Старый 18.05.2007, 22:31   #11

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitanje
Я тут прочитал что для хорошего звука на второй октаве нужно в месте в 1/4 длины флейты от мундштука сделать внутри поперечный канал в 1/16 шириной и глубиной 10% от толщины стенки.
Интересно бы почитать. Я играл на сотне (как минимум) профессиональных сякухати, но ни в одной не видел поперечного канала. К тому же, понятие 10% от толщины стенки мне не кажется рациональным. Стенки-то разной толщины у всех, а канал требует настройки в пределах 0.01мм... Может, я что-то недопонял?
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 13:05   #12
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitanje
Пробую сделать сякухати из бамбука но есть несколько простых вопросов на который не нахожу ответов :)
Гм, есть замечательный ресурс, который вам было бы неплохо посетить -- http://www.navaching.com/shaku/shakuindex.html. Там размещена наиболее полная в интернете информация по различным аспектам изготовления сякухати. Многие начинающие сякумастера заходят на этот ресурс и просветляются. :)
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 22:24   #13
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

vitanje
тю, так укорачивать нада не со стороны мунштука а с противоположной, и никогда не надо отталкиватся от длинны, отталкивайся от звука... в зависимости от формы канала и устройства мунштука длинна флейты дающей один и тот же тон может быть разной.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 23:47   #14
Новичок

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

axis - побывал ужо на том сайте, перевел, внимательно изучил и теперь вообще вопросов нет никаких по изготовлению. Еще бы бамбук достать да и пробовать разные моменты.

metrion - да я уже понял что укорачивать низзя но благодяря этому косяку многое узнал об изготовлении в практике.

Флейту уже сделал. Отверстия просверлил с точностью до миллиметра по формулам и почти не пришлость настраивать. Звучит правда на 20 cents выше чем стандарт но это тут уж как есть. Пока не отпилил кусок она бы почти идеально попадала бы в нижнее ре при закрытых отверстиях.

Сейчас учюсь дудеть. нелегкое это дело. Как в сознании, так и дудит. :)
vitanje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 10:21   #15
Музыкант

 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

vitanje, не стоит забывать о том, что настраивать надо теплый инструмент. Я прогреваю сначала на теле под одеждой, потопроливаю канал горячей водой из под крана и в заключении дую через флейту около 2-3 минут. Только при таких действиях я уверен, что флейта приходит к состоянию разыгранного инструмента (на котором поиграли 15 минут, то есть температура флейты и влажность в ней в норме).
__________________
Намеренья и действия всегда совпадают.
NAFL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 20:45   #16

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NAFL
vitanje, не стоит забывать о том, что настраивать надо теплый инструмент.
Также не исключено, что настраивать придётся несколько раз. Сэнсэй свою основную флейту настраивал 5 лет, чтобы получить то, что имеется... Зато послушать можно тут
http://ariom.ru/forum/t5441.html
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 01:19   #17
Новичок

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NAFL
vitanje, не стоит забывать о том, что настраивать надо теплый инструмент. Я прогреваю сначала на теле под одеждой, потопроливаю канал горячей водой из под крана и в заключении дую через флейту около 2-3 минут. Только при таких действиях я уверен, что флейта приходит к состоянию разыгранного инструмента (на котором поиграли 15 минут, то есть температура флейты и влажность в ней в норме).
Спасибо. Тоже заметил как от разогрева и влажности канала меняется звук. Хотя под кран флейту думаю ни к чему. Лучше поиграть "как есть" 15 минут.

Цитата:
Сообщение от Komuso
Цитата:
Сообщение от NAFL
vitanje, не стоит забывать о том, что настраивать надо теплый инструмент.
Также не исключено, что настраивать придётся несколько раз. Сэнсэй свою основную флейту настраивал 5 лет, чтобы получить то, что имеется... http://ariom.ru/forum/t5441.html
Да, уже вижу что настройка еще предстоит. Учитывая то что я еще не точно выдуваю ноты. Малейшие изменения в положении тела и тональность и тембр меняются.
Учюсь. Мне спешить некуда
vitanje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 12:49   #18

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Подскажите, какими рисунками или изображениями украшается как правило сякухати?
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 22:22   #19

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Подскажите, какими рисунками или изображениями украшается как правило сякухати?
Никакими
Сякухати выходит из традиции Дзэн и полностью подчиняется принципам ваби и саби. Естественно, каждый может нарисовать, что хочет.. но из пары сотен сякухати, на которых я играл, ни на одной я не помню хоть каких-то рисунков. Сякухати были возрастом от 3-х до 100+ лет.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Kostika (11.12.2011)
Старый 05.01.2012, 20:47   #20

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Дабы не плодить новых тем, поинтересуюсь в этой. Нигде не могу найти диаграмму канала сякухати, может есть у кого? Или возможно кто-нибудь набросает хотя бы грубый рисунок: конус туда, конус сюда. Чтобы знать в каком направлении двигаться при создании "правильной" сякухати. Цилиндрический канал завсегда сделать успеем, а вот знать, как там и что у флейт из корневого бамбука, не помешает. Предполагаю выбирать канал вручную, склеивать и обрабатывать на токарном станке. С внешней стороной вопроса более-менее разобрался, а канал для меня загадка.



vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot