Старый 21.02.2018, 15:15   #201
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Сяйчас придёт строгий ноунейм и научит цитировать сообщений путём кнопки "цитата выделенного" и добавлять все обновления в одно путём кнопки "изменит" =)))


Цитата:
Сообщение от doktorbel Посмотреть сообщение
Еще раз премного благодарен за подробный ответ!
На здоровье и пользу! Подробно отвечать -- дело нехитрое. Надо только уметь быстро буквы набирать, иметь в голове, что сказать по делу, и ясное сознание на данный момент -- мысли выразить.))


Цитата:
Сообщение от doktorbel Посмотреть сообщение
Около 500 рэ на али купил, судя по отзывам флейта не плохая))
Цена на удивление невелика. Вполне может быть, я такие сяо встречал описания в интернете, с хорошими отзывами и сделаны хорошо. Но хочу сразу предостеречь, но дабы не сглазить.
Маленькая цена означает невыдержанный бамбук. Невыдержанный бамбук означает непредсказуемость поведения. Не знаю климат, в котором флейта будет играть, но если он сухой, советую поначалу играть на ней (особенно зимой в отопительный сезон) крайне бережно и помалу. Она может набухнуть и потом быстро высохнуть и ... увы может треснуть. если паче чаяния вдруг треснет -- в принципе не беда, все мои треснувшие играли и играют даже без поклейки, в крайнем случае, поклейку нетоксичными клеями переносят хорошо))


Цитата:
Сообщение от doktorbel Посмотреть сообщение
Я ее спер от одного из сообщений этой ветки форума
Э, надо же каких открытий чудных)) Многожы феерия. Хотя у меня есть теория, что из той ди лепили некий оналог какой-то шибковыкрученной сяо.


Цитата:
Сообщение от doktorbel Посмотреть сообщение
Точно фа)
угу. Есчё раз скажу, надо откалибровать выдув по указанному мной строю, а к мелодиям относиться безотносительно нот. Китайцы вообще строго по схеме нота 1, 2, 3... 7 играют. Цзяньпу чтоли зовётся. "китайская цифровая нотация". Где - 1 -- нижняя нота на флейте.

Хотя опять же добавлю, что и тута есть нюансы, ибо если, то может быть
5. 6. 7. 1 2 3
Всяко надо разбираться с системой обозначений

---
Кстати, предлагаю для пользы людей и себя, освоившись со звукоизвлечением, в будущем записать примеры звучания и выложить куда-нибудь на soundcloud, кинув ссылку на данный форум (ссылку на звучание кинуть сюда=)) и снабдив некими параметрами флейты, по которым её можно найтить в монетарном пространстве

Там ещё на верхнем части некое стихотворение написано, иногда продавцы даже снабжают переводом))

Последний раз редактировалось dustfire; 21.02.2018 в 15:34..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 01:03   #202
Новичок

 
Регистрация: 11.02.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Перевода нету, а жаль. Надо поспрашивать, я ведь на ДВ живу))
Было бы здорово делиться звуками и музыкой, и практическим опытом для всех. А то такие как я- слепые котята, тыкаемся в темные углы, эксперементируем, ищем чего то, не зная- верной ли дорогой идем))
doktorbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 03:10   #203
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doktorbel Посмотреть сообщение
я ведь на ДВ живу
На Дальнем Востоке бамбук, по идее, должен чувствовать себя уютно и в своей среде)


Цитата:
Сообщение от doktorbel Посмотреть сообщение
тыкаемся в темные углы, эксперементируем, ищем чего то, не зная- верной ли дорогой идем))
Ну, некое светлое направление уже, вроде бы, забрежжило

Ещё рекомендую поизучать темы про бАнсури и вообще шестидырочные поперечки. Принципы игры и звукоизвлечения весьма схожи, если не сказать одинаковы. У нас многие заканчивают тем, что на бамбуковых флейтах начинают ирландские рилы играть

А бансури из ассамского бамбука (он же, страшно сказать, "индийский тростник", хотя мы тут коллективно выяснили, что это всё-таки бамбук) -- это то, что я больше всего из поперечных люблю... За звук и ощущения при игре.

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Насчёт конкретной эргономики сложно сказать, но на поперечках традиционно играют вторыми фалангами указательного и среднего и кончиком безымянного.
Основной принцип: пальцы должны лежать удобно и естественно. Флейта маленькая, может быть удобнее играть подушечками пальцев. На больших дудках без вторых фаланг просто не обойтись, иначе не дотянуться, там даже при потребности мизинец нижней руки вместо безымянного используют.

Последний раз редактировалось dustfire; 22.02.2018 в 11:19..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 07:13   #204

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Если чё, то это я не серьёзно,
Чтобы слово прозвучало, должна быть тишина. До слова и после него. Потому, если не серьезно, то не стоит.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Ля может быть басовой.
От этого звукоряд флейты не меняется.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
И дизи может таки быть в ре.
Дизи в ре - это дизи, нижняя нота которой - ля. Так обозначают дизи и сяо, по ноте аппликатуры "вся верхняя рука закрыта" . Не пудри человеку мозги, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Или она вообще может быть совсем другой, ибо китайцы заведомо умнее тупых белых варваров.
Все нешестидырочные дизи имеют такую же мажорную последовательность, только вместо одного пальца поднимаются два. Аппликатуры я привел в предыдущем своем сообщении.
Варвар, можно тебя попросить не фонить бессмыслицами?
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Где - 1 -- нижняя нота на флейте.
Не нижняя, а первая ступень тональности флейты: http://www.oldflutes.com/world/diziim/chart2.gif
Но это только в случае аппликатурной таблицы, а применительно к нотной записи 1 - это первая ступень мажорной тональности, в ключевых знаках которой записана мелодия.
dustfire, , пленка не луковая, а бамбуковая или тростниковая: http://www.baike.com/wiki/%E7%AC%9B%E8%86%9C Если нет таковой, то достаточно удобна пищевая плёнка. Луковая не подходит - на один день.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 08:26   #205
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

А вот и пришёл noname...

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Дизи в ре - это дизи, нижняя нота которой - ля. Так обозначают дизи и сяо, по ноте аппликатуры "вся верхняя рука закрыта" . Не пудри человеку мозги, пожалуйста.
Пудрить мозги и в мыслях не имел. Переформулирую. Дизи, которую на Али-Экспресс продают китайцы, может ими быть обозначена как дизи в ре и при этом иметь строй ре-мажор с нижней нотой ре. Потому что они решили, что западным покупателям так будет понятнее. Кроме того, строй просто-напросто, например на полтона вверх или вниз, может не соответствовать заявленному. Поэтому с тюнером и линейкой определять строй гораздо надёжнее, чем по тому, что было написано. Так, по крайней мере, понятно, к каким нотам надо стремиться, при этом едва умея их выдувать.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Варвар, можно тебя попросить не фонить бессмыслицами?
Ну конечно же, можно. Проси.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
пленка не луковая, а бамбуковая или тростниковая
А я в кавычках написал. Её вообще могло быть не приклеено. И флейта шипит, и звук не меняется, и что делать -- непонятно.

И в целом, не надо меня слушать. У меня нет дизи, у меня есть бансури. Три штуки. На них нет отверстия с плёнкой. И одна из них в гармоническом миноре.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
Sopilkar (22.02.2018)
Старый 22.02.2018, 14:09   #206
Новичок

 
Регистрация: 11.02.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Где то забрезжил свет правды))
Буду потихоньку изучать флейту)
doktorbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 15:24   #207

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Переформулирую. Дизи, которую на Али-Экспресс продают китайцы, может ими быть обозначена как дизи в ре и при этом иметь строй ре-мажор с нижней нотой ре.
Что означает это "может быть"? Это твои домыслы, или именно так "китайцы" и продают дизи на алиэкспресс? Ты понимаешь, что на алиэкспресс нет деления товаров на "для китайцев", "для американцев", "для крыжопольцев"? Сколько ты там видел дизи, на которых маркировка проставлена не по третьему снизу отверстию (именно там на них стоит буквенное обозначение ноты), а по нижней ноте?

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Потому что они решили, что западным покупателям так будет понятнее.
Бес с ними, с китайцами. Забудем о них. Что тебя натолкнуло на мысль, что у "западных покупателей" есть какая-то "система" обозначения инструментов через нижний доступный на инструменте звук? Ты действительно считаешь, что кларнет в си бемоль и труба в си бемоль имею нижнюю ноту си бемоль, а валторна в фа и гобой в фа будут иметь в качестве нижней ноты фа?

doktorbel, когда книжку по нотной грамоте прочтёте может пригодится вот это:
- https://en.wikipedia.org/wiki/Numbered_musical_notation
- https://thelaptop.info/music/dizi.html , там удобные таблички конвертации для дизи из тональности в тональность, да и есть что почитать.
- какие-то китайские форумы, на которых обязательно найдутся подобные вещи: http://www.easyjianpu.com/category/flute/
- тут найдете краткий курс введения в звукоизвлечение (пусть не применительно к простым флейтам, а к Бёмке): http://www.classon.ru/download_page....3uggi74kumha46
- ну а далее ройтесь здесь: http://starvoid.proboards.com/board/12/dizi-xiao , это самый большой форум по дизи/сяо на английском. Всё лучше, чем китайские форумы.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 15:42   #208
Новичок

 
Регистрация: 11.02.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, информация сейчас для меня то что нужно!
doktorbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 16:58   #209
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Что означает это "может быть"?
Эм, какой стиль общения ты выбираешь? Мы можем общаться как люди, занимающиеся общим любимым делом, не за деньги и в свободное время. Или как биороботы, выполняющие программу "смети всё и исполни алгоритм?"
"Может быть" означает вероятность большую нуля.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Это твои домыслы, или именно так "китайцы" и продают дизи на алиэкспресс?
Ограниченно покаюсь. Хотя уже на это намекал. Не имею понятия, как китайцы продают дизи, тем более на алиэкспересс. Несколько знаю, как китайцы продают сяо где угодно. Не имею сяо, имею искренний интерес к сяо. И достаточно хорошо знаю, как китайцы продают сюни где угодно и имею три сюня.

Касательно сюней. Принцип "верхняя рука -- всякая байда, основная тональность"
сликом прост. Чуть шире он выглядит "нижняя нота флейты является доминантой (пятой ступенью) тоники флейты. Причём относительно строя здесь некое лукавство, ибо строй на них на всех именно в мажоре нижней ноты, иначе получится всё тот же классический неберущийся промежуток на самом верху первой октавы.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ты понимаешь, что на алиэкспресс нет деления товаров на "для китайцев", "для американцев", "для крыжопольцев"?
Аз хрен знает. Я, разумеется, покупал бы дизи (хотя я бы ея не покупал), а скажем сяо на redmusicshop.com, а не на али, и покупал бы из дерева баксив за сто. Мне искренне жалко, и поэтому не покупаю. Исчо раз, я уже лет пятнадцать живу по принципу "Если на клетке буйвола написано лев, загноби всех, до кого сможешь дотянуться и закури косяк во славу ахимсы...

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Сколько ты там видел дизи, на которых маркировка проставлена не по третьему снизу отверстию (именно там на них стоит буквенное обозначение ноты), а по нижней ноте?
ЗА маркировку могу кстати, сказать чего она обозначает практически, по крайней мере. Видевши вжисть. Это означает, если закрыть всё, что выше, из сего благого отверстия выйдет звук такой тональности. Именно поэтому маркировка проставленна на третьем снизу, а не на "всё закрыто верхней рукой". ТАм смысл несколько немного значит -- нижняя доминанта, а то что выше -- тоника.


Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Что тебя натолкнуло на мысль, что у "западных покупателей" есть какая-то "система" обозначения инструментов через нижний доступный на инструменте звук?
ДА хрен его знает. Может быть, объективная ясность этого для шестидырочной диатоники?? Ыть в самом деле...


Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ты действительно считаешь, что кларнет в си бемоль и труба в си бемоль имею нижнюю ноту си бемоль, а валторна в фа и гобой в фа будут иметь в качестве нижней ноты фа?
Искренне не возьмусь комментировать. Ни разу не сталкивался практически. Вот принципиально не буду гуглить. Труба вроде да)) В смысле считаю, бездумный. А и один хрен.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 12:29   #210
Новичок

 
Регистрация: 16.08.2018
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Печаль

Цитата:
Сообщение от akyl_lor Посмотреть сообщение
Вот аппликатура на дизи флейту на три ключа: С-до, D_ре и E-ми. (это те ключи которые продают на DPSHOP.

пользуйтесь....
Так, а если я зажимаю аппликатуры, но звук не меняется, например вот в C-key. В низу С7(закрыты 4 и 6 отверстия)и Е(закрыто 6 отверстие)У меня звук между ними не меняется(практически не меняется, чувствуется очень небольшая разница, но едва уловимо) или я глухой? Инструмент дешевый, с алика, вместо димо использую скотч.

Последний раз редактировалось toki; 16.08.2018 в 12:36..
toki вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо toki за это полезное сообщение:
Zercold (04.04.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot