Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Результаты опроса: что лучше?
ямаха 22 61.11%
хохнер 14 38.89%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2006, 12:28   #1
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

сакраментальный вопрос - что лучше?

я столкнулся с тем, что у этих двух производителей разная форма и размеры канала а также расположение отверстий, по крайней мере у пластиковых - у ямахи конус более тупой и выходное отверстие меньше, а у хохнера конус острее и выходное отверстие больше... размеры у свистка не смог померять так как хохнер у меня неразборный...

звук у хохнера мне больше нравится, снизу он громче чем у аналогичной пластиковой ямахи а сверху если не тише то такой же...

сохраняется ли данная тенденция и для деревянных соответствующих производителей?

и в ценовом вопросе тоже интересно, при более менее одинаковом качестве что лучше? в киеве я деревянных хохнеров не находил... мож кто подскажет?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 21:54   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Сравнивать фирмы как то не очень получается.. Если б конкретные модели... Деревянный Хонер дешевле. Да и пластиковый тоже...
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 10:48   #3
Музыкант

 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ekkertan с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, цена ведь тоже не показатель...
Не держал Ямаху 44-ю в руках, но в целом народ говорит, что ничего выдающегося... А вот Хохнер мой 9531 (от 9532 отлисается только чехлом) мне нравится. Хороший у него звук, теплый и мягкий, без стеклянностей. Хотя, повторюсь - первая деревянная флейта, сравнить пока не с чем (пластиковые не в счет ;) ). Может, это просто моё восприятие на фоне восторгов от деревянной флейты вместо пластика ;)
Ekkertan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 21:39   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Ямаху 44 я пробовал, так себе, не очень. А между тем довольно дорогая модель, за имя платим. 9532 от Хонера мне понравилась намного больше.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 20:19   #5
Новичок

 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Купил Хохнер и не жалею. Конечно Ямаху я и в руках не держал и сравнивать не могу. А вот по цене Ямаха немножечко дороже.
__________________
каждому свой самолёт...
StarchikOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 00:37   #6
Музыкант

 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Tari4 с помощью ICQ
По умолчанию

Деревянных ямах в руках не держала - ничего сказать не могу. Что до пластика, то у ямахи наблюдается некоторая стабильность. Стабильный слабый низ диапазона, стабильный чуть стекланнытый, но чистенький строй, и вообще, из 2х ямах одной модели одного цвета выбрать невозможно. За хохнером же замечена некоторая нестабильность (по крайней мере в дешевых моделях). Можно легко найти 2 очень разные дудки без внешних отличий. Звук по-моему мягче, но мне в этой мягкости вечно чудятся какие-то подсвисты лишние - может я просто люблю звенящий звук? Хохнеровское дерево - не лучшее дерево, которое я держала в руках. ИМХО, дерево нельзя обрабатывать на машине со стабильным результатом. Мягонькое, но ... тиховато, что ли? не знаю, как это чувство описать. Опять же если есть в природе дорогие хохнеры(1000 р и больше), то я таких не встречала. Когда первый раз покупала себе дерево, то после перерытия коробки новеньких хохнеров взяла б\у в соседнем отделе.
---------------
Так или иначе, это не более, чем личный опыт
__________________
учусь всему и на всём
Tari4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 02:21   #7
Новичок

 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я тут себе целый зверинец накупил этих блок-флейт и по прошествии времени могу сделать некоторые выводы, которыми и поделюсь. Интересно будет начинающим вроде меня. Сравниваю ямаху дешевую (YRS-23) и Hohner 9516.

Звук - у ямахи громче и пронзительнее, у хохнера тише и мягче (или глуше?). Но у меня недостаточно опыта, чтобы это обобщать на все флейты, так как я не знаю, какой тут разброс в одной модели бывает.
Звукоизвлечение - поначалу мне показалось, что у хохнера легче, особенно вторая октава, сейчас я не могу определить. В общем, получается, что разброс слишком мал, чтобы иметь значение. Еще купил какую-то китайскую копию ямахи (тоже пластик), геометрически она один в один, но вторая октава опять же извлекается чуть легче, чем у оригинальной ямахи.

Внешний вид - однозначно ямаха красивее. На выступлениях это имеет значение, как ни крути.

Технологически - хохнер совершеннее. Есть несколько главных отличий. Первое - упор для пальца. Для начинающего удобно, пока флейта еще в руках как надо не лежит. И когда хватаешь ее не глядя, с упором скорее получается сориентировать. Второе - канавки в канале свистка. Как я понял их смысл, благодаря этому конденсат в свистке втягивается в канавки, а не лежит шарообразными каплями, как в ямахе, и меньше мешает звукоизвлечению. Соответственно хохнер можно вытряхивать реже, чем ямаху. Третье - в соединениях у хохнер находятся прокладки из более мягкого пластика, что теоретически делает их более долговечными. Практически пока это не выяснил по причине малого срока эксплуатации. Еще одно отлиние состоит в том, что у ямахи три части, а у хохнер - две, но так как мне ни разу не приходилось регулировать эту часть и вообще я не понимаю, зачем может потребоваться понижать одну До, я затрудняюсь сказать, преимущество или недостаток то, что у хохнер тут соединения нет.
akul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 13:47   #8
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

нижняя часть нужна не для понижения До, а для изменения положения нижней дырки, ведь у всех мизинцы разные, поэтому такой прибамбас позволяет максимально удобно расположить нижнее отверстие.

имхо на дешевром пластике сопрано это ненужно, а вот на теноре оч полезная штука, там и так руки раскоряки получаются. а если мезинец будет не попадать то это будет ужасно.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 00:48   #9
Новичок

 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для ЕвгенийМ с помощью ICQ
По умолчанию

44 модель Ямахи и вправду не очень удачна. Меня она совершенно удовлетворяет Хохнер средненько, Моленхауер, Моек, Адлер на мой взгляд получше будет.

А если закрыть глаза на 44 бюджетную модель, то Ямаха ведёт. Притом Хохнер выше груши ничегошеньки не делает.
__________________
Huh?
ЕвгенийМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 17:50   #10
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Попалось Hohner сопрано. Пластик. Цвет темно-коричневый. Блок светло-коричневый. Из трех частей. Канал скругленный, как положено.
Внизу надпись: Made in Germany
Звучит и строит не хуже 300 Ямах! Играть даже легче.
Тяжелее раза в полтора и по диаметру больше.
Поиск в сети не дал результатов. Таких флейт больше не делают.
По крайней мере ни у нас ни на сайте компании ее нет.
Что это за модель? Может кто знает?
Vad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot