Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 03:46   #1

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
Сообщение

Сообщения перенесены отсюда: http://forum.blf.ru/showthread.php?t=4784

А мне не понравилось. Опять как металлом по стеклу.

Цитата:
...возможности свирели гораздо разнообразнее, чем, скажем, возможности привычной блокфлейты.
...преимущества свирели очевидны, она действительно имеет более широкие возможности
...блокфлейта хорошо зарекомендовала себя в музыке барокко, но не более того.
Мне не нравится популяризация одного инструмента путём унижения другого. Тем более, что тезисы эти туманны, размыты и неаргументированны. А ведь это именно сравнение, тут должны быть факты. Хорошо, перейдём к тем, которые "всплыли".

Цитата:
Один свирельный мастер совершенно верно заметил, что свирель – единственная в мире хроматическая продольная флейта.
Блокфлейта обладает полным хроматическим звукорядом.

Цитата:
Если у стандартной блокфлейты типичный диапазон – две октавы, то у свирели – те же две октавы плюс кварта вверх.
У пластика стандартный(!) диапазон - две октавы плюс терция. А на барочной деревяшке можно получить аж 2 октавы плюс септима, почти-почти трёшка (http://www.recorder-fingerings.com/r...p?t=aBar.1S.3a).

Цитата:
Конечно, блокфлейта – прекрасный инструмент с точки зрения конструкции. Внутренний канал, который построен в виде конуса, дает чуть большую точность интонирования, но за счет этого тембр блокфлейты чуть гнусавый... Свирель же имеет ровный цилиндрический канал и не обладает этим гнусавым призвуком, у нее более открытый, более яркий, слегка «шершавый» звук.
Такой интересный приём. Гнусавость мы, значит, союзом "но" суём в негативное (хотя гобой, например, тоже гнусавый, но на него не замахнёшься, съедят), а "шершавый звук" сглаживаем, ставя его наравне с положительными качествами.
Эта "гнусавость", в свою очередь, не является каким-то негативным качеством. Многим звучание блокфлейты нравится, как и многим - "шипение" сопилки.

Я повторюсь - я ничего не имею против сопилки Деминчука и её популяризации, всеми руками за. Только не путём превознесения над другими инструментами. При этом без адекватных фактов. Я лично в этом увидел (простите за оскорбление) тень ГЗ.

Возьмём, как пример, вистл. Даже осознавая все плюсы блокфлейты в сравнении с ним (а их немало), у меня язык не повернётся популяризовать блочку через описание преимуществ над вистлом. Во-первых, из-за "шипящего" звука, который я на блочке не получу (лично для меня особенность звучания - уже повод уважать инструмент как равный в своей семье), а во-вторых - я не знаю всех особенностей и приёмов игры на вистле, а значит и права делать сравнение в стиле "лучше-хуже" себе не позволю.

Может ли блокфлейтовая мультифоника играться на сопилке? Можно ли заменить сопилкой слегка модифицированную блокфлейту-волынку (и мультифоника тут не причём)? Могу продолжать до бесконечности... Вы знаете ответы на эти вопросы? Я не знаю. По блокфлейте на западе написано огромное количество толстенных пособий по импровизациям, по техникам, по истории исполнительства, где и как можно блочку применить, что из неё выжать. И как можно делать какое-либо сравнение, не изучив досконально обе стороны?

Я почему-то сомневаюсь, что "затыкающая за пояс" сопилка осилит путь блокфлейты. Это не её путь. У неё он свой и, возможно, вашими руками он только начинается. Так пусть он начинается самобытно, а не путём кидания камней в чужой огород. Я лично хочу услышать о сопилке Деминчука как о новом и отдельном инструменте в семье духовых, а не как об инструменте, который по туманным причинам круче остальных "дудок".

PS: Дискуссии на тему "блокфлейта и сопилка" здесь не начинаем, ибо отзыв был про текст в статье. А для "отзыва про отзыв" - создаём отдельную тему, лично я своё имхо высказал, а для адекватного сравнительного анализа я пока ещё не созрел по многим причинам.

PPS: Отдельное пожелание тому, кто набирал текст, - зайти в гугл и найти там, что "блокфлейта" пишется слитно...
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B

Последний раз редактировалось NikolayUB; 08.04.2015 в 16:24.. Причина: уточнение имени изобретателя
Mori вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot