмент - 5-20%, время, потраченное мастером на изготовление - все остальное. Вот в этом и лежит корень зла/добра. Кто-то больше времени тратит, кто-то больше свое время оценивает. Ах, да, еще панты. Но панты - те вообще дороже денег.

А говорить о "дудка какого-то мастера" ты перестанешь после того, как перепробуешь с десяток дудок какого-то мастера. И если мастер - кустарь, то есть, изготавливает флейты не на основании конкретной модели, то все дудки у него разные, и в некотором роде - экспериментальные. Технико-звуковые параметры дудки не зависят от того, кто ее сотворил.

Если есть желание сделать выбор на основании отзывов, то спрашивать нужно о конкретной модели. Причем различия даже в дудках одной модели опытному слухачу таких дудок кажутся разительными.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 21:24   #14

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technic Посмотреть сообщение
Люди, человеки! Те, в чьих руках побывали несколько флейт американских индейцев (пимаков)!
А не могли бы вы рассказать о своих впечатлениях об инструментах от различных производителей?
У меня есть флейты от Старого Койота - http://coyoteoldman.com/
Оделла Борга - http://www.highspirits.com/
Играл на флейте Amon Olorin, на которых Карлос Накаи играет - http://www.aoflutes.com/main.htm

Аккустика мне больше всего понравилась у Борга. У флейты Койота прокладка между "птицей" и флейтой вырезана из латуни, поэтому, как мне показалось, звук немного с вибрацией, даже хоть всё хозяйство хорошо примотано полоской кожи. Зато не размокнет со временем

Ещё с несколькими встречался, но не запомнил имена, т.к. не сильно впечатлило. Могу поискать в записях и визитках, если нужно очень...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
technic (03.01.2011)
Старый 03.01.2011, 10:14   #15
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
...Но панты - те вообще дороже денег.
Вот и хочется понять, какой у разных производителей процент "понтов"

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
...А говорить о "дудка какого-то мастера" ты перестанешь после того, как перепробуешь с десяток дудок какого-то мастера.
Нет у меня такого "багажа", на него требуется время (и кое какие средства), поэтому, собственно, и спрашиваю.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
...И если мастер - кустарь, то есть, изготавливает флейты не на основании конкретной модели, то все дудки у него разные, и в некотором роде - экспериментальные. Технико-звуковые параметры дудки не зависят от того, кто ее сотворил.
И в этом вся прелесть. Но все равно у каждого мастера есть свой "почерк", акценты на те или иные аспекты инструмента. Их и хочется уловить.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
...Если есть желание сделать выбор на основании отзывов, то спрашивать нужно о конкретной модели. Причем различия даже в дудках одной модели опытному слухачу таких дудок кажутся разительными.
Если бы меня интересовали отзывы о конкретной модели, я бы "чиста канкретно" о ней и спросил
И я еще далеко не "опытный слухач", посему очень признателен старшим братьям за советы и наставления...
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 16:01   #16

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
У флейты Койота прокладка между "птицей" и флейтой вырезана из латуни, поэтому, как мне показалось, звук немного с вибрацией, даже хоть всё хозяйство хорошо примотано полоской кожи. Зато не размокнет со временем
Скорее всего вибрация в звуке никак с прокладкой не связано. При определенных соотношениях размера окна лабиума, среза свистка и толщины щели можно получить вибрирующий, как бы жужжащий, звук. Со стороны может показаться, что играют не на флейте, а на тростевом инструменте.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
Komuso (03.01.2011)
Старый 03.01.2011, 19:28   #17

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Скорее всего вибрация в звуке никак с прокладкой не связано. При определенных соотношениях размера окна лабиума, среза свистка и толщины щели можно получить вибрирующий, как бы жужжащий, звук. Со стороны может показаться, что играют не на флейте, а на тростевом инструменте.
У меня была такая мысль, но не было возможности (да и особого желания) проверять. Главное - играет
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 17:14   #18

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Пимак флейта необычная тем, что она не только простая в освоении, но ее еще и делать достаточно просто. При этом какой-то особо глубокой традиции у индейцев не успело сложиться, самым старым флейтам лет 200 всего, поэтому у мастеров выбор материалов, вариантов оформления и даже вариантов настройки почти не ограничен. Хотя, что касается настройки, вариант с минорной пентатоникой в основе сейчас наиболее распространен.
Так что рассматривать пимак можно и как флейту, и как произведение искусства. По этой же причине расклад Злого Сердца, подход физика, про доли чего-то там в стоимости довольно далеки от реальности. Дерево может стоить и половину, и ничего, если говорить о флейтах из веток или растущего около дома мастера тростника. Сам материал влияет на цену не только прямо, своей ценой, но и коссвенно, т.к. плотные породы требуют большего времени на обработку, быстрее портят режущий инструмент, могут требовать особого отношения к финишной отделке.
Исходя из выбора материала, у мастеров разные технологии, разное обородование и разные требования к месту. Кто-то работает с бамбуком, тогда вообще все относительно чисто, кто-то строгает стамеской, а кто-то, как я машинками, а это громко и пыльно, дома или на балкончике, в отличии от первых двух случаев не повозишься. А это значит, что и доля оборудования в стоимости может быть или очень большой, или стремиться к нулю.
Конечно влияют "понты". Это может касаться и отделки, и ценности дерева. А может влиять на цену и то, что на флейтах мастера играет Карлос Накаи.
Еще есть разные стратегии выживания - одни делают много однотипных, а в случае с Оделлом Боргом, совсем одинаковых, флейт, другие строгают понемногу, но каких-то особых. В первом случае в целях экономии времени и стоимости упрощается внешний вид, проще материалы, во втором - как раз ноборот.
Замечание про "кустарей" у Злого Сердца, на мой взгляд, совсем неуместно. Вот пример - http://fallenbranch.com - очень уважаемые среди коллег и исполнителей мастера. При этом кустарной их работу никак не назовешь.
Естественно, что физические характеристики флейты не зависят от конкретных рук, т.е. одинаковые по звуку флейты могут делать разные люди, но склонности конкретного мастера заметно влияют на то, какими будут его флейты вообще. Это касается и звука, и внешности, и общего качества инструмента.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
atauchi (08.01.2011), Kostika (08.01.2011), technic (08.01.2011), Злое Сердце (08.01.2011), росс (02.06.2011)
Старый 08.01.2011, 20:30   #19
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
...
Естественно, что физические характеристики флейты не зависят от конкретных рук, т.е. одинаковые по звуку флейты могут делать разные люди, но склонности конкретного мастера заметно влияют на то, какими будут его флейты вообще. Это касается и звука, и внешности, и общего качества инструмента.
Спасибо за формулировку! Именно o "склонностях", особенностях я и пытаюсь составить себе представление, но пока только на основе отзывов.
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 01:59   #20

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

У нас пока нет и не может быть подобной статистики, просто потом, что людей у которых есть эти флейты раз-два и обчелся. В основном на руках или мои флейты или пары других мастеров. При этом, я за полтора года мастерения сделал всего 42 флейты. С американскими пимаками похожая история, они, в основном или через меня приехали, или через Данилу Панфилова.
Пимаки Golden Hawk, с которых сам начинал, не рекомендую покупать, т.к. по сути это полуфабрикаты. Может быть вполне нормально сделанное тело, но всегда требуется серьезная доработка свистка и блока. Сейчас качество еще больше ухудшилось. Недавно приносили посмотреть его флейту, пришлось просто срезать свисток, благо толщина стенки позволила, и сформировать его заново. Блок тоже новый делал.
Пимаки HighSpirits Оделла Борга - штука особая. Это серийное производство, две флейты одной модели из одинакового дерева - совершенно идентичны. Настолько, что даже опытный слухач разницу не услышит Объясняется это тем, что практически всю работу делает станок с ЧПУ. Но назвать их штамповкой никак не могу, т.к. видно что каждая мастером подстраивается и флейты очень стабильные по поведению. Такой подход не удивляет, если учесть, что Борг перехал в Штаты из Германии.
В такой одинаковости флейт кроется и их недостаток - людям ищущим какой-то свой звук они могут не подойти.
Из хороших держал в руках еще флейты SingingTreeFlutes. http://shop.ebay.com/singingtreeflut...&_trksid=p3686
Видел две флейты из недорогих. Очень аккуратная отделка, чистый звук, довольно мягкий. На слух он немножко проще чем на записях в ebay.
Если сравнивать флейты SingingTreeFlutes и флейты HighSpiris, то вторые более звучат погромче, т.к. позволяют дуть активнее, и чище.
Встречались еще дудки пары мастеров, но про них говорить нечего - одну из них сейчас препарирую, чтобы хоть как-то играла.
Собственно, про личный опыт - всё. Я попозже напишу про некоторые признаки, по которым можно по внешнему виду предугадать, с долей вероятности конечно, характер звучания флейты. Нужно только, чтобы в голове все окончательно уварилось
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
technic (09.01.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot