Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2016, 13:03   #1
Новичок

 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: Липецк
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые, друзья, любители игры на блокфлейте и других духовых инструментах, хотел бы обратиться к Вам с проблемой/вопросом. Но для начала хотел бы рассказать о своём небольшом музыкальном пути. Духовыми инструментами заинтересовался лет восемь назад, сначала приобрёл блок-флейту (но играть на ней тогда так и не научился, т.к. не знал нот), потом были варганы, губные гармошки, пимак, сякухати. Из всех перепробованных инструментов больше всего играл на блок флейте (музыкальную грамоту впоследствии частично освоил, ноты выучил) и сякухати. Сякухати мне полюбилась больше всего, и наверное считаю её любимым инструментом, постоянно играл на ней года полтора/два. Блок флейта тоже нравится своей дружелюбностью, простой и доступностью, однако всегда хотелось звука поглубже. Так получилось, что в связи с жизненными обстоятельствами, на несколько лет был вынужден сделать перерыв в игре на духовых. А когда попробовал вернуться к игре столкнулся со следующей проблемой: после игры на флейтах большого размера (сякухати, тенор блокфлейта) у меня примерно через неделю игры неизменно воспалялось горло и я простывал, что в итоге вело к прекращению игры на неделю - две. Данный факт меня очень удивил и огорчил, т.к. когда-то именно сякухати сберегла меня от простуды в промозглом Питере, и вообще духовые всегда меня лечили от этой напасти, а тут прямо противоположный эффект. Последние года два несколько раз пытался вернуться к большим флейтам, но итог был неизменным - воспалённое горло и прекращение игры. Единственное, всё вышеописание не относиться к игре на сопрано блокфлейте и губной гармони. К игре на сопранке я всегда возвращаюсь без проблем и она при этом как и раньше оказывает только благотворный эффект в том числе и при простудах. Тоже можно сказать и о губной гармони (но это совсем другая история). Однако по звуку мне ближе всего сякухати и другие «басовые» флейты. Может быть, кто то из форумчан сталкивался с подобной проблемой и сможет чем то помочь. Ещё хочу сказать что на здоровье в целом я не жалуюсь (занимаюсь физкультурой, ушу, цигун) но горло, к сожалению, с детства было мои проблемным местом.
С уважением к Вам
andrushLip вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot