Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Репертуар и ссылки > Репертуар

Репертуар Обсуждение произведений, композиторов и исполнителей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2010, 14:59   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
К тому же, боюсь, что игра на таком инструменте является в гораздо большей степени "жоглированием факелами на одноколесном велосипеде", чем игра на поперечке. И уделом подобных модификаций станет, скорее всего, прислуживание блокфлейтисту, которому просто очень не хочется переходить на другой инструмент, а специфический, неблокфлейтовый репертуар - очень хочется. Но "классическая" блокфлейта у него все равно будет, и играть "родной" репертуар он будет на ней.
Да, уже дцать человек на форуме говорили о том, что 3-тья октава на блокфлейте никому не нужна, но я кажется знаю, кому она все-таки нужна - сочинителям музыки. 3-ая октава на альте на самом деле потрясающе звучит, чтобы кто ни говорил, но только с "коленочными" апликатурами. К сожалению результат игры в 3-тьей октаве зависит от качества ткани, из которых сделаны брюки.

Поскольку без штанов играть не прилично, то и возникают позывы изобрести наконец-то способ использовать последнюю дырку.
По-моему, ничего точнее пальцев быть не может.. (тем более с моими руками это сделать реально, так что буду пытаться) свой путь решения я описал одним постом выше.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.03.2010 в 15:02..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:19   #12

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
На сопрано так получается, но на альте проще коленкой все-таки:)
Думаю, что и 10-тый палец (большой правой руки) тоже очень важен при такой постановке. Он будет базой для точных скачков правой руки туда сюда...
Думаю, что научиться точно "скакать" будет проще, чем переучивать 2 нижние октавы на новую постановку.

Варианты с коленкой, как и с допклапанами, мне не нравятся, тогда уж действительно лучше кларнет приобрести и учится играть на нем...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:23   #13
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
но я кажется знаю, кому она все-таки нужна - сочинителям музыки
Когда композитор выбирает инструмент, он выбирает тембр. Если он соглашается с тем, что от изменения диапазона тембр изменится - так тому и быть. А если композитор хорошо знаком с конкретным инструментом, знает, какие разновидности этого инструмента бывают, знает, какой у этих подвидов голос, то, я думаю, он не захочет так истязать и дудку и сполнителя. Здесь на форуме проскальзывало сообщение (или это на другом форуме было, не помню) со следующим смыслом: в одном из произведений кларнетисту полагалось иметь два инструмента, с разными диапазонами, в процессе исполнения он должен был их менять.

Конечно, это моё ИМХО.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:29   #14

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Когда композитор выбирает инструмент, он выбирает тембр.
Если он соглашается с тем, что от изменения диапазона тембр изменится - так тому и быть. А если композитор хорошо знаком с конкретным инструментом, знает, какие разновидности этого инструмента бывают, знает, какой у этих подвидов голос, то, я думаю, он не захочет так истязать и дудку и сполнителя
3-ая октава блокфлейты - это как раз репозиторий для тембровых контрастов. которые можно использовать в скрытой полифонии. Понятно, что вести там основную мелодию не стоит.

Ага, самый страшный мучитель инструмента и исполнителей, видимо, был Рахманинов с его большими руками

Вот оттуда у меня и появились такие расстяжки на левой руке, что в принципе поменяв руки местами, я могу играть 9-ти пальцевым способом на блокфлейте уже сейчас - я пытался играть Рахманинова на фо-но (и кое-что могу сейчас), но он почему-то издевался только над левой рукой исполнителей, и совершенно не подумал о правой, которая так нужна для блокфлейты

Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.03.2010 в 15:32..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:31   #15
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Да, уже дцать человек на форуме говорили о том, что 3-тья октава на блокфлейте никому не нужна, но я кажется знаю, кому она все-таки нужна - сочинителям музыки. 3-ая октава на альте на самом деле потрясающе звучит, чтобы кто ни говорил, но только с "коленочными" апликатурами. К сожалению результат игры в 3-тьей октаве зависит от качества ткани, из которых сделаны брюки.
Абсолютно согласен, на альте нужно продвигаться вверх на сколько это возможно:)
В принципе для не слишком быстрых элементов коленка хорошо идет:)
Для улучшения звука на ногу стелю кусок клеенки.

На счет кларнета не согласен. После моих первых подходов к этому инструменту я осознал, что он так далек от блокфлейты.... за исключением аппликатуры:).
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:37   #16
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Здесь на форуме проскальзывало сообщение (или это на другом форуме было, не помню) со следующим смыслом: в одном из произведений кларнетисту полагалось иметь два инструмента, с разными диапазонами, в процессе исполнения он должен был их менять.
Думаю для практикующего блокфлейтиста должно быть естественно играть на всех (желательно) типах блокфлейт и менять их в процессе выступления:)
В сумме семейство блокфлейт даст приличный диапазон:)

Вот есть такой арт-роковый духовик "мультидудочник" Клевенский, вот у него во время концерта рядом лежит штабель дудок разного типа, тембра и т п. И он без труда берет нужный инструмент и играет, то что нужно. и ему даже не важно язычковый это инструмент или флейта...
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:40   #17
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
3-ая октава блокфлейты - это как раз репозиторий для тембровых контрастов. которые можно использовать в скрытой полифонии. Понятно, что вести там основную мелодию не стоит.
Да я не об этом говорил. Играешь третью октаву - играй. Просто если ты модернизируешь инструмент для упрощения игры более высоких звуков или для доступа к более низким звукам, то изменятся тембр "обычных" нот. То есть, ты не получишь ту же самую блочку с дополнительным диапазоном сверху и снизу, инструмент будет "весь" другим. Сделал канал поуже - нужно делать дырки пошире, ставить клапаны, сделал доступной динамику - появилось дополнительное шипение, вставил новый клапан - нужно искать ему место, подбирать размер и нивелировать его влияние на согласованность гармоник. А поскольку уже существует флейтовый инструмент, которому старались придать максимальный диапазон и "слаженность", то можно смело предполагать, что результатом подобных модернизаций станет звук, близкий именно к такому инструменту. Флейте Бёма.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:45   #18

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Просто если ты модернизируешь инструмент для упрощения игры более высоких звуков или для доступа к более низким звукам, то изменятся тембр "обычных" нот. ....
Да, это понятно! В блокфлейте все на пределе уравновешенно. Один только сдвиг блока на 0.5 мм каких переживаний мне стоил
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 22:00   #19
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
почему-то здесь на форуме это было не интересно обсуждать,
Вы знаете, для того, чтобы обсуждать это, нужно быть "посвященным в высшие материи". К сожалению, большая часть участников форума - самоучки, для которых блокфлейта - просто хобби. У большинства есть только один инструмент определенного диапазона (сопрано, альт, тенор). А если есть два, то они очень похожи. Это ну никак не помогает в том, чтобы разобраться с многообразием свистковых флейт, понять, что дает та или иная конструкция. И очень немногие имеют в своей "коллекции" прочие флейты, в частности, - безсвистковые. Ведь пока не подудишь в разные дудки - разницы все равно не поймёшь.

Я когда-то задавал на форуме такой вопрос: насколько музыкант должен быть мастером, то есть, насколько он должен разбираться в том, как конструкция влияет на тембр и на исполнительные возможности. Средневзвешенный ответ такой: пусть с тембром дудки разбирается мастер, а я выберу себе просто наиболее понравившийся инструмент.

Ну, и конечно, не последнюю роль играет комплект "уровень исполнительства-цена". Чтобы засматриваться на Хельдерблокфлейту, нужно быть уже профессионалом (зарабатывать блокфлейтой себе на жизнь).

На самом же деле, тема очень интересная. Хотелось бы услышать мнения и прогнозы музыкантов относительно того, как будет развиватья "блокфлейтостроительство". Насколько будет силен интерес к новым широкодиапазонным флетам, произойдет ли "раздел сфер влияния" (то есть, появится ли "специализация" у музыкантов, произойдет ли разделение на "классиков" и "доклассиков" :) ), будут ли такие флейты приняты в учебных программах....
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 05.03.2010 в 22:02..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 22:15   #20
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Концерт, безусловно, шокирует свим диапазоном и звуком... тут и сказать нечего...
почему-то мало исполнений современного блокфлейтового репертуара.
Перспективы "блокфлейтостроительства" интересуют:).

Последний раз редактировалось helgi; 06.03.2010 в 06:01..
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot