Старый 10.11.2017, 21:49   #11
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоже Филипп Посмотреть сообщение
Сюнь я никогда в глаза не видел
Это упущение.
Вот так он выглядит: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4266
А вот так примерно звучит (у тех, кто умеет играть=)) ):
https://youtu.be/pq2zfIc-Swg
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 22:00   #12
Новичок

 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Это упущение.
Да, спасибо за ссылки. Я уже почитал про "древние цюйцзы для сюня".
Тоже Филипп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 22:50   #13
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

[QUOTE='Тоже Филипп;74435']я не её критикую Я только спрашиваю, если девушка использует какой-то специальный (профи!)-приём звукоизвлечения, повышающий определённые ноты. [.QUOTE]
"Я ее не критикую, я просто намекаю, что если мы с ней играем по разному, значит неправильно играет она"
Я уже не знаю, как намекнуть, что она играет точно, верно, правильно, безукоризненно. Следовательно...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 22:58   #14
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

[QUOTE='Тоже Филипп;74435']Про тональности: скажите пожалуйста, эта конкретная мелодия (где не встречается ни одной ноты Ми) звучит в Си-бемоль мажоре как-то иначе, чем в Фа-мажоре (с одним Си-бемолем при ключе, как указано в нотах у Daerhon)? Если конечно не касаться информации об основных нотах, аккордах, аккомпанементе и голосах? Я просто не совсем понял замысел создателя моей версии нот, который при ключе установил два бемоля. Ещё раз спасибо.[QUOTE]
Это игра у нас такая?
*. *. *.
Вам барышня прислала кусочек одеяла,
Велела не смеяться,
Губки бантиком не делать,
«Да» и «нет» не говорить,
Черно с белым не носить.

А смысл задавать вопросы и ограничивать возможность дать правильный ответ? Под показушной вежливостью лукаво пряча хамство?? Извините, но я это воспринимаю именно так.
типа "еще раз спасибо, конечно, но шли бы вы лесом со своими сказками про основные ноты".
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 00:03   #15
Новичок

 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[QUOTE=Sopilkar;74440]
Цитата:
Сообщение от Тоже Филипп Посмотреть сообщение
"Я ее не критикую, я просто намекаю, что если мы с ней играем по разному, значит неправильно играет она"
Уважаемый Sopilkar, ещё раз обращаю Ваше внимание: я совершенно не сомневаюсь в профессионализме исполнительницы. И мне не нужно "намекать" на очевидную галактическую разницу в уровне исполнительского мастерства между мной и девушкой из видео-ролика. Считаю, что получил от Вас ответ на мой вопрос. Считаю, что Ваш ответ такой: "исполнительница все ноты играет совершенно точно, каких-то специальных приёмов звукоизвлечения для завышения нот в пьесе не используется". Мне этого вполне достаточно.

А свой вопрос по поводу тональности я считаю уместным. Просто у меня возникло подозрение, что создатель моей версии нот не придавал какого-то особого смысла выбору тональности. Или Вы видите за этим выбором какую-то осознанность? Тогда я переформулирую свой вопрос: Вы написали пьесу для блокфлейты в которой ни разу нет ноты Ми; какие цели Вы бы преследовали, помещая такую пьесу в тональность с двумя бемолями при ключе? Я уверен, что Ваш (вразумительный) ответ на мой вопрос будет мне очень полезен. Прошу прощения, если я спрашиваю что-то очень неправильное. А Ваше замечание насчёт "лукавого хамства" считаю несколько ...абсурдным, хотя бы в силу того, что я (по крайней мере сейчас) совершенно не разбираюсь в теории музыки настолько, чтобы пытаться Вас как-то поддеть.

Всё равно спасибо.
Филипп.
Тоже Филипп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 02:59   #16
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоже Филипп Посмотреть сообщение
А Ваше замечание насчёт "лукавого хамства" считаю несколько ...абсурдным
Хамством я называю ситуацию, когда человек задает вопрос и пытается ограничить возможность ответа. Если Вам непонятно, объясняю - нельзя просить объяснить, что такое квадрат, "только пожалуйста, без этих ваших градусов, прямых углов, равных сторон и диагоналей".
Тональность - это сочетание не только звуков, но и стандартных созвучий. Тональность - это определенные гармонии, которые веками выверены и усовершенствованы. И если мелодия написана в соль-миноре, значит, в ней третьим по важности будет минорное трезвучие от ноты до. И оно на 99% будет с ми-бемолем, иначе оно не будет минорным, и оно не будет выполнять свою стандартную субдоминантовую функцию.
Тональность определяется (опять-таки, не во всех случаях, но в подавляющем большинстве народных и классических произведений) по последней ноте. в данном случае это соль. Следовательно, тональность не фа-мажор и не си-бемоль-мажор, а именно соль-минор. А в соль-миноре два знака. и второй из них, обязательно, ми-бемоль. поэтому автор ваших нот абсолютно прав, что поставил два бемоля, а уважаемый Daerhon, увы, не прав.
И если какой-то гитарист решит подыграть солисту, посмотрит на знаки и повторит ошибку Daerhonа, перепутав тональность, то вместе вместо красивого произведения вы сыграете полную чушь. Конечно, вы это услышите, и наверно, вскоре найдете правильные аккорды, но время потеряете и не факт, что новых ошибок не наделаете. А знаки при ключе сразу точно и однозначно ориентируют музыканта в тональности и позволяют ему быстро, точно и уверенно понять замысел композитора и украсить звучащую мелодию многоголосием или аккомпанементом.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Daerhon (15.11.2017), Traumard (17.11.2017), Тоже Филипп (11.11.2017)
Старый 11.11.2017, 10:21   #17
Новичок

 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
знаки при ключе сразу точно и однозначно ориентируют музыканта в тональности и позволяют ему быстро, точно и уверенно понять замысел композитора и украсить звучащую мелодию многоголосием или аккомпанементом.
Ваш ответ мне действительно многое разъяснил.
Тоже Филипп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 21:38   #18
Музыкант

 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Украина, г. Запорожье
Сообщений: 37
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

здравстувуйте, Филипп!
сегодня наконец тоже решила подобрать эту мелодию. она играется (на приведенном выше видеоролике) в тональности соль-минор.
тональность соль-минор имеет два бемоля при ключе. и в мелодии девушка использует оба бемоля. си-бемоль постоянно, а ми-бемоль во второй октаве - только в одной фразе, которая играется с повтором, то есть два раза в мелодии. место - приблизительно середина. как раз в проигрыше (или может припеве?) между первым и вторым куплетом. если нужно, могу сказать точно по секундам. где-то
может, вы просто не играете эту часть мелодии, и потому у вас возникло такое недоумение. а вообще не обязательно для мелодии использовать все ноты тональности. знаки при ключе означают: "если вы встретите в произведении такие ноты, то не забудьте, пожалуйста, сыграть их по таким правилам...". успехов вам в обучении!
Ирина Батулина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ирина Батулина за это полезное сообщение:
Sopilkar (11.11.2017), Traumard (17.11.2017), Тоже Филипп (11.11.2017)
Старый 11.11.2017, 22:56   #19
Новичок

 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Батулина Посмотреть сообщение
она играется (на приведенном выше видеоролике) в тональности соль-минор.
Ирина, спасибо. Да, я с Соль-минором разбираюсь: теперь мне понятно, почему неизвестный автор моей версии нот разместил у ключа два бемоля - это было сделано по последней ноте соль (тонике?) этой минорной мелодии; таким образом получился Соль-минор (что, как я понял, должно быть указано даже для пьесы, в которой не встречается нота Ми). В своих предыдущих сообщениях я не упомянул о том, что мои ноты охватывают лишь первую часть (до 1:12 мин), исполненную девушкой. В этой части нота Ми не встречается.

А ещё вопрос: тональность произведения в большинстве случаев можно определить по его последней ноте. А как определяется тональность в остальных случаях? Если хотите - просто дайте мне ключевое слово, я поищу и почитаю об этом.
Спасибо.
Тоже Филипп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 00:15   #20
Музыкант

 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Украина, г. Запорожье
Сообщений: 37
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

вот мои рекомендации:
для начала нужно освоить азы музыкальной грамотности. сайты есть разные, читайте везде, и выберите то, что вам кажется более понятным. тут на любителя. читайте постепенно, не пытайтесь все понять за один день. а параллельно играйте музыку, соответственно своему уровню, по проверенным нотам, чтоб слух ваш оттачивался на подсознательном уровне.
еще советую подружиться с квинтовым кругом тональностей. мне очень помогает определять тональность.
включайте логику в изучении теории и интуицию в практике.
посмотрите-послушайте выбранную мелодию. ведь тоника - она не просто последняя нота. она точка в конце произведения. но такие же точки есть и в конце предложений в середине текста. а еще есть и запятые. музыка - она же словно стихи из нот. у нее есть рифма, знаки препинания и т.д.
у музыки кроме красоты есть определенные правила. их нужно стараться услышать в звучании и увидеть на нотном стане. и никогда не заучивайте подобранное вами на слух произведение, пока не будете уверенны в каждой ноте. лучше отложить на время, пока кто-то не сможет проверить или пока вы не найдете точные ноты. потому что неправильно заученное очень плотно залегает в подсознании и потом принесет вам много проблем при переучивании (проверено на горьком опыте).
p.s.. я тоже еще учусь :)
Ирина Батулина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ирина Батулина за это полезное сообщение:
Traumard (17.11.2017), Тоже Филипп (12.11.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot