Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2006, 21:30   #1
Музыкант

 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Traumard с помощью ICQ
По умолчанию

Добрый момент суток всем! :)

Вот, вопрос такой... Кто сможет сказать, что за зверь? Производитель, примерное время выпуска? В Сети ничего не нашёл... Пришёл из США. Японец. Возраст не менее 30-40 лет. (ИМХО, 40-50 г.г. 20 в. :)) Полутона извлекаются нажатием на боковушку клапана. Звучание очень чистое, передув лёгкий...




Поиграв на нём достаточное время, с трудом потом вилки вспоминаются... :D :D :D
Traumard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2006, 21:35   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Хорош зверь. Интересно, а какой строй, диапазон?
Я так понял, что он полностью хроматический?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2006, 21:41   #3
Музыкант

 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Traumard с помощью ICQ
По умолчанию

Это абсолютно обычный Сопран Блок-Флейт (ну не поворачиваются язык "ею" называть... :D :D :D . Естессно, хроматика полная. Тот же строй (от До, вестимо ;))
Traumard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2006, 21:55   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Не знаю, посмотри шалюмо в яндексе... Может у тебя продвинутый вариант шалюмо?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 03:23   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

2Traumard

Интересная дудка. Но с шалюмо она конечно ничего общего не имеет. У шалюмо мундштук с тростью, а здесь, как я понял блок/свисток. Ну да бог с ним - с названием. Меня другое интересует.
Не совсем понятно (точнее совсем непонятно :) ) про полутона извлекаемые нажатием на боковушку клапана. Если можно поподробнее про боковушку (что имеется в виду) и что конкретно при этом происходит? Что-то открывается еще, или игровое отверстие частично перекрывается? По фоткам что-то не могу врубиться (или я тупой совсем :) ) . Разжуй пожалуйста - очень интересует, как самодельщика!
И еще. Как я понял с обратной стороны нет дырки для облегчения передувания, как у БФ?
И сколько передувов на ней можно сделать? Один или два? А может все три?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 13:46   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ну что не ясно?
клапан с маленькой дыркой всередине, когда ее не закрываеш получается на полтона звук выше, для интонационной точности это плюс (в одной из октав конечно), также это плюс для беглости. При этом все старые аппликатуры по идее должны сохранятся если они не зделали больших отверстий...

классную штуку сделали, почемуто у инструмент мейкеров очень засел в мозгах консерватизм и поєтому они у них туго работают... вот эти ребята молодцы.
имхо блокфлейту давно пора проапгрейдить...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 16:56   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. Действительно инерция мышления. Удивляюсь сейчас, как сам не рассмотрел на вторй картинке - стыдно :) Наверно поздно было ;) .
Ну чтож давайте попробуем оценить сей апгрейд и поговорить не о видимых на первый взгляд плюсах, а о минусах.

По сути это те же двойные дырки, как у БФ, только с усложненой механикой (меньшая надежность, удорожание). Что лучше, сразу и не скажешь. С одной стороны вроде проще что-то играть, особенно в начале пути но с другой стороны:
1 Пальцы надо выше поднимать.
2 Сыграть полутоновую трель или быстрый отрывистый пассаж с полутоновыми переходами на нотах принадлежащих одной дырке, тоже мне представляется проблематичным.
3 Плавный подезд к ноте тоже врядли сделаешь (плавное закрытие/открытие отверстия). А вот на тростевых этот момент пожалуй можно обойти бендом.

Из сказаног выше могу предположить что это усложнение не оправдало себя на БФ. Профессионалы на него не клюнули. К тому же наверно вырабатывается нехорошая привычка поднимать высоко пальцы, что, имхо не есть хорошо при переходе на стандартную БФ. У обычной БФ, имхо, получается больше "изобразительных" возможностей.
Для тростевых наверно больше подошло, но все равно очень желательно чтобы и вилки тоже работали. Однако высокое поднятие пальцев и там не очень желательно. И работа пальцев все-же представляется довольно грубой.

По моему это очень хорошая, но довольно дорогая игрушка для детишек дошкольного возраста и для чайников. (для вовлечения в мир музыки)
Хотя, за разумные деньги я и себе наверно такое чудо взял :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 22:39   #8
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur
По сути это те же двойные дырки, как у БФ, только с усложненой механикой (меньшая надежность, удорожание).
удорожание - да но я думаю небольшое, надежность - то что оно сламается при правильном использовании - практически 0, вот у меня последняя поперечка уже 2 года, я лично 2 раза ее разбирал и собирал, и ничо, до сих пор работает... и еще лет 20-100 будет работать при хорошем обращении.

Цитата:
Сообщение от amateur
1 Пальцы надо выше поднимать.
это большой минус? (жду коментариев так как совершенно не понимаю в чем негатив)

Цитата:
Сообщение от amateur
2 Сыграть полутоновую трель или быстрый отрывистый пассаж с полутоновыми переходами на нотах принадлежащих одной дырке, тоже мне представляется проблематичным.
ты часто играеш быстрые пассажи и полутоновые трели используя 2ные отверстия? старые аппликатуры сохраняются, ничего не мешает их использовать в быстрых пассажах, кстати о быстроте - она наоборот повысится так как в тех местах где много вилок можно будет обойтись без них и играть почти как в обычном домажоре

Цитата:
Сообщение от amateur
3 Плавный подезд к ноте тоже врядли сделаешь (плавное закрытие/открытие отверстия). А вот на тростевых этот момент пожалуй можно обойти бендом.
согласен, но все таки блокфлейта не очень преднозначена для подьездов, это скорее к сякухати...

Цитата:
Сообщение от amateur
Из сказаног выше могу предположить что это усложнение не оправдало себя на БФ. Профессионалы на него не клюнули.
кода бем сделал свою флейту все тоже плевались, (скорее музыканты консерваторы а не изготовители)

Цитата:
Сообщение от amateur
К тому же наверно вырабатывается нехорошая привычка поднимать высоко пальцы, что, имхо не есть хорошо при переходе на стандартную БФ. У обычной БФ, имхо, получается больше "изобразительных" возможностей.
Для тростевых наверно больше подошло, но все равно очень желательно чтобы и вилки тоже работали. Однако высокое поднятие пальцев и там не очень желательно. И работа пальцев все-же представляется довольно грубой.

По моему это очень хорошая, но довольно дорогая игрушка для детишек дошкольного возраста и для чайников. (для вовлечения в мир музыки)
Хотя, за разумные деньги я и себе наверно такое чудо взял :) .
как раз детишкам я бы такое не давал, кстаи было бы неплохо если бы лапка доставала до верхней дырки так чтоб ее можно было закрыть и с верхним отверстием, типа связки си-сибемоль на поперечке(клапан до закрывается 2 клавишами си и сибемоль), то есть закрываем таким макаром дырку ля - получаем ля бемоль, в таком случае и диезные и бемольные тональности в первой октаве можно играть как домажор
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 22:45   #9
Музыкант

 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Traumard с помощью ICQ
По умолчанию

2 Amateur

Нее... Этот зверь был взят в паке других блок-флейт (в основном, Ямаха) на Ebay. Дёшево. :) Реальную стоимость я даже не представляю... (если кто оценит - буду рад узнать ;).
Пальцы, в принципе, можно поднимать невысоко (сложно).
А вот

Цитата-----------------------------------
2 Сыграть полутоновую трель или быстрый отрывистый пассаж с полутоновыми переходами на нотах принадлежащих одной дырке, тоже мне представляется проблематичным.
3 Плавный подезд к ноте тоже врядли сделаешь (плавное закрытие/открытие отверстия). А вот на тростевых этот момент пожалуй можно обойти бендом.
Цитата-----------------------------------

это да... Полностью согласен... Хотя... Полутоновая трель (не очень быстро - по крайней мере, для меня пока - 2 недели зверь только ;)), возможна колебанием пальца на клапане - как на скрипке вибрато делают. С центра на боковушку и назад... :) Так как пэды в не очень хорошем состоянии, то - да... Подъезд не сделать толком... Но - если заменить - думаю, тоже не очень проблема... ;)

Октавная дырка есть ;), аппликатуру завтра скажу. :) Прямая, как доска на палубе пиратского брига. ;)
Вилок нету - как ни старался. Только некие "четвертьтона" выходят при попытке взятия вилки... ;) Типа можно 22 микротона в октаве сыграть (может быть... если сильно постараться)... ;)%)%)%)
__________________
Нет Тьмы и Света, кроме как внутри нас...
Traumard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 02:27   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ну что ж, неплохая дискуссия получилась. Я высказал свои предположения, вы свои утверждения :) . В БФ я вобщем-то можно сказать чайник. Играю в основном на своих тростевых самоделках, а альт с сопранкой пылятся в шкафу вместе с гармошками и кларнетом. Последне время еще частенько дую в самодельную окарину. И естественно примерива всякую новую инфу к ним (к тростевым), в плане усовершенствования, с точки зрения моих потребностей :) . Вилки использую при игре довольно активно и поэтому сейчас почти не ощущаю особой разницы между основными тонами и вилочными звуками с точки зрения влияния их на скорость игры. Хотя в начале пути вилки действительно замедляли и осложняли игру. Что касается упомянутых полутоновых переходов и подъездов (бендов) тоже часто использую последнее время (пытаюсь :) , т.к. последнее время больше всего пытаюсь играть джаз и импровизировать в этом же жанре. А в джазовой импровизации хроматические хода используются сплошь и рядом, имхо. Во всяком случае я учусь это делать по мере сил, т.к. если играть только по диатоническим тонам, импровизации получаются слшком однообразные. Сейчас пытаюсь разобраться с джазовыми секвенциями из одной из книжек по джазовой импровизации, которые купил в тпрошлом году будучи проездом в Москве (букинистические :) ). - Лежали без дела, но вроде более менее созрел для них, хотя и туговато, но кое что стало получаться.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot