Старый 31.12.2010, 15:40   #1
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Есть такая хитрая музыкальная шкала, Болена-Пирса (Bohlen–Pierce scale). Шкала интересна тем, что она не октавная, то есть, там нет интервала в октаву. Вместо октавы там интервал с соотношением частот 1:3. А вот остальные ступени строятся очень похоже на равномерную темперацию, только интервальчиков-"малых секунд" получается не 12, а 13 :) У этой шкалы есть своя "пифагорова система", то есть, она может быть еще более оконсонансена путем построения интевалов как соотношения между целыми нечетными числами.

Если интересно, можно полистать сие: http://www.huygens-fokker.org/bpsite/index.html

Я не знаю, как относиться к экспериментальным записям в этой шкале. http://www.transpectra.org/audio.html Мне кажется (причем, я не уверен, что всего лишь кажется), что музыка в Болен-Пирсе - это россыпь кругленьких блестящих капелек. Она... сладкая... то есть, приятно слушать, все время ловишь себя на том, что звучит что-то очень мягкое. И, в то же время, она безвкусная, пустая, иными словами, я пока еще не приспособился к тому, что в ходы по этой шкале может быть вложена мысль...

И возникает постоянный конфликт: ушам сладко от акордов, тут неожиданно появляется какой-то новый звук, мозг говорит: "Что за диссонанс?", а уши: "Тю, брат, да ты что? Все звучит очень слаженно"... Слух борется со слуховым багажом. :)

Так вот, для демонстрации достоинств своей шкалы товарищи музыканты-экспериментаторы творят новые инструменты. И получается смешно.
Я понимаю, когда для показа особенностей шкалы используют:
- клавиши. Ну, тут сам Б-г велел. Зачем еще создавать гармоническую шкалу, если не для аккордов? http://www.youtube.com/watch?v=60SYLdMYvcE
- гитары. А почему бы и нет? Те же клавиши, только меньшим количеством :) http://www.youtube.com/watch?v=6HPToI0OM6g
- кларнеты. Когда играет один кларнет. у которого нет 2-й гармоники, то мелодические особенности шкалы-налицо. Правда тут уже нужен исполнитель, который эту шкалу будет соблюдать, интонировать точненько. http://www.youtube.com/watch?v=FIuG5lCZWBs& http://www.youtube.com/watch?v=kpZ5bdeVWoY http://www.boston.com/bostonglobe/id...ony_in_j_flat/


Но вот когда человек мыслит прямо, "от сарая", и пытается впихнуть Болена-Пирса в панфлейту.... Вот так:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Эх... такое ощущение, что "исполнитель" не понимает особенностей инструмента. Ну да, на этой дудке удобно делать настройку. Да, не нужно сходить с ума при согласовании отверстий, как на дудках однорезонаторных, где нередки ситуации вороде "расширил основание дырки вверху - упал на четверть тона звук дырки внизу". Да, можно достаточно просто изготовить панфлейту в любой шкале...

Но ведь панфлейта - это не клавиши, по которым стукнул - и они выдали нужную высоту. Интонация на панфлейте - это сложно. И пусть "расстояния промеж трубками", разница частот в Болене-Пирсе больше, чем в октавной равномерной темперации, но ведь эту частоту нужно соблюдать.

А если на неспособность панфлейты чисто интонировать еще наложить и негармоничность обертонов, то получется... ну, что получается - уже слышали... Грусна...

Ульрих самостоятельно что-то дудит на ПФ в БП: http://www.art-of-pan.de/media/impro_bp.mp3
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
dnk (26.09.2011)
Старый 26.09.2011, 06:39   #2
Маэстро

 
Аватар для dnk
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: г. Обь
Сообщений: 109
Пол:
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Да уж, этот Пирс реально Болен! Ишь что задумал - революцию в звуке! Мелодии на кларнете навевают какие-то бедуинские наигрыши. И это динственный музыкальный образ. От остального ощущение, что кто-то чего-то потерял и забыл где искать. Куда приятнее слушать импрессионистов типа Дебюсси, послеполуденный отдых фавна.:) http://www.youtube.com/watch?v=BcFtIS3sk0c
или "Весна Священная" Стравинского http://www.youtube.com/watch?v=JQ2jh76JdkI
...тоже, в общем-то, экзотика, даже на сегодня, хотя написано огого еще когда!
Но в этих примерах необычность звучания инструмент воплощения идеи, а у Болена Пирса просто какое-то самолюбование своим "открытием".
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 07:49   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

dnk, это два разных человека.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
dnk (06.10.2011)
Старый 06.10.2011, 10:40   #4
Маэстро

 
Аватар для dnk
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: г. Обь
Сообщений: 109
Пол:
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Прошу простить за невежество. Теперь буду знать.
Хотя музыка от этого более музыкальной не становится.:)
Я понимаю, конечно, что здесь идет речь не о музыкальных направлениях, а о косяках воплощения. В этом плане хотел бы наоборот замолвить слово за эксперимент. Это нужно делать, если есть конечно такая потребность - в экспериментаторстве. В конечном итоге, пусть сделано и не очень корректно, но работает на развитие исполнительских выразительных средств.
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 18:27   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

dnk, Это для тебя она "немузыкальна". В многообразии музыкальных культур существует огромное количество ладовых систем, которые для европейского уха не дают ничего кроме хаоса. Не привык европеец к таким созвучиям и мотивам. Восточные макамы, индийские раги, индонезийские слендро и пелог , полинезийские пяти-шестиступенные равномерные строи - примеры ладовых систем, которые при первом прослушивании музыки на основе которых у хомячка не вызывается ничего, кроме отторжения. Да что там, обыватель до полного восприятия современной фортепианной музыки добирается годами, а про включения микрохроматики и говорить нечего.

Одним словом, развитием ладовых систем занимаются особи, уже погруженные в музыку выше макушечки, с развитым слухом, с большой наслушкой, с опытом конструирования музыкальных инструментов. А дай шестилетнему ребенку почитать символистов - что он увидит в книге, кроме заунывного длинного рассказа? Что школьник скажет о проектной документации электронного микроскопа?

Короче, восприятие музыки - это вопрос лишь воспитания. Вот как-то так...

Последний раз редактировалось noname; 06.10.2011 в 18:30..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 19:07   #6
Маэстро

 
Аватар для dnk
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: г. Обь
Сообщений: 109
Пол:
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Благодарю за просвещение.

Цитата:
А дай шестилетнему ребенку почитать символистов - что он увидит в книге, кроме заунывного длинного рассказа?
Устами младенца глаголет истина? ;)
Ничего не хотел дурного сказать о символистах. И никому не навязываю свое мнение. Просто высказываю его. Если есть желание обсудить - пожалуйста.

Моя точка зрения - искусство есть инструмент, чтобы что-то сказать миру. Сложность языка искусства укладывается в широчайшую палитру от грубой простоты до элитарного "бисера". Но смысл в том, чтобы кто-то понял это высказывание, услышал. И если гурман получает удовольствие от того, что только он постиг истину послания, то простолюдину для поднятия настроения достаточно услышать незамысловатый хит, вложенный в его уши не далее, как месяц назад.

Быть может, завтра я проснусь в волнении от того, что воспринял идею устройства звукоряда Болен-Пирс'а, а, может быть, только мои правнуки оценят сие. Но сегодня я высказал свое впечатление. И на бОльшее не претендую.

P.S. noname, возможно, мое первое высказывание показалось вам резкой критикой? Приношу свои извинения, просто от души посмеялся над тем, что сам не понимаю. :)

Последний раз редактировалось dnk; 06.10.2011 в 19:12..
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 19:44   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dnk Посмотреть сообщение
Быть может, завтра я проснусь в волнении от того, что воспринял идею устройства звукоряда Болен-Пирс'а,
Вот этого не будет :) Точнее, идею воспринять можно (это всего-то навсего ситема организации лада, математика высоты звука), а вот слушать музыку в этой системе, получать от нее удовольствие, играть в ней - к этому нужна подготовка, воспитание.
Цитата:
Сообщение от dnk Посмотреть сообщение
то простолюдину для поднятия настроения достаточно услышать незамысловатый хит, вложенный в его уши не далее, как месяц назад.
Извечная проблема разделения на быдло-небыдло. Я отношу себя к первым :)
Цитата:
Сообщение от dnk Посмотреть сообщение
показалось вам резкой критикой?
Та нет, канеша. И мнение положено иметь всем. Но, к сожалению, политика, медицина, мораль, музыка и религия - это сферы, в которых принято иметь мнение и "просто так". Сам таким грешу :)

Не увлекайтесь хитрыми шкалами. Увлекайтесь обычным диатоническим или целотоновым наем :) а до ладовых систем оно само собой дотопается, если случай направит мокасины в нужную сторону :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot