Старый 25.05.2008, 12:58   #11

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Странно, я имею два консерваторских диплома (один немецкий) и двенадцать лет работы в профессиональном оркестре и не могу с уверенностью сказать, что отвечу "на все эти вопросы", тем более заочно.
Не удивительно. Уметь играть и уметь объяснять, это две большие разницы, как говорят в одном южном городе. Моя учительница по сольфеджио:) не умела играть на баяне, но смогла научить этому одного парня из нашей группы.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 14:15   #12
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Со своей стороны совет: есть прекрасная школа "Альтблокфлейта для взрослых" Брауна - Фишера с CD ("Altblockflötenschule für Erwachsene, m. Audio-CD"). Если её просто перевести и немного переработать...
То это будет нарушение авторских прав, к сожалению.
Строго говоря, даже выкладывание иностранных "школ" здесь на форуме есть нарушение авторских прав.
Либо надо связываться с правообладателями и делать официальное переработанное издание, либо писать собственную "Школу".
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 14:32   #13

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Так как раз немецкий диплом у меня "Учитель музыки". В Германии давно поняли разницу между игрой и преподаванием.
Очень интересно. А какие из вышеозвученных вопросов у Вас вызывают трудности? Я согласен, что некоторые вещи легче сыграть самому, чем объяснить, как это делается, но всё же.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 15:20   #14

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Так ведь для этого нужен опыт преподавания именно блокфлейты и желалельно десятки учеников ( чтобы можно было обобщить).
Вот, мы говорим о разных вещах. Вы про очное, профессиональное преподавание - изучение инструмента. Когда учащийся собирается стать музыкантом, он занимается по 5-8 часов на инструменте, изучает кучу других музыкальных предметов, таких как гармония, музыкальная литература, сольфеджио, инструментоведение, дирижирование, аранжировку, преподавание инструмента с обязательной педпрактикой и т.д. А я говорю про освоение инструмента любителями, инструмент не как профессия, а как хобби. Это системные администраторы, юристы, научные работники, дизайнеры, специалисты по подбору персонала и, может быть, водители маршрутного такси. Очевидно, что во втором случае подход должен быть совсем иной и вполне возможно, что даже в Германии еще не совсем хорошо понимают, как именно это нужно делать. Иначе бы давно создали подобное учебное пособие.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 16:14   #15

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
В Германии очень мало детских муз. школ, все школы просто музыкальные, и в них учатся много любителей взрослых и даже попадаются пенсионеры
А в России ДМШ означает Детская Музыкальная Школа, другие может и есть, но мне не известны. Порадуемся за германских пенсионеров. Самоучителей по блокфлейте нет, а многочисленные "Школы" подразумевают наличие преподавателя. И, кстати, я не говорил, что любителей нужно учить плохо, это по поводу "для любителей сойдёт и так", я говорил, что любителей нужно учить по-другому, многие хотят изучать инструмент самостоятельно, и ни кто им этого запретить не сможет, а вот помочь вполне реально. Впрочем, и многие профессионалы играют весьма посредственно... 15 лет в одном театре, один репертуар... На конкурс Чайковского не рвуться... лабухи.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 17:31   #16
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
На конкурс Чайковского не рвуться...
Чтобы прорваться на конкурс Чайковского, нужно предварительно поучаствовать в других конкурсах, причем желательно международных и желательно что-нибудь на них занять. Для этого требуются не самые маленькие деньги и иногда связи. Особенно раньше. К сожалению, не все так просто.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 20:01   #17
Музыкант

 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я когда предлагала "собрать" то, что есть на форуме, имела в виду то, что здесь есть понятные, грамотные ответы на те вопросы, которые может дать либо преподаватель, либо человек, который сам прошел через те или иные трудности. В школах по любым музыкальным инструментам есть только описания, как играть, примеры, а вот те проблемы, которые могут возникнуть, не описываются. Поэтому мне кажется есть смысл именно в "своей" школе...
Александра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 23:47   #18
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Извините, если не в тему ...
Школ игры на музыкальных инструментах не писал никогда. IMHO для этого нужен специфичный преподавательский опыт. При этом, преподавателей блок-флейты с многолетним стажем здесь вряд ли много.
Однако, здесь есть много людей как-то освоивших этот инструмент. У каждого есть свой опыт (положительный и отрицательный). Вот этот опыт можно сгрести в отдельную ветку форума (названную например ОПЫТ). При этом в этой ветке ничего не обсуждать и тем более не критиковать. Только злостный оффтоп выкидывать.
Получится довольно большой объем материала (различного качества).
Далее то что понравится можно отредактировать (здесь таки нужен музыкально грамотный человек, чтобы отфильтровать явно негодные вещи) и выложить на сайт в виде статей с пометками о сложности материала.
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 05:46   #19
Музыкант

 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

KoFi, примерно это я и имела в виду.
Александра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 07:50   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Видишь ли.
Вся направленность форума - практическая. Пустого трепа у нас почти и нет. Сгрести весь "опыт" в одну ветку - значит сгрести весь форум в одну ветку, пользоваться которой будет невозможно. Форум в нынешнем виде гораздо удобнее: тот же материал, но худо-бедно расклассифицированный. Я же не от избытка свободного времени постоянно делю темы, а пытаюсь обеспечить отдельное обсуждение разных моментов именно для того, чтобы они не "тонули" друг в друге, чтобы потом их можно было найти.
Особенно опасно предложение "не обсуждать" Мы, любители, не можем обеспечить изложение "истины в последней инстанции": лучше, чтобы практические вопросы подавались в виде обсуждения и обмена опытом, а вычленять только одно мнение в нашем случае, боюсь, нежелательно.
(Я подозреваю, что в общении профессиональных музыкантов это было бы еще более нежелательно. Нет такого практического вопроса в музыкальном исполнительстве, к которому все музыканты подходили бы одинаково. Возможных решений всегда несколько.)

Что касается вынесения некоторого "избранного" материала в виде статей - ну да, хочется чего-то такого... Но, повторюсь, это очень большая работа, я за нее не возьмусь просто по недостатку времени. И ежели кто возьмется, надо будет обеспечить грамотного редактора, потому что любой любитель, включая, конечно, и меня, в любой момент может ляпнуть глупость.


Меня восхитило предложение Тромбониста о переводе и издании немецкой альтовой "Школы". Это было бы грандиозно, но, опять же, нужен человек с российской стороны, который будет этим заниматься.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot