Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Репертуар и ссылки > Репертуар

Репертуар Обсуждение произведений, композиторов и исполнителей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2010, 10:27   #1
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

То, что барочная музыка и классики довольно хорошо звучат на блокфлейте не подлежит сомнению, но как быть с веком 19 и 20-ым? Тут все как-то неоднозначно. Вот например у Форе Павана и Сицилиана хорошо звучат на блокфлейте, а вот Фантазия и еще ряд произведений с флейтой соло звучат несколько неправильно. А Сиринкс и Лунный свет Дебюсси вообще не для блокфлейты (как я ни пытался). Здесь необходимы высокие выразительные средства, чтобы играть эти произведения. Блокфлейта в этих средствах явно проигрывает поперечной...
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 11:21   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

helgi, Для указанных произведений нужны не столько выразительные свойства, сколько широкий и относительно стабильный игровой диапазон. У блокфлейты, точнее у традиционной блокфлейты, той, которую исполняют в пластике, есть только один минус - это очень неравномерное звучание по всему диапазону, верхний регистр чересчур громок, третья октава требует от исполнителя очень длительной отработки. Если же блокфлейту по конструкционным параметрам привести ближе к оркестровой флейте, то есть изменить традиционное соотношение длины и диаметра канала, сделать его более цилиндрическим, а не конусным, добавить несколько клапанов внизу (расширяющих диапазон), то ей станут доступны и соответствующие флейтовые произведения. Не последнюю роль играет качество легато. Большие отверстия поперечки (да еще с клапанами) помогают осуществлять очень мягкое легато.
Правда, сам инструмент будет иметь менее "барочный" тембр, собственно говоря, получится "поперечная флейта со свистком", то есть улетучится большая часть "очарования" блокушки, и то, как на ней звучит родной, барочный, репертуар, уже не будет так умилять.
Я вот только не знаю, есть ли сейчас блокфлейты, которые позволяют регулировать параметры виндвея и "окна" свистка? Как-нибудь на пружинке можно было бы сделать, так чтобы губами можно было "поджимать" блок, тогда вообще громкость выровнена была бы до уровня поперечки оркестровой, с динамикой можно было бы играть.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 06.03.2010 в 14:57..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 11:37   #3
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Я где-то видел фотографию модернизированного тенора. Там сделали стволовой клапан и рычаг для губы, еще просверлили дырку возле свистка. Зачем последнее я не понял.
А, кстати, вот и он http://www.saers.com/~craig/BellKey.html («битая» ссылка)

Последний раз редактировалось Mori; 04.01.2014 в 18:12..
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 11:53   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
На современной Хельдерблокфлейте можно (пробовать) играть всё.
О!! Ну так все правильно, вот и реализация: http://www.mollenhauer.com/component...118cfb0b14.jpg

И вот изображение механизма изменяемого парамтра виндвея: http://www.mollenhauer.com/images/st...nd-Unit_En.pdf
То есть, струю воздуха можно делать чуть более узкой и быстрой или чуть более широкой и медленной. За счет сужения ноту можно играть пиано без потери высоты, а за счет расширения - форте без увеличения той же высоты.

А я как раз хотел завести ветку с идеями относительно инструментов, и поместить туда такое предложение. Только я бы пошел еще дальше: я бы свисток "перевернул", то есть сделал бы окно внизу, так бы можно было добавить еще большую игру с тебром и динамикой за счет элементароного наклона инструмента (на сопилке такое возможно).

Цитата:
helgiТам сделали стволовой клапан и рычаг для губы, еще просверлили дырку возле свистка. Зачем последнее я не понял
Это стравливающее отверстие, тонко работая с ним можно регулировать динамику. Октавное отверстие внизу любой блокухи - это тоже стравливающее отверстие, и с его помощью тоже можно научиться играть с динамикой, очень-очень тонко изменяя степень его открытия-закрытия, правда только на диапазоне передувов. Сильнее открыл - нота уползает вверх, можно играть тише, слабее открыл - нота уползает вниз, можно играть громче.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 04.02.2010 в 12:11..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
helgi (04.02.2010)
Старый 04.02.2010, 12:34   #5
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Очень понравилась такая модернизация:)
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 13:28   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

helgi, ну, нравится или не нравится такая модернизация - это можно сказать лишь после того, как некоторое время поработал с этим инструментом. С одной стороны, да, есть некие общемузыкальные плюсы, общемузыкальные приёмы, которые дает "усовершенствование". С другой стороны, уже тривиальным ответом на вопрос "На какой флейте мне учиться играть?" становится вопрос же: "А какую музыку ты хочешь играть?". И дело не столько в конструкционных особенностях, сколько в тембровой привязке того или иного инструмента к той или иной музыке. Вон сколько щаз флейт разных поперечных, барочных, ренесансных, условноирландских.

К тому же, боюсь, что игра на таком инструменте является в гораздо большей степени "жоглированием факелами на одноколесном велосипеде", чем игра на поперечке. И уделом подобных модификаций станет, скорее всего, прислуживание блокфлейтисту, которому просто очень не хочется переходить на другой инструмент, а специфический, неблокфлейтовый репертуар - очень хочется. Но "классическая" блокфлейта у него все равно будет, и играть "родной" репертуар он будет на ней.

Может, у Тромбониста есть такая Хельдерблокфлейта, и он опровергнет моё предположение, или наоборот подтвердит... может быть... Или я - Глюкович?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 04.02.2010 в 13:30..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:23   #7
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Предлагаю свой вариант модернизации блокфлейты:)
Здесь не требуется "порить" инструмент дополнительными дырками рычагами и т п.
Для управления динамикой предлагаю одевать дополнительный мундштук, имеющий губной клапан, который можно поджимать губой.
Для расширения диапазона: стволовой клапан, только не с рычагом, как обычно. К стволовому клапану приделывается торосик с кольцом, это кольцо одевается на мизинец левой руки. Если натянуть тросик клапан прикроет ствол.
Собираюсь испытать это на своем ямаховском альте:)
Изображения
Тип файла: jpg Простая модернизация.jpg (139.9 Кб, 22 просмотров)
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:37   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Предлагаю свой вариант модернизации блокфлейты:)
Здесь не требуется "порить" инструмент дополнительными дырками рычагами и т п.
Для управления динамикой предлагаю одевать дополнительный мундштук, имеющий губной клапан, который можно поджимать губой.
Для расширения диапазона: стволовой клапан, только не с рычагом, как обычно. К стволовому клапану приделывается торосик с кольцом, это кольцо одевается на мизинец левой руки. Если натянуть тросик клапан прикроет ствол.
Собираюсь испытать это на своем ямаховском альте:)
Лютая критика:
А как губной клапан позволит изменять направление струи на лабиум, если основной канал блокфлейты остается неизменным?
Уменьшать площадь входа в канал свистка можно и губами, но это почти ничего не дает..., кроме проблем со звукоизвлечением...

Упругую пластинку стволового клапана придется сделать такой, чтобы она в открытом состоянии никак не мешала выходу воздуха


З.Ы. По поводу стволового клапана у меня другая идея есть, модернизировать не блокфлейту, а постановку рук, чтоб 9 пальцев работали.
Для 3-тьей октавы меняем позицию правой руки на одну дырку вниз.
Сама смена позиции - это затык в штрихе легато, но не думаю, чтоб это в принципе было невозможно преодолеть.

На сопрано физиологически (для меня) с этим проблем нет, а на альте нужна следующая растяжка:
четырехзвучие С на пианино должно легко браться пальцами 2, 3, 4, 5 (без участия большого пальца)
У меня левая рука как раз настолько растянута, а надо чтоб и правая так могла. Потихоньку тяну и правую, по крайней мере руки должны быть симметричными

Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.03.2010 в 14:47..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:53   #9
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Лютая критика:
А как губной клапан позволит изменять направление струи на лабиум, если основной канал блокфлейты остается неизменным?
Уменьшать площадь входа в канал свистка можно и губами, но это почти ничего не дает..., кроме проблем со звукоизвлечением...
Что-то не подумал... и действительно не поможет))))

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
З.Ы. По поводу стволового клапана у меня другая идея есть, модернизировать не блокфлейту, а постановку рук, чтоб 9 пальцев работали.
Для 3-тьей октавы меняем позицию правой руки на одну дырку вниз.
Сама смена позиции - это затык в штрихе легато, но не думаю, чтоб это в принципе было невозможно преодолеть.

На сопрано физиологически (для меня) с этим проблем нет, а на альте нужна следующая растяжка:
четырехзвучие С на пианино должно легко браться пальцами 2, 3, 4, 5 (без участия большого пальца)
У меня левая рука как раз настолько растянута, а надо чтоб и правая так могла. Потихоньку тяну и правую, по крайней мере руки должны быть симметричными
На сопрано так получается, но на альте проще коленкой все-таки:)
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:53   #10
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

helgi,
1. "Мундштук" ничего не даст, направление и "толщину" воздушного потока из виндвея на лабиум он не изменяет.
2. Как только поставишь "стволовой клапан", сразу все нижние ноты "уползут" вниз. Просто от одного наличия такого клапана. Если говорить о "модернизации" готового инструмента, то, к сожалению, применим только такой клапан, который сдвигается в сторону (ты приводил такой в этой теме).

И самое важное: прежде чем проводить любые модернизации, нужно понять, почему инструмент звучит и как он это делает.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot