Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2008, 18:04   #21
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Вот я например обожаю слушать клавесин- Куперен, Рамо..семейка Бахов наконец, это же шедевральная музыка)) А другой мне на это говорит:"а чо клавесин - звенит и звенит, не понимаю" вот, подавай ему большой роЙаль, мощный звук...
Да, клавесин это круто! (сейчас в моём плэере (в котором всегда есть соло на тубе :) Бах в исполнении Валерии Петербуржской обитает :) А вот фортепиано почему-то не люблю

Но Злое Сердце для нас всех старался, от души писал, за что ему и Спасибо! А люди здесь все взрослые и всё равно останутся при своём мнении, поэтому нет смысла конфликтовать :)

(Это я про второй мегапост Злого и, по большей части, - к господину Тромбонисту ;)
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 28.08.2008 в 18:07..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 18:53   #22
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Тромбонисту.
Спорят, опять же, исключительно о вкусах. Просто не все могут понять, что спорят о вкусах. Ибо чем глубже копаешь в терминологической и фактологической основе спора, тем больше приближаешься к тому, в чем вкусы расходятся. Именно в них разногласия.
Если этого человек не понимает, то будет "обидели мышку, написяли в норку".
Во-первых, стоит говорить не о суждениях, а о МНЕНИЯХ.
1-е. Блокфлейта - такая же дудка, как десяток прочих разновидностей флейт, не применяемых повсеместно, на ней легко учиться играть.
2-е. Дольче - инструмент, заслуживающий зачастую большего уважения, чем другие духовые, она чуть ли не ценнее всех, она просто незаменима.
Так вот, первое мнение - это мнение большинства и желающих, начинающих и продолжающих играть на духовых. Оно подкреплено количеством этих самых людей, дешевизной и простотой такого начинания (как только дырочки закрыл – уже более менене попал в ноту).
Второе мнение - это удел тех избранных, которые прирасли душой к инструменту и способны отличать в сопранинке грусть от тоски, те, которые сладкоголосость разбивают на кисло-сладкости, сладости, щербетности, слащавости, приторности (в промежутках надо бы вставить еще по 15 градаций и оттенков).
Я вот, например, люблю панфлейту. И слушаю ёё. И на компе музыки именно панфлейтовой у меня больше всего. И на слух различаю манеры исполнения утонченного Стефана Николаи, напористого Замфира, народника Приву и прямолинейно-пронзительной Даны Драгомир. А уж звуки антары и ная для меня настолько неодинаковы, насколько непохожи звёзды на Луну, как для автолюбителя «Хаммер» и «Ока», как две сякухати для Комусо, который ну не играет на блокфлейте, хотя с нее начинал (так он писал, по крайней мере). Я не гонюсь за его голосом, его существование - уже поддержка. Как и "Записки начинающего флейтиста". Как и километры форумов.
Но если кто-то говорит, что панфлута - это нудотина, простая пиликалка, которая ну никак не сравнится с гитарой, я этого не отрицаю. Это и есть обыкновенная дудка, в котрой можно и поиздеваться над горловиной, и сделать определенной формы трубки, и вставить поршни, которые будут регулировать строй чуть ли не на ходу, и, наверное, даже отверстие, заклеенное чесночной шелухой организовать можно. И конусности, и выпуклости стенок, и сделать каждую трубку небольшой окаринкой на малую секунду, организовав потом общий клапан для закрытия дырочек, что будут на полутон снижать звучание на трубках... И даже назвать потом флейтой Ктулху ))). А Тромбонист все равно будет возмущаться: как это, поставили рядом блокфлоту и панфлоту, эту тростниковую дуделку. Или с сяо (а там полтора лимиарда людёв, осторожнее будь, иероглифами забросают).
Но судом конкурентоспособности инструмента всегда выступает масса народу с, как ты говорил, неразвитым вкусом. А зеркало этого суда, его газетой, в котрой публикуются вердикты, является рынок музыки. И если полистать, какой из инструментов в разрезе "инструментальная музыка" (чтобы уравнять гитару с мандолиной и балалайкой) продается более всего, то , к твоему сожалению, это не будет блокфлейта. Готов предположить, что даже в Германии. Губная гармошка - и та опередит.
Метриону.
Тембр он есть, неповторимый, уникальный. Любой инструмент имеет СВОЙ тембр. Просто для большинства тех, кто себя не приручал к блокфлейте, он "пустой", как для Эльги оркестровая флейта. Думаю, что для таких инструментов должна обязательно быть оркестровая "подложка". Чтобы их тембрально поддерживать. и "бетерброд произведений", в котором блокушка будет в одном слое вылазить. Как сухой "соляк" несколько раз подряд... Это же молоко еще в корове скиснет.
Композиторы... Композиторы пусть любят. Это хорошо, что они её любят. Осталось, чтобы народ этих композиторов полюбил. Ну, хотя бы заметил.
Пианинку на 15 клавиш могут назвать игрушкой. Фортепьяно - нет. А вот висл сам по себе назовут. И флажолет. И рожок курский. А сопранку, значит, нельзя дудкой назвать.
Все.. надоело… пусть кто хочет – возвеличивает. Я лучше пойду, на дудке «Канто де ла терра» подую…
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 28.08.2008 в 22:37..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 20:28   #23
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
как для автолюбителя «Хаммер» и «Ока»…
Хе-хе, а ведь именно Ока - самая похожая на Хаммер машинка, даже в "Самом лучшем фильме" было использовано это сходство :)
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot