Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Теория музыки

Теория музыки Что можно найти в нотах и как с таким бороться.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2010, 12:30   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловьев Посмотреть сообщение
Ребята, что бы ни кто не подумал что здесь был какой то подвох, размеры 6/8 9/8 12/8 это 6ти, 9ти и 12ти дольные размеры... Объясню.
Во первых об этом указывает сам размер, так?
6 долей восьмых, 9 долей восьмых, и 12 долей восьмых. Дирижеры и музыканты тактируют или щитают или анализируют (Ой можно на примере дирижеров) дирижируют по 2 дольной и по 3 дольной или по 4 дольной схеме, по нескольким причинам:
здесь вам и темп и характер и еще много других факторов, но при этом дирижер при дирижировании всегда чувствует пульсацию восьмых,
А еще это сложные размеры (От слова СЛОЖЕННЫЕ(полученные результатом сложения)) (простые это 2 и 3 дольные) из чего состоят
6/8 = 3/8 + 3/8
9/8 = 3/8 + 3/8 +3/8
12/8 = 3/8 + 3/8 + 3/8 + 3/8



Встречаются трех дольные... Только в одном случае, когда происходит в одном произведении регулярная смена размеров с 6/8 на 3/4 тогда размер не меняют а лишь подчеркивают группировкой нот или ритмическим рисунком то, что размер изменился. и это будет не 6/8 а 3/4 только не выставлен потому что в следующем такте опять будет 6/8 . Пример такого: Мясковский "в старинном стиле"

Встречаются и другие группировки размеров но они должны быть обоснованные.
Пример:
например 9/8 это 2/8 + 2/8 + 2/8 + 3/8 (три восьмых может встать где угодно) в текте это модно подчеркнуть только лишь группировкой или сделать пометку о группировке.
Еще интересный пример, только связанный с размером 4/4, Все,я думаю знаете "кубинский танец" Обычно исполняют на гитаре=))) Написано при ключе размер 4/4 . и этим допущена ошибка, Размер 4/4 это сложенный размер из 2/4 + 2/4 . А в произведении группировка нам говорит что складывается он из размеров 3/8 + 3/8 + 2/)))) Значит как длительность доли четверть вообще использоваться не может... И это ошибка!!! так во считаем 3/8 + 3/8 + 2/8 = 8/8 и ни как по другому этот размер называться не может...
Самое страшное что дирижеры сами это редко знают, но поставьте себя перед фактом, и пониманием что такое размер и зачем он нужен!!!

Интересно, а в музыке барокко встречаются такие неочевидные разложения размера?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:56   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

И еще обратный вопрос: не как читать заданный размер, а как выбирать размер, когда записываешь музыку на ноты?
Просто стучать по сильным долям ногой и считать сколько их получилось часто не помогает.

Например здесь (во вложении) я так и не смог изобразить в нотах то, что хотел, возможно из-за того, что выбрал неправильный размер.

Основное расхождение с желаемым 8 и 11-тый такты. Группы восьмых по 6 и по 5 звучат замедленно, а это не планировалось. Если не замедлять эти группы нот страшными групировками (по 6 и по 5), то при размере 3/4 в 8 и 11-том тактах получается длинная пауза, которой тоже не должно быть...

Взгляните, пожалуйста, опытным глазом, что здесь можно сделать?

Спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg comp1_part1.JPG (141.6 Кб, 27 просмотров)
Вложения
Тип файла: mid comp1_part1.MID (2.7 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.01.2010 в 13:10..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 13:11   #3
Музыкант

 
Аватар для Соловьев
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сделайте пожалуйста аудио запись на своем клавире именно так как вы этого хотите, именно так как вы чувтвуете, а я вам помогу, обещаю!!! И с размером разберемся и на ошибки укажу, и записать помогу!!! это не так сложно, как кажется, но опорой должна быть именно та аудиозапись, которую вы хотите записать, ибо только от нее можно плясать=)))

P.S. А еще мадераторам и админам, Наверное правильно будет из той темы все начиная с моего вопроса про размер в эту тему перенести, а то в друг кто спасибо сказать захочет=)))))) Простите за беспокойство!!!

P.P.S. Как я понимаю это ваше сочинение???

Последний раз редактировалось Соловьев; 18.01.2010 в 13:24..
Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 13:25   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловьев Посмотреть сообщение
Сделайте пожалуйста аудио запись на своем клавире именно так как вы этого хотите, именно так как вы чувтвуете, а я вам помогу, обещаю!!! И с размером разберемся и на ошибки укажу, и записать помогу!!! это не так сложно, как кажется, но опорой должна быть именно та аудиозапись, которую вы хотите записать, ибо только от нее можно плясать=)))
Да, мое сочинение...

http://www.blf.ru/forum/attachment.p...6&d=1227792729 - та запись, которая "Наслаждение Бурей" называется, там записано это мое сочинение полностью.
Ноты я выложил первой части и последней (они совпадают), средняя часть в миди получилась более менее похожей, на то что я хотел, однако в живой записи среднюю часть я играю не совсем так как хотел, а как получается

Спасибо!

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.01.2010 в 13:27..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 13:52   #5
Музыкант

 
Аватар для Соловьев
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Да, мое сочинение...

http://www.blf.ru/forum/attachment.p...6&d=1227792729 - та запись, которая "Наслаждение Бурей" называется, там записано это мое сочинение полностью.
Ноты я выложил первой части и последней (они совпадают), средняя часть в миди получилась более менее похожей, на то что я хотел, однако в живой записи среднюю часть я играю не совсем так как хотел, а как получается

Спасибо!
хорошо я поковыряюсь и здесь все напишу? ок?
Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Соловьев за это полезное сообщение:
NikolayUB (18.01.2010)
Старый 18.01.2010, 14:49   #6
Музыкант

 
Аватар для Соловьев
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

А еще у меня такой вопрос, Так для разминочки...можете написать самый необычный размер который вы видели?! Желательно с указанием авторства и название произведения, потом я напишу, если никто не назовет то что я видел.

Прошу прошения, вы как я понимаю набирали все произведение? по моему надо все переделывать (я имею ввиду изначально) вы выложить остальные страницы можете? именно ту версию которую вы набирали???
__________________
С Уважением, Кирилл Анатольевич

Последний раз редактировалось Соловьев; 18.01.2010 в 14:58..
Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 15:18   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловьев Посмотреть сообщение
...
Прошу прошения, вы как я понимаю набирали все произведение? по моему надо все переделывать (я имею ввиду изначально) вы выложить остальные страницы можете? именно ту версию которую вы набирали???
В том, что все переделывать, я не сомневался
Была идея переписать все на 9/8, но это кажется, тоже все проблемы не решит...

Я выложил исходники MUS (Final Notepad 200 и скриншоты всех 4 страниц...
Вложения
Тип файла: zip all.zip (444.6 Кб, 2 просмотров)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:57   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловьев Посмотреть сообщение
хорошо я поковыряюсь и здесь все напишу? ок?
Вы, там, особо не мучайтесь..
Если есть хотя бы идея в каком размере переписывать, то это уже очень большая помощь...
А чтоб полностью хорошо сделать - это реально не хилая работа, за которую "Спасибами" не расплатишься.

Я собираюсь начать брать уроки у композитора, и начать для начала с простых мелодий (со своих же, я и в них "ломанными ритмами" увлекаюсь, так что постепенно наверно смогу прийти к пониманию, как такое грамотно записывать), но со свободным временем, к сожалению, большие проблемы....



Еще раз спасибо за поддержку!

Последний раз редактировалось NikolayUB; 20.01.2010 в 20:07..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 20:23   #9

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловьев Посмотреть сообщение
А еще у меня такой вопрос, Так для разминочки...можете написать самый необычный размер который вы видели?! Желательно с указанием авторства и название произведения, потом я напишу, если никто не назовет то что я видел.
7/8 - Лигети, Дьёрдь (Vivace №VIII)

Перескоки в середине произведения на 3/8 - 7/8 - 2/8 -и снова 7/8
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:30   #10

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловьев Посмотреть сообщение
А еще у меня такой вопрос, Так для разминочки...можете написать самый необычный размер который вы видели?! Желательно с указанием авторства и название произведения, потом я напишу, если никто не назовет то что я видел.
Что значит необычный? 11/4 необычный? А собственно чем? Просто редко встречающийся. А вот 4/4 обычный?
А если это вальс? Игорь Стравинский, "Петрушка".
Вот, наверное, вальс на 4/4 самый необычный музыкальный размер, который я видел и слышал.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot