Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2008, 12:26   #11
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
В музыкальной школе я хотела пойти на флейту, под которой подразумевала именно блочку.
Вот, кстати, забавно: я лет аж до 30 психологически воспринимала именно блокфлейту как "правильную" флейту. Почему-то в детстве у меня сложился прочный стереотип, что флейта должна быть продольная, и все тут. И когда я уже знала, как выглядит оркестровая флейта - не помогало. В глубине души оставалось уверенность, что это "неправильно".
Самой смешно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 20:22   #12
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Хы.. ну... Эта... Гнилые помидоры я благополучно поймал и соскладировал, методично ими обмазываю тело, плачу и прошу прощения. Но душ у меня есть... и я иду под кран...
Эльга, Тромбонист и прочие увлеченные. Я не хотел задеть никого за живое. Я просто высказал свою точку зрения. Другое дело, что моя точка зрения оказалась диаметрально противоположной, поскольку я смотрю на БФ не только как на предмет вожделения, восторга, слез счастья после концерта, и нежного прикрывания одеялом любимого инструмента. Я смотрю снаружЫ всей этой сферы. И делаю это по нескольким причинам... Сейчас я буду довольно беспорядочно вспоминать то, как Вы, господа, препарировали меня, и обвинять то тот, то другой скальпель или пинцет...
1. А вот и нетушки. Не блокфлейтовый это сайт. Кому-кому, а модеру-админу это понятно в первую очередь. Если посчитать посты о блокфлейте (о самой о ней, о технике игры), и сравнить с количеством постов о других духовых, откинув при этом нотные разделы, технические и общечеловеческие, то видно, что форум давно перестал быть исключительно блокфлейтовым. Это теперь собрание дудочников. И это замечательно, поскольку по многим дудкам, по которым люди не могут достать инфы, этот форум - бальзам на истерзанное мучительным желанием знания сердце... блин, опять три существительных подряд /чешу репку.../
Так, многие дудочники и музыканты сразу говорят: ты по этому вопросу обратись ка на БЛФ ру - там народ матёрый и отзывчивый, обязательно помогут, хоть направление покажут... Круто... Пора вешать рекламу на сайты производителей, зашибать деньгу на поддержание форума.
2. Да, многие на этом форуме имеют музыкальное образование. И ты зря, Эльга, подчеркивала именно фортепьянность образования. То, что ты писала про переход от фортепьяно к духовым инструментам - всё это я тебе и выскажу же. Это совсем другой класс. Ноты те же, канеша, но принцип звучания, телодвижений, работы - иной. Одним словом, это "кислое с пресным" и "Божий дар с яичницей".
3. И я не сомневаюсь, что на форуме будут задерживаться именно блокфлейтисты, и именно они будут наиболее частыми "говорящими головами". На то и форум создавался. А вот неблокфлейтисты, те, которые уходят в другие инструменты - это не настолько часто сюда заходят. И ориентироваться на мнение наиболее зрелых и уважаемых участников форума в вопросах вкусов... Это все равно что слушать слова политиков какой-то одной стороны о грузино-осетинско-абхазской ситуации. Попробуй-ка сравнить количество зарегеных пиплов с теми, которые здесь постоянно, и смело приписывай голоса первых к моему мнению.
3. Даже среди постоянных есть много "проскользнувших" сквозь очаровние блокфлейты. Вот, например, Комусо (извини, если я пользуюсь твоим именем и лейблом без доверенности и разрешения, скажешь - вытру пункт). Уважаемый на всем постсоветском пространстве комусо, не задел его этот инструмент. Играет на американской и японской продольных флейтах. Когда-то он выкладывал произведеньице (на кшталт "Путник ночью" или типа того), так я эту небольшую запись слушал с первого глотка раз двадцать, и она у меня до сих пор в разделе "интересное" занимает достойное место. Я его понимаю. А Метрион, наверное, скоро только на органе не сможет играть. Равно как и Дыкый Сокал. Сомневаюся. что блокушка в результате у них останется основным предметом для дудения.
4. Тромбонист, веришь, нет ли, но все споры в мире - это споры о вкусах. И большинство из них начинается так: "мне не нравится", или: "мне нравится". Да, вкус - это совокупность эмоций и специфических навыков, знаний (ценностей). Его можно развивать. Как и любую другую совокупность чуйств. Даже любовь может быть запланированной. Совсем другое дело, что вкус можно развивать по-разному, в миллиардах направлений. И если ты уж кого-то заденешь тем, какой из вкусов "правильней", то ты получишь в ответ довольно страстный спор. В данном случае ты просто перевел разговор из одного разряда одного вкуса в другой, ты пытаешься сказать, что я развиваю не то, что лично тебе нравится. По сей причине (несостоятельности и беспредметности, бесфундаментности) на тему "у тебя плохой вкус" я предпочту больше не распространяться, а то форум привлечет внимание философов, и болокфлейтисты повыведутся:)). Намного интереснее наблюдать и обдумывать то, каковы причины появления того или иного тембра, превалирования тех или иных гармоник, стойкости тона, нежели устраивать холивар "Винда против линукса" или "Как это можно жить без соляка тубы в плеере?".
5. Тромбонист, не противоречу. Инструмент, на котором сложно играть (интонация, спецприёмы) - это действительно плохой инструмент, который будет жить только ради самого себя. Хороший, привлекающие внимание инструмент так или иначе подвергается модификации, меняется, при этом предела совершенству действительно нет... И ломаются традиции, и перекаверкиваются вкусы. Вон, крендель какой-то именитый рекламировал двигающийся мундштук у флейты... Это же реально достижение, которое превращает флейту в подобие скрипки (по моему мнению - одного из наиболее свободных и гибких инструментов). Обычно в ответ на подобные заявления... хм... "настойчивые"... да, именно "настойчивые" люди говорят, что "совершенное невозможно улучшить"... Ну ладно, пользуйтесь себе "совершенным"... Возвращаемся на тропинку. Да, блокушка выхолощена под определенный вид музыки. Еще четырепять веков назад. На ней неудобно играть интонации, но удобно играть нечто иное. Об этом дальше.
6. Мне достаточно один раз посидеть возле приличного пианиста, чтобы польбить пианино. Это правило пляшет со всеми инструментами.
7. "Ну вы сравнили! Панфлейту и жалейку с блокфлейтой!". А чем жалейка хуже? А можно ли сравнить БФ сопранку и дудук? А шалмей с сопилкой? Да не сравнивал я. Просто в один ряд поставил. Да. одна из дудочек.
8. А у нас в каждой школе есть класс БАЯНА!!!! Вау... Кого ни спроси, что он думает о баяне - все в возвратку "Да ну их, гармошки эти". А везде есть. И не только страинную, непопулярную среди обычного населения музыку исполняют же на баяне... И есть в каждом оркестре, даже в симфонических... И есть же мастера. И Гальяно дёшь послушать... И на разницу в регистрах указываешь... А все равно - "гармошка". А вот гитара... А вот саксофон...
9. "У меня высшее музыкальное образование и 12 лет стажа в Симфоническом оркестре в Казахстане, и здесь в Германии диплом тромбониста." Искренне завидую. А у Ромика нет. И еще у нескольких тысяч нет. А я не могу себе представить, как можно жить без метода Монте-Карло. Разве, Тромбонист, при планировании семейного бюджета ты его не использешь? Как? Ну и дикарь :)
10. "Эти инструменты не входят в академическую программу учебных заведений Европы (и шансов быть включенными не имеют)." А то электрогитара входит. А её я слышу гораздо чаще блокушки.
11. Если посмотреть на содержимое ебая, то, наверное, блокфлейта - самый продаваемый инструмент. Его покупают все, кому не лень и продают все, кому не лень... О... Кому Хохнер пластиковый отдать? :))). Это дешевый, психологически понятный способ извлечения нот определенной последовательности, даже без какого-то там слуха. Спиликал "хэппи бёздэй ту ю" - и эндорфинчики с опиатами по венам хлынули... Именно блокфлейту и вистл рекомендуют в первую очередь. И те, кто покупают, не думают достичь афигительнейших высот в музыке. Та Вы шо. Держать бы научиться... Я понимаю, что с вершин облюбованного Олимпа, или даже с поросших винградом склонов любой лес внизу кажется колышущимся морем, но если не побояться взять в руки телескоп /подносит стакан к глазу/... не побояться просто посмотреть поближе, то видны отдельные деревья. Сотни деревьев, больше, чем на горе. А ведь есть же еще соседние горы... И о зафуне я говорил как об инструменте, гора которого видна издалека, она не приплюснута мнением о сложности и академичности, она задорно мерцает своей саксофоновой вершиной за 60 баксов... А сможет ли играть человек на зафуне - дело десятое, свой путь к вершине впечатлённый начнёт именно на Зафун Яме. В форумах полно путеводных нитей к ней.
12. Блокушка ведь сильно менялась. Средневековая блокушка и барочная - это две совершенно разные дудки. И по тембру в том числе. Я не отрицаю, что мне может понравится средневековая. А вот то, на чем играют люди сечас - ну не прёт. Вот такой у меня организьм. Современная блочка, если рассматривать ее на фоне продольных свистковых бесклапанных - просто идеально приспособлена для бысрой игры. Сужающийся ствол, наличие блока (как стеночки, которая в кене создается губой-подбородком), небольшие удобные дырки, сформированный канал перед лабиумом - пиликай с соловьиной скоростью себе Моцарта, Баха, Телемана. Токмо все в этом мире диалектично, противовесно и заинь-янено. Если хочется выпятить одно из свойств (частенько - комплексных), другие свойсва теряют в каком-то из своих корпичиков. Похоронный марш на сопранке состряпать... ну давайте:)) поржЁм хоть.
13. Музыкально-произведенческие ассоциации. Вот Эльге музыка барочной эпохи понятна и приятна. А Комусо любит японскую. А я не страдаю рвотой и при звуках саундреков к каким-то голливудским фильмам. А моей бабушке подвай только песни, при этом лучше - народные. Потому и Эльга дует в блокушку, Комусо - в сякухати, а я - в чё могу. А бабушка моя вообще не понимает музыки, она тилявизир смотрит, на пенсии она. Потому один из факторов вкуса - это музыка, которую мы слушаем. И блокфлейтовые произведения, где она во всей красе раскрывается, просто-напросто до нас, тривиальных, не доходят. Ну не селятся они у нас. Я, вот, из всех вариаций классики предпочитаю неоклассику, которая сродни жанру "инструменталкая". Виолончели, фортепьяны, панфлейты, гобои, саксофоны... А блочка как-то сюда вообще не лезет. Не готов в угоду переливчатости и пулеметности танца того времени терять нить личного звучания инструмента.
14. А вообще-то, я не понимаю, чего это так ревностно стоит относится к блокфлейте. Да, для вас она - это ИНСТРУМЕНТ /преклонил колени, стукнул лбом/ вы без него жить уже не можете. Но для превалирующего большинства других людей, среди которых немало музыкантов) это была и есть дудочка. Дешевая, элементарная дудка, которая дует хроматику, есть в каждом магазине, и по легенде способна собрать всех мышей города на дне моря. Дудочка из детства. KoFi рульно запостил... она же "другая", с ней легко и прятно... И нечего тут "пупыриться". Зато у вас коллег больше, чем у любых других духовых музыкантов, можете хоть в парке собраться с дудками, хоть в карман сопранку пластиковую воткнуть, на работе единомышленника найти, ради музыкального общения с которым не нужно сдвигать два фортепьяно или таскать сакчафона/валторны. Вы что, господа? Если же блокушка перестанет быть общедоступной дудочкой, то у вас приток единоверцев иссякнет... Бороться за это звание надо! Чтобы быть "от и до". А то при сегодняшней музыкальной культуре благодаря своим тембровым характеристикам Блокушка будет проигрывать. Вальс, он, канеша, рулит, но что-то сальса гораздо популярнее становится, а на балы съезжается преимущественно именитая толстопузая публика (чуть не сказал слово "шваль"), которой больше выделиться нечем. Да и не танцуют они вальсы. Сердючка милей)))))))).

Во...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 28.08.2008 в 22:36..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
disciple (27.08.2008), Nechupara (21.12.2009)
Старый 27.08.2008, 00:52   #13
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Не, ну все понятно. С точки зрения банальной эрудиции, искусство вообще не имеет объективной ценности. Однако, какой вопрос был задан, такой ответ и был получен. Спрошено же было "а почему вы считаете что этот инструмент не фигня какая-то?"
Ну и ответил каждый согласно полученного образования, с приведением тех аргументов, какие ему лично ближе. Зачем потом ерничать-то над ответами? Знаешь лучше - зачем спрашиваешь?

И еще, с моей ОЧЕНЬ СКРОМНОЙ точки зрения, любой музыкальный инструмент это транспорт для путешествия души из одного состояния в другое. Для одних путешествий нужен велосипед, для других - самолет, для третьих - поезд. Не стоит заявлять, что велосипед - не средство передвижения, поскольку есть океанские лайнеры. Звучит немного странно... Даже если не надо с дачи на речку.
Но это С МОЕЙ ОЧЕНЬ СКРОМНОЙ точки зрения. Извините, если что ...
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 12:35   #14
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Во...
Хорошая у тебя трава, знатно торкнуло :)
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 14:02   #15
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Да... из Казахстана чайки принесли...
Хыыы...
Боюсь, что то, что я вылил, никто и не прочитает. Многа букаф. Лучше бы обращение к начинающему панфлейтисту писал...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 19:06   #16
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

прочитал.
имхо - БФ имеет одно важное свойство - свой тембр, манера звукоизвлечения и т п. это делает ее уникальной. багаж написанной для нее музыки дает возможность использовать ее особенности. причем музыки серьезной.

никто же не называет фно игрушкой из за того что существует мелодика.

по поводу простоты инструмента - он не используется широко в современной музыке из за этого нету стимула навешать на него 2кг механики с клапанами и диапазон в 3 октавы...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 22:05   #17
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
... или "Как это можно жить без соляка тубы в плеере?"...
Гыг :) И про меня даже есть :)
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 09:09   #18
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Ну нифига себе, оказывается я опять поднял этот гиблый вопрос и даже не заметил
Да о чем спорить, комрады? Каждый сформировал свою точку зрения, каждый придумал аргументы и контраргументы и никогда мнения не изменит
Не радует только одно..то что все попытки одудочнить блокушку упираются в тембр и динамику, что можно на это ответить? Да ничего! Попробую сюда приплести другой спор) Вот я например обожаю слушать клавесин- Куперен, Рамо..семейка Бахов наконец, это же шедевральная музыка)) А другой мне на это говорит:"а чо клавесин - звенит и звенит, не понимаю" вот, подавай ему большой роЙаль, мощный звук и прочую дребедень всегда и везде...и что? и ничего...и опять у каждого свое мнение..не буду пожалуй пока развивать послушаем дальше))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 12:14   #19
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

все вопросы о том что чтото там тихо звучит отпадают с приминением хорошего зала (бф абсолютно нормально звучало с органом) или электроусилителя.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 17:24   #20
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
"а чо клавесин - звенит и звенит, не понимаю" вот, подавай ему большой роЙаль, мощный звук и прочую дребедень
Кажись узнаю свои слова :) только не такие категоричные :)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot