Старый 06.12.2005, 19:09   #1
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Альфредо Бернардини - итальянский гобоист, исполнитель на барочном гобое, один из основных солистов ансамбля Zefiro.

Предстоят его концерты с московским оркестром на исторических инструментах Pratum Integrum. В программе - преимущественно произведения композиторов итальянского барокко.

7-го декабря концерт будет в Театре Васильева, а 8-го декабря - в камерном зале ММДМ.

Любопытное интервью, данное Альфредо Бернандини для журнала "Старинная музыка" уже почти два года назад, можно найти вот по этой ссылке.

Сам по себе барочный гобой в значительной мере схож с блокфлейтой - прежде всего по аппликатуре. По диапазону он практически идентичен блокфлейте, даже в большей степени, нежели барочная траверса.

К сожалению, не успел своевременно анонсировать мастер-класс, который уже прошел сегодня (6го) в конференц-зале консерватории, куда могли прийти все желающие - я там был на первой половине, и это было весьма небезынтересно. В частности, с одной из участниц мастер-класса разбиралась выложенная как-то мной тут соната Il Pastor fido Шедевиля/Вивальди.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 20:07   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Про мастер-класс можешь что-нибудь рассказать?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 20:41   #3
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Про мастер-класс можешь что-нибудь рассказать?
Я боюсь, все не упомню - надо было конспектировать :)

Все выглядело так - гобоисты играли какие-то произведения, а Бернардини делал замечания и рекомендации. Хорошо показывал, что он хочет, утрируя, "как надо" и "как не надо". (планировалось еще обсуждать тростевые проблемы, но я с той части уде ушел)

Были разные замечания, как от того, как играть, чтобы клавесинисту был понятен темп, так и до проблем амбошюра и использования языка, что лучше не крутить инструментом по сторонам, т.к. он имеет направленное звучание.

Много комментариев было по поводу интонирования отдельных нот, в частности, что надо "на лету" учиться корректировать амбошюр и силу дутья, чтобы извлечь нужную ноту.

Интересно, что Бернардини сказал, что по его мнению намного важнее "посыл" (projection) звука и важно, как дуть, звук - это "проекция" в первую очередь именно этого, а вопросы использования языка (tonguing) и амбошюра - в некотором смысле вторичны.

Еще было замечание, что важно не зажимать горло, а из-за напряжения диафрагмы, могут начинать зажиматься и другие мышцы и надо стараться, чтобы каждая группа мышц работала изолировано. А для быстрой игры одинарным языком, как ни странно полезны упражнения на длинных нотах, чтобы научиться расслаблять горло и язык.

Говорилось про то, что исходя из того, какие настроения (аффекты), вы хотите выразить в пьесе, соответствующим образом и надо подавать звук.

Артикуляция была сравнена с согласными звуками при речи - если все играть легато - это все равно что петь без согласных. При всем при этом, так же как слова образубт фразы и отдельные артикулированные группы нот вместе тожде должны тем не менее образовывать фразы.

Вообще, что полезно помнить, что лиги - это не указание отностильно техники, а относительно музыки. Что полезно иметь факсимиле, чтобы быть уверенным, что это не редакорские добавления.

...м.б. еще допишу что вспомню :)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 08:29   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Много чего написать хочется, в особенности по этому поводу:
Цитата:
Артикуляция была сравнена с согласными звуками при речи - если все играть легато - это все равно что петь без согласных. <...>
Вообще, что полезно помнить, что лиги - это не указание отностильно техники, а относительно музыки.
и по этому:
Цитата:
намного важнее "посыл" (projection) звука и важно, как дуть, звук - это "проекция" в первую очередь именно этого, а вопросы использования языка (tonguing) и амбошюра - в некотором смысле вторичны.
Но катастрофически некогда. (Играю опять по ночам, соседи пока терпят ) Хотя, с пятой стороны, зачем и писать-то, я просто радуюсь, что это не мои индивидуальные глюки, что эти ощущения, по-видимому, опираются на какие-то объективные музыкальные закономерности...

Еще: мне казалось, было не так давно еще одно интервью с Бернардини, оказалось - перепутала, это было интервью с Хайнцем Холлигером, вот оно на всякий случай.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 19:06   #5
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Много чего написать хочется
Пиши-пиши, как появится время :)

Цитата:
Сообщение от Elga
по этому поводу:
Цитата:
Артикуляция была сравнена с согласными звуками при речи <...>
и по этому:
Цитата:
намного важнее "посыл" (projection) звука <...>
<...> эти ощущения, по-видимому, опираются на какие-то объективные музыкальные закономерности...
Я бы даже сказал, что эти закономерности довольно банальны, как я понимаю, и если музыке нормально учат, то про все музыканты отдают себе отчет :) С другой стороны, на форуме мало профессиональных (в смысле образования) музыкантов, поэтому такие, "как бы", "банальности" могут быть интересны.
Но писать надо, потому что даже если речь идет об одной и той же, пусть даже вроде бы интуитивно понятной вещи, каждый человек вербализует ее по-разному, и кому-то окажется ближе одна формулировка или описание, а кому-то другая.
Вообще, от себя могу сказать, что мастер-класс не открыл мне чего-либо прямо-таки нового - все это и раньше я в той или иной мере понимал, поскольку читал какие-то книги, слышал какие-то исполнительские обсуждения и т.п., но вживую на реальных примерах (например, когда кого-то поправляют), снабженные удачной формулировкой и демонстрацией, эти знания обретают дополнительную "объемность".
Поскольку исполнителей на барочном гобое у нас немного и они в общем-то тольно начинают осваивать этот инструмент (на мастер классе вместе с Бернардини и со мной, когда я пришел, можно было насчитать всего восемь человек :) ), то видимо и поэтому замечания большей частью сводились к таким сравнительно "банальным" вещам. На узкоспециаольные вещи - касающиеся, например, заточке тростей я уже тогда ушел.

Еще вот вспомнил, как Бернардини говорил про различия в тембрах нот - что у барочного гобоя в этом смысле тембр различных нот более индивидуален в отличие от современного, но что не надо это вопринимать как недостаток, а наоборот, подходить к этой особенности как к достоинству. Более того, он говорил о том, что композиторы это использовали - например, в ре-мажоре много нот, извлекающихся простой (наиболее "родной") аппликатурой, поэтому ноты звучат более ярко, еще и на скрипке есть струны "ре" и "ля", поэтому в этой тональности часто писалось что-то торжественное - и он тут же наиграл что-то из "Музыки на воде" (кстати, вообще все произведения, с которыми приходили участники, он играл по памяти). А если композитор хотел более "интимное" звучание инструмента, то использовались другие тональности - тут он сыграл что-то си-бемоль-мажорное. От себя добавлю, что еще более "далекие" тональности могут дать более "напряженное" звучание.
Кстати, помню, он предлагал кому-то из участников сыграть "самую красивую си-бемоль" в его жизни :)

* * *

А вчера я был на концерте Бернардини в театре Васильева. Сидел, правда, довольно неудачно, хотя и очень близко к исполнителям - прямо за спинами первых скрипок, из-за чего их звучание тембрально было довольно бедно, а виолончели и контрабас, направленные деками прямо на меня, наоборот слишком выделялись.
Концерт Альбинони для двух гобоев (еще одним гобоистом был Филипп Нодель) крайне выгодно прозвучал в качестве открытия концерта. Потом шли два сочинения для струнных и континуо - одно Вивальди, другое - Джеминиани, которые на мой взгляд, были наиболее неудачными в программе (впрочем, это не значит, что они были сыграны прямо-таки плохо).
Крайне любопытной оказалась "Стабат Матер" Платти для баса, флейты, гобоя с суриной, двух альтов и континуо. На пианиссимо чувствовалась, правда, некоторая недораспетость баса (что м.б. не удивительно, так как ему пришлось петь одно единственное произведение), траверсфлейта (на которой играла Ольга Ивушейкова) же с гобоем звучали совершенно чарующе. Альты придавали благородное звучание группе струнных (в которой в этом произведении нет скрипок). Прозвучавший затем концерт Вивальди с солирующей скрипкой был исполнен с замечательным драйвом. Солист - Дмитрий Синьковский - недавно занял второе место на каком-то итальянском конкурсе скрипачей, играющих на барочных скрипках и, кажется, играл там в финале именно этот концерт. Гобойный концерт Платти, завершавший программу, оказался весьма интересным произведением. На бис при участии обоих гобоев и фагота был исполнен гавот из одного концерто гросса Генделя.
В зрительном зале, кстати, прямо рядом с Бернардини сидел Алексей Уткин - пожалуй, наиболее выдающийся из гобоистов у нас сейчас, Филипп, кстати - его ученик. По слухам, между прочим, он начал проявлять заинтересованность и к барочному гобою.
Сегодня эта же программа идет в Камерном заде ММДМа - возможно, какие-то неудачности музыканты исправят, однако, акустика ММДМа, на мой взгляд, значительно уступает Театру Васильева.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot