Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > Игра на панфлейте

Игра на панфлейте Чему, где, у кого учиться, что играть, возможности и последствия.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2012, 19:16   #31
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, а тебе самому после длительной игры на панфлейте или кене ежедневно по нескольку часов,в отличие от более тихой блокфлейты или сопилки,не приходилось ли всю ночь гул в ушах слышать,мешающий спать?Только често давай,без всякой там твоей бравады!Наверняка ведь было,не скрывай!Явный перегруз,или как ты это считаешь?
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 19:18   #32

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriya Посмотреть сообщение
Мне 25 лет ...... можно в таком возрасте...
Улыбнуло...
Мне, как и Сопилкарю, уже за 40. И инструмент мой, сякухати, не намного легче панфлейты. И уровня моего сэнсэя я вряд ли достигну (он играет 40 лет по 5-7 часов в день). Зато я получаю удовольствие от того, что я делаю.

Кстати, одному из начинающих учеников в нашей группе уже 68 лет. Второму по виду далеко за 60. И они тоже получают удовольствие!..

Так кто там что о возрасте писал?
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Sopilkar (26.04.2012)
Старый 26.04.2012, 19:21   #33
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

resjega, уважаемый! Какой смысл мне был бы скрывать это? в чем тут гордость, бравость, все что угодно? ну что за, извините, ерунда?
Это все равно что сказать - "молиться, это так плохо!!! от этого расшибается весь лоб!!!"
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 19:22   #34

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Sopilkar, а тебе самому после длительной игры на панфлейте или кене ежедневно по нескольку часов,в отличие от более тихой блокфлейты или сопилки,не приходилось ли всю ночь гул в ушах слышать,мешающий спать?Только често давай,без всякой там твоей бравады!Наверняка ведь было,не скрывай!Явный перегруз,или как ты это считаешь?
Я не Sopilkar, и на панфлейте не играю. Но признаюсь, что поначалу 2-я октава на сякухати меня немного напрягала. А от 3-й вообще попугай с жердочки падал
Достижением считаю момент, когда попугай привык к моей игре :)))))))))

Для сравнения, при игре на пимаке такого никогда не случалось...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 20:11   #35

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

resjega, Sopilkar, общение немого со слепым.

На громкость НЕ ЖАЛУЮТСЯ те, кого с детства "глушили". Если ребенка с детства присаживают на инструмент с пиколльным диапазоном - естественно, что он привыкает.

А те, кто начинает заниматься во взрослом возрасте, без "давления" со стороны преподавателя, оркестра - все ЖАЛУЮТСЯ на громкость верхних регистров. И это касается не только панфлейты, но и всех флейт: блокфлейты, сопилки, кены, сяку, прочих дуделок.

Но. За собой замечаю: показываю что-то начинающему (сопилка, кена, панфлейта), а начинающий уже рядом со мной морщится, ушки пальчиками/ладошками закрывает. Громко ему. То есть, сам я привыкаю. Но по-прежнему не люблю находиться рядом с играющим сопилкарем/панфлейтистом в небольших помещениях. Глушит (иной раз до звона в ушах).

Хотите подтверждения - заведите опрос типа: "Ребята, а кто испытывал или еще испытывает дискоморт (психологический или физический) от громкости верхнего участка диапазона инструмента?".

Последний раз редактировалось noname; 26.04.2012 в 23:08..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
resjega (26.04.2012)
Старый 26.04.2012, 20:40   #36
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
кто испытывал или еще испытывает дискоморт (психологический или физический) от громкости верхнего участка диапазона инструмента
Вот,это - ключевая фраза!
Дискомфорт это и есть предупреждение организма о последующем нарушении,в данном случае
слуха:
http://www.satprom.ru/narushenie_sluha

"Типы и причины нарушений слуха


- Долговременное воздействие шума

Люди, проживающие около заводов, аэропортов или оживлённых шоссе подвергаются ежедневному звуковому облучению, интенсивность которого достигает 65-75 дБ."

А не кому не хочется заработать себе нарушение слуха,тем более музыкантам.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
То есть, сам я привыкаю.Но по-прежнему не люблю находиться рядом с играющим сопилкарем/панфлейтистом
От флейты почти,что всё вылетатет из нижнего большого отверстия в сторону слушателя.
А от лабиума в сторону играющего лишь некоторая часть этого уровня идёт.
Очень это заметно,когда играешь на тростевых,сам.Его почти что не слышишь,приходится даже к углу подходить для увеличения громкости,а со стороны тростевая дудка ревёт прилично.
Но слушатель может отойти от дудки подальше,а у играющего одна защита - плотные наушники.

Последний раз редактировалось resjega; 26.04.2012 в 20:45..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 20:57   #37
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
resjega, уважаемый! Какой смысл мне был бы скрывать это? в чем тут гордость, бравость, все что угодно? ну что за, извините, ерунда?
Это все равно что сказать - "молиться, это так плохо!!! от этого расшибается весь лоб!!!"
Ну да,ладно!Это я так,немного в твоём тоне решил,как бы тебя передразнить!Постараемся всё-таки опять ситуацию не напрягать.
Просто уже надоело,как поцапаемся опять,на пару дней настроение у меня точно испоганится.
А по делу,мне кажется:
Просто с возрастом все пределы снижаются,и то что для более молодого ещё не разрушительно,то с возрастом уже опасно.
А вопрос был о возрастных изменениях и игре.
Я просто посчитал должным упомянуть,что и такое бывает.
Неприятная вещь - эти самые возрастные изменения.
И зачем их ещё ухудшать испорченным слухом?
Я написал просто для размышления об этом.

Последний раз редактировалось resjega; 26.04.2012 в 21:04..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 22:41   #38
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
опрос типа: "Ребята, а кто испытывал или еще испытывает дискоморт (психологический или физический) от громкости верхнего участка диапазона инструмента?
Вот это хорошая постановка вопроса. Не инструмент - громкий, плохой, злой, а мои личные ощущения такие либо такие.
Поскольку надо разделять объективные качества инструмента и субъективные впечатления от него. Как говорится, "нечего на зеркало пенять".
Конечно, в небольшом помещении флейта (сопилка, кена и др.) ощущаются иначе, чем на воздухе... А если негромко, пардон, поцеловать, но прямо в ухо? тоже мало не покажется, так что же теперь, не целоваться?
Ну если ты часами играешь в форте-фортиссимо, и тебе от этого хреново, ну научись ты, наконец, играть пьяно и пианиссимо! плохо тебе в маленьком помещении - ну выйди ты из туалета, играй в лесу!
Как говорится - "тормозят не колёсами, тормозят головой", в том плане - ну если ты такой разумный, выучи ты, что огонь жжется, вода мочит, а флейта глушит в маленьком помещении! Выучи простые правила обращения с инструментов - и перестанет панфлейта быть "громкой"...
Никакие наушники не спасут, если ... "рожа крива"...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 17:24   #39

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Это очень-очень-очень добрый пост.
-----

Sopilkar, но она же действительно громкая. Кена, най - громкие флейты, и ты наверняка этот факт отмечаешь и сам.

Это один из аспектов, который замечают при работе с самоучками. И это не "Денис отмечает", а все, кто сталкивался со взрослыми ранее не причастными к исполнительству начинающими. Вот пример на скорую руку: http://www.panfloete-glas.ch/shop_alt_engl.htm Альт 19 у них покупают не столько "musicians don't wish to play the highest tones", сколько "играющие для себя".

Фактор для человека без нарушений слухового аппарата - чисто психологический/социальный. По моему набранному опыту вопросов-ответов с самоучками - не столько нежелание "дать звучка", сколько боязнь побеспокоить соседей в могогоквартином доме. Но и боязнь громких звуков присутствует. Помнишь первый приезд в Киев с сопилкой? После твоей "Ватры" идем с Соколом: "Но, блин глушит Паша сопилкой", - "Да есть такое". А Сокол уже к тому времени в Кантабиле приличный срок "отмотал" как флейтист :)

Примеров прямо на этом форуме - с десяток. Вот из последнего: Андрей купил орнажевенькую (а она же тихонькая, не так ли) - пишет что ему она громка: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...&postcount=159 (а у Андрея кена есть).

Да, для resjega, у которого, скорее всего, уже физиологическая проблема, нарушения слуха, этот фактор важен почти так же, как для тебя фактор "правосторонняя-левосторонняя". Ты же не упускаешь случая, чтобы не завести о "наболевшем" разговор? :) Не упускаешь

Но наушники - реальная альтернатива. Я ею пользуюсь. Помощь - как психологическая (снижает воспринимаемый уровень громкости), так и в "корректировке звукоизвлечения": наушники обрезают шипение и прочие призвуки, которые до слушателся обычно не доходят.

resjega,, по пунктикам:
Не из "нижнего большого (торцевого) отверстия", а из игровых отверстий. Излучение у открытой флейты - в свистковом окне и на игровых (и торцевом) отверстиях.
"Направление звука" у панфлейты такое же, как у прочих продольных флейт - вперед-вверх. Встань (очень близко) в угол, поиграй немножко, развернись и снова поиграй. Почувствуешь разницу. То же сделай с кеной.
"Прямо в уши" - грубо. Просто точка излучения одна, и она рядышком с ушами. У тебя же уши, как у Чебурашки, не выступают за плоскость лица? :) Смешной факт: разговариваю о флейтах с флейтистом-поперечником, и он все время норовит при прослушивании повернуться правым ухом к источнику звука :) Привык он так слушать :)
Панфлейта (най) просто громкая. Без всяких "прямо в уши". И громкий участок диапазона у нее доступен - получить "хоть какой-то" звук на верхнем участке может любой после часа знакомства с инструментом, без аппликатурных и амбушюрных изысков. На однорезонаторных духовых до третьей октавы диапазона еще нужно "дойти". И нижний участок диапазона у ная (горлышки/дульца шире, чем у прочих флейт). Это одна из причин (наряду с удобством постановки, компактностью, стоимостью, воздействием на зубы), по которой я, как и прочие "организаторы" ученических флейт, отговариваю начинающих от полнодиапазонного альта.
Ну, и самое главное. У тебя проблема уже... как бы помягче сказать... медицинская. Это - экстремум. Ты - пока единственный человек, от которого я слышу о таких ощущениях. И как ограничение в освоении инструмента твою ситуацию рассматривать нельзя. Это очень-очень-очень частный случай.

Сопилкарь, вот ты говоришь: "научись играть тихо". Да, учиться стоит (это просто одна из составляющих техники). Но ведь для того, чтобы получить "полный" звук тихо, его нужно сначала просто получить с нормальной для верхнего участка диапазона громкостью. Так ведь? Вот тут и происходит спотыкание. Янов своих учеников в шкаф закрывает с сопилкой, на все однорезонаторные флейты можно "чехол" сделать для флейты и рук. На панфлейте помогает только "выгул" с инструментом на улице (а в городе попробуй еще найди место, свободное от людей) или наушники... А ты сразу "рожа крива", вот так значительную часть ребят, начинающих с панфлейты, прям пометил обезьянками :)

Вы же зрелые мужики, одному за сорок, второму далеко за полтинник. Ребят, просто влезьте в шкуру собеседника, отметьте этот факт более взвешенно и используйте при распространении вируса панфлейтизма по всему миру: этот момент есть, для тех-то он важен более, для тех-то менее, для третьих вообще не важен, бороться с этим можно так-то.

Мне-то это фактор почему так хорошо известен - я минимум два раза в неделю общаюсь письмами и голосом с самоучками, отвечаю на вопросы. Свои личные ощущения для меня были только стартовым ориентиром для обобщения информации, все остальное насобиралось именно в результате таких вопросов и поиска ответов. Среди первых ощущений от первой панфлейты очень часто встречается: "громко" :)

Вот такие пироги :) Или маффины:)

Последний раз редактировалось noname; 28.04.2012 в 17:27..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Elaine (29.04.2012), monoid (30.04.2012), resjega (29.04.2012), Sopilkar (29.04.2012)
Старый 28.04.2012, 19:42   #40
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Замечу, что на кене я могу регулировать громкость в довольно широких пределах, по крайней мере на полторы октавы. Могу играть (не шипеть) никого не доставая, могу развернуться во все удовольствие. На панфлейте пока либо шипение по нотам, либо раздражающий по громкости ровный звук, а на высоких неприятный свист... Не могу пока управлять ни динамикой, ни тоном....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot