Старый 07.01.2012, 19:19   #1
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Привет всем.
Почитав форум сделал вывод - на начальном этапе для обучения есть один вариант - пластиковая блокфлейта.
Ясно, что дерево интереснее и продвинутые модели - деревянные.
Но если начинать - пластик.
Оптимальный вариант (насколько понял тему) - блокфлейта сопрано, пластик, yamaha серии 300 или Mollenhauer Swing .
Так как расчитываю на перспективу и последующую покупку деревянной блокфлейты возник такой вопрос:
Насколько обоснован выбор пластиковой блокфлейты серии Swing с последующей покупкой деревянного "тела" к пластиковому свистку и ( позже ) покупка деревянного же свистка?

В итоге получается хороший старт на пластике , а в итоге - две флейты , походная пластиковая и деревянная для знакомства с уходом за деревом.

Как будут звучать такие "сборные" инструменты? Части взаимозаменяемы?
Возможно стоит взять Prima 1054, сразу с пластиковым свистком и деревом?


Canta или Denner пока в более отдалённой перспективе.
У кого нибудь имеется опыт по владению комбинированного инструмента или какие либо соображения по теме.
На форуме не нашёл.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 20:42   #2
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Просто интересно: где вы собираетесь покупать деревянный свисток?
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 22:26   #3
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Меня вот тоже ужасно интересно)

Лично я не вижу никаго смысла в описанных манипуляциях.Не так уж сильны различия между уходом за пластиком и деревом чтобы так вот прямо"въезжать".

Знакомые с комбинированими флейтами (hohner)..не жалуются))
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 11:55   #4
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Была комбинированная Prima альт. Пластиковую голову можно мыть. А деревянная часть улучшает звук. Тембр у инструмента красивый. Естественнее, чем у просто пластиковых.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:27   #5
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Parfen,
Цитата:
Просто интересно: где вы собираетесь покупать деревянный свисток?
На сайте Мёлленхауэра есть каталог. Серия "Адрис" идёт и полностью пластиковая и предлагается продажа отдельно деревянного тела и деревянного свистка.

Скользящая,
Цитата:
Лично я не вижу никаго смысла в описанных манипуляциях.Не так уж сильны различия между уходом за пластиком и деревом чтобы так вот прямо"въезжать".
Лето не представляю без солнца, пляжа , реки или моря. К тому же дача и походы не природу. Потому привлекает полностью пластиковая , в частности полупрозрачный Свинг - меньше греется на солнце и не восприимчив к влаге.
Цитата:
Знакомые с комбинированими флейтами (hohner)..не жалуются))
Купил Хонер 9550. Уход за флейтой не создаёт никаких проблем. Про маслил с выниманием блока, собрал. Знаю, что разыгрывается бл флейта постепенно.
Но даже в мягком режиме начинаются сипы и свисты после 15-20 минут весьма не интенсивной игры. Ждать пока флейта разыграется и играть с ограничениями - не самый лучший вариант. В любом случае нужна пластиковая "безотказная" учебная платформа. А дерево, оно будет позже , явно не Хонер и , думаю серия "Канта" мёлленхауэра вполне "перекроет" мои игровые способности через год -полтора.
Однако что мешает до этого иметь "походный", повседневный вариант и "выходной" вариант в виде двух флейт?
Antoni,
Цитата:
Была комбинированная Prima альт. Пластиковую голову можно мыть. А деревянная часть улучшает звук. Тембр у инструмента красивый. Естественнее, чем у просто пластиковых.
Думал про этот вариант. Просто жалко подвергать дерево испытанию жарой, влажностью и песочком. Звучания думаю это сильно не испортит, но вот вид...
Жалко даже Хонер , тот что есть сейчас, даже несмотря. что простецкий инструмент и его строй ещё под вопросом, но сделан качественно. Так обработать дерево , да автоматами - респект изготовителям. Хотя обработка внутренних каналов слегка разочаровала.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 20:25   #6
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Вариант двух флейт из разных материалов - идеальный.Странным мне показалось ваше желание заиметь как бы полторы флейты.

По поводу испытаний.Мой опыт игры на дереве в полевых условиях говорит,что на вид эти условия мало влияют(при умеренной интенсивности воздействий,разумеется).
А вот звук может "поплыть".Что,впрочем,не так страшно,если совместной игры не планируется.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 21:06   #7
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Скользящая,
Цитата:
По поводу испытаний.Мой опыт игры на дереве в полевых условиях говорит,что на вид эти условия мало влияют(при умеренной интенсивности воздействий,разумеется).
Ну интенсивность бывает разной... При прочих равных условиях пластик предпочтительнее "для природы".
Цитата:
.Странным мне показалось ваше желание заиметь как бы полторы флейты.
Я чётко разделяю пластик, комбинированную флейту и полностью -дерево.
(спасибо форуму blf мвсем его участникам за информативные статьи).
Если "дорасти" до "полного " дерева" то "Канта" - минимально приемлемый вариант в силу того, что присутствует индивидуальная подстройка инструмента мастером.
А вот если начинать с "ноля" (как я ) , то вариант "Канта" явно избыточный и на природу не идёт, только пластик вполне подходит. Но ведь хочется всего и сейчас , а в перспективе (через год) может возникнуть желание взять что то и "поинтереснее" "Канты".
Вот я и подумал, пусть будет пластик и апгрейд до дерева терпимого качества не через год, а через пару месяцев. Думал взять "Адрис" но видимо он "громче" и для начального обучения не совсем оптимален ( отверстия большие).
Всё Думал взять "Свинг" и "апнуть". Но видимо на "Свинг" нет свистка деревянного в комплекте.
К "Приме" тоже не вижу деревянного свистка.
Наверное придётся брать "Приму"
Кстати вариант, как вы выразились "полуторной " бл. флейты вполне бюджетный и с "расширенными" "вне дорожными" возможностями.
Только описания такого на форуме я не видел, вот и задал темку.
Спасибо за ответы.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot